От “литовского утра” до вечера в Мытищах

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Поскольку российские клубы — ЦСКА и “Химки” — в этом сезоне распрощались с баскетбольной Евролигой непривычно (и неприлично) рано, остается болеть за бывших соотечественников. Литовцев то бишь. У них во второй групповой этап, также именуемый “топ-16”, пробились обе команды.

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Правда, у полюбившегося многим по советским 80-м каунасского “Жальгириса” надежд пройти в плей-офф почти не осталось. А вот “Летувос Ритас” из Вильнюса, победив в среду знаменитый “Панатинаикос”, может выбраться и в четвертьфинал, если обыграет в следующем туре дома клуб “Каха Лаборал” из испанской Витории. Вполне может.

Команда, ранее известная как “Статиба” (именно за нее, кто не в курсе, играл олимпийский чемпион-1988 Шарунас Марчюлёнис) в прежней жизни суперуспехов не добивалась. Всё изменилось, как только она получила название “Летувос Ритас” (“Литовское утро” — крупнейшая в стране газета; представьте себе баскетбольный клуб “МК”!). Пришли и победы в национальном чемпионате, и выигрыш Кубка УЛЕБ — второго по значимости евротурнира, эдакого Кубка УЕФА для баскетболистов.

В Евролиге — тоже шумели, правда, до плей-офф добраться никак не выходило. И вот — после суперпобеды в Афинах — появился реальный шанс. Тем паче команда подобралась что надо. Опытный американский защитник Халид Эль-Амин, мощный боснийский форвард Кенан Байрамович, 18-летний литовский центровой Йонас Валанчюнас, лидирующий ныне в Евролиге по подборам (7 за игру!). Ну и сербский тренер Александр Трифунович умело руководит всеми ими со скамейки…

Обыграть “Каху”, такую привычную к плей-офф, будет, конечно, непросто. Но шанс пройти в четвертьфинал — впервые в истории — стоит того, чтобы выложиться на все сто, правда же?

фото: khl.ru

Ну если и были до вечера среды разговоры о том, что доморощенная Континентальная хоккейная лига, дескать, почти вышла на уровень заокеанской Национальной хоккейной лиги, то теперь они точно стихнут.

Я не про хоккей речь веду. Тут как раз всё в целом неплохо — хотя до НХЛ, понятно, всё равно далеко, но не так чтобы очень.

А вот в плане организации — извините: тут КХЛовцам до хоккейного дяди Сэма — как до Луны пешком. Если не до Марса.

Потому что после такой свистопляски, которую устроили в среду в Мытищах, Национальная хоккейная лига сразу, не выдержав позора, закрылась бы.

Что случилось? Рассказываю. Первый матч первого раунда Кубка Гагарина (название, кстати, звучное придумали, мне лично нравится) “Атлант” — “Северсталь”. Красивый хоккей, равная борьба. Доходит до овертайма. И тут гости из Череповца забрасывают победную шайбу.

А дальше начинает происходить что-то непонятное. Судейская бригада призывает на помощь “кино” — так еще видеоповтор называют. На трибунах и на скамейках команд полагают — для того, чтобы убедиться: шайбу забили не ногой. В том, что она вообще побывала в воротах, сомнений ни у кого не возникает.

Как вдруг — гол отменяют. Почему? Никто не понимает. Ни зрители в Мытищах, ни телезрители, которых не просвещают недоумевающие комментаторы, ни сами игроки... Игра продолжается — и “золотой гол” уже на счету “Атланта”. 1:0 в серии!

...А что произошло — до сих пор никто толком объяснить не может. Официальный сайт КХЛ — и тот по большому счету молчит. Не считать же объяснением скромную фразу в самом конце отчета о матче: “Шайба не пересекла линию ворот”. Да как же не пересекла, когда даже повтор на видеокубе в Мытищах показал всем, что пересекла!

Что-то более-менее логичное попалось мне лишь в одной из спортивных газет: якобы судья за воротами нажал на кнопку с красным светом чуть раньше, чем шайба на самом деле оказалась в воротах. И потому главный арбитр свисток тоже дал — чуть раньше. Вот поэтому, мол, и не было этого гола.

Если и так (конечно, жуткий непрофессионализм, но всё бывает), то почему бы это не объяснить болельщикам через тот же сайт?

А, КХЛ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру