“Динамо” оставляют без опор

Начинается демонтаж знаменитых световых мачт стадиона

Москва уже вовсю готовится к проведению футбольного первенства 2018 года. Внутри футбольной арены “Динамо” разбирают трибуны, убирают не разобранные на сувениры кресла, вывозят накопившийся за годы простоя мусор. На следующей неделе строители обещают приступить к демонтажу знаменитых световых опор стадиона. Это значит, что в своем привычном обличье “Динамо” доживает последние дни.

Начинается демонтаж знаменитых световых мачт стадиона

Главная цель первого этапа реконструкции “Динамо” — расчистить подход к историческим стенам сооружения. Они поставлены на охрану в качестве объекта культурного наследия и должны сохраниться при строительстве нового спортивного комплекса. “Как корабль за долгие годы плавания покрывается ракушечником, тиной и прочими наростами, так и исторический каркас “Динамо” за время эксплуатации покрылся всевозможными пристройками, от которых мы его сейчас избавляем”, — поясняют владельцы стадиона. Четыре световые мачты в предмет охраны здания не входят, поэтому никаких препятствий для их демонтажа не существует. При строительстве новой арены стадиона предполагается использовать более современные системы освещения, рекомендованные ФИФА.

Фото: Кирилл Искольдский.

Как именно исторические стены “Динамо” будут вписаны в проект реконструкции спорткомплекса, пока доподлинно неизвестно. “После того как Россия завоевала право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, нам пришлось дорабатывать концепцию в соответствии со стандартами мундиаля”, — сообщил журналистам глава управляющей компании “Динамо” Андрей Перегудов. По его словам, футбольные арены, на которых проводятся матчи чемпионатов мира и Европы, начиная с четвертьфиналов, должны быть рассчитаны не менее чем на 45 тыс. человек. Однако в обычные дни привлечь такое количество зрителей на стадион будет непросто. Поэтому новый “Динамо” решено строить с применением демонтируемых модулей. Основная часть арены будет вмещать 33 тыс. постоянных посадочных мест, еще 12 тыс. болельщиков можно будет рассадить на временных конструкциях. “Наша арена будет оборудована самым большим в мире световым табло — 6 метров в высоту и 80 метров в длину”, — похвастался г-н Перегудов.

Фото: Кирилл Искольдский.

По проекту, к футбольному стадиону будет примыкать универсальный спортивный зал, рассчитанный на 15 тыс. зрителей. Современные технологии позволяют проводить полную трансформацию внутреннего пространства за два часа. “Это значит, что с утра в зале можно будет устраивать хоккейные матчи или соревнования по баскетболу, а вечером — концерты и театральные шоу”, — рассказал Перегудов. Только спортивных мероприятий в обновленном спорткомплексе намечается проводить не менее 200 в год.

Стадион "Динамо" в 1981 году

После реконструкции футбольный стадион и универсальная арена будут оборудованы единым парковочным пространством, рассчитанным на 2,5 тысячи машино-мест. Еще 3 тыс. парковок запроектировано в составе жилой и коммерческой части комплекса, строительство которой начнется со стороны Третьего транспортного кольца. “Здесь запланированы офисы, жилые апартаменты и 5-звездочная гостиница на 300 номеров”, — рассказал архитектор проекта Сергей Чобан. По словам Чобана, “новые веяния”, начавшиеся с приходом в мэрию Сергея Собянина, заставили проектировщиков более внимательно отнестись к разработке транспортной схемы “Динамо”. “Сейчас мы думаем над тем, как грамотно развести потоки пешеходов, которые будут приезжать на метро, и автомобильный транспорт”, — отметил он. В качестве консультантов УК пригласила немецкое бюро “Фюссинг”, спроектировавшее знаменитую футбольную арену Мюнхена и несколько сложнейших развязок в городах Германии и Европы.

Так будет выглядеть обновленный стадион "Динамо" к 2016 году. Фото: РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру