26 мая

суббота

в Москве 22:35

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Ночь в музее

Московский Комсомолец № 25583 от 3 марта 2011 г., просмотров: 733

Более ста отважных парней из разных концов света в хоккейной амуниции

350 метров ледяной трассы, нашпигованной крутыми виражами, трамплинами, кочками и горками… В музее-усадьбе «Коломенское» состоялся первый в российской истории этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках.

											Фото: Данила Колодин (RED BULL)
Фото: Данила Колодин (RED BULL)

Скоростной спуск на коньках зародился в начале нынешнего века в Стокгольме, когда четыре смельчака решили выяснить кто круче, скатившись с ледяной горы в центре города. Десять лет спустя определился и первый в истории официальный чемпион мира. Им стал Мартин Нифнекер из Германии. На финальный этап турнира в канадском Квебеке собралось порядка 120 тысяч зрителей.

Лучший в мире в этом году определится по итогам четырех стартов. Первые два увидели Мюнхен и голландский городок Валькенбург. Третий на днях закончился в Москве.

350-метровая конструкция из металла, пластика и льда за две недели выросла на холме парка «Коломенское». Участникам предстояло выйти на старт в группах по четыре человека и спуститься вниз наперегонки по ледяному желобу шириной в пять метров. Перепад высот на трассе достигал 35 метров, за счет чего спортсмены могли разогнаться до 70 километров в час.

В следующем году один из этапов чемпионата мира пройдет во Франции. Перенять опыт у российских коллег приехал представитель французского оргкомитета Филипп Канделоро. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию на себе испытал трассу в Коломенском. Пройдя заданный маршрут вне официального зачета, именитый француз признался, что такого ужаса не испытывал никогда в жизни.

В перерывах между заездами порадовать публику вызвался Алексей Колесников, звезда российского мотофристайла.

– Впервые ехал на мотоцикле по голому льду, – делится впечатлениями Алексей. – Меня постоянно сносило в сторону. К сожалению, не обошлось без падения – поскользнулся на ледяной крошке.

Царем горы в российской столице стал финн Артту Пихлайнен, в обычное время служащий в пожарной охране. Благодаря этой победе, Артту переместился на второе место в общем рейтинге. Лидирует же в мировой «табели о рангах» завоевавший в Москве «серебро» канадец Кайл Кроксалл.

Лучшим из россиян стал петербуржец Андрей Лавров, пробившийся в малый финал соревнований – заезд за пятое-восьмое места. Большую часть дистанции Андрей шел в лидерах, но под конец не справился с собственной скоростью и врезался в бортик. Итог – восьмая строчка в протоколе.

– Большинство ребят приходят в этот вид спорта из хоккея, – пояснил сын знаменитого нападающего СКА 80-х годов Вячеслава Лаврова. – Встречаются, правда, и представители бенди и роллер-культуры. Я стою на коньках с трех лет. Занимался хоккеем в спортивной школе СКА, неоднократно призывался в дубль. Но в 17 лет из-за проблем со здоровьем из профессионального спорта пришлось уйти. Сейчас я детский тренер. Скоростной спуск открыл для себя в ноябре, когда впервые записался на отборочные соревнования в Питере. Трасса в Москве показалась не такой скоростной, как в Германии и Голландии, но гораздо более насыщенной препятствиями. Наиболее сложной ее частью был финишный отрезок, где сразу за двумя крутыми кочками располагалась почти отвесная стена, забраться на которую было безумно сложно.

19 марта лучшей российской троице предстоит отстаивать честь страны на завершающем этапе чемпионата мира. Андрей Лавров, Дмитрий Бабкин из Екатеринбурга и Владислав Куршев из Москвы проверят на прочность самую длинную, сложную и скоростную трассу в мире, проходящую через весь исторический центр Квебека.

материал: Валентина Косачук
газетная рубрика: МОСКОВСКИЙ СПОРТ
теги: коломенское, коньки, скоростной спуск

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Лесовик
    3 марта 2011 в 21:01

    Я бы попробовал. Тоже в хоккей поигрываю. Но больше всего люблю гоняться по замёрзшим озёрам...

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Хоккей

  • В Москве прошел чемпионский автопробег «Динамо»

    Болельщики раскрасили Москву в бело-голубые цвета

    Впервые в Москве был организован автопробег болельщиков в честь чемпионства любимой команды. Праздник устроило руководство столичного «Динамо» - бело-голубые завоевали Кубок Гагарина, став десятикратными чемпионами страны. В один момент центр Москвы был раскрашен в бело-голубой цвет, не смолкали клаксоны, прохожие фотографировали колонну, которая шла за автобусом с чемпионами страны.

  • Наши хоккеисты попали в «десятку»

    Сборная России выиграла чемпионат мира, показав стопроцентный результат — 10 побед в 10 матчах!

    С финальной сиреной, известившей о том, что наша национальная дружина в третий раз за последние 5 лет стала чемпионом мира по хоккею, на улицах начались гуляния. В моем райончике на окраине Москвы сами люди салют устроили такой, какого не было и на 9 мая!..

Бокс

  • Потеря в весах

    Вячеслав Яновский, олимпийский чемпион-1988: «Федерация бокса должна точно так же боксировать, как и спортсмены в ринге, точно так же относиться к своим обязанностям...»

    Последний отборочный турнир на Олимпиаду в Лондон состоялся в Турции, где из четырех возможных лицензий сборная России завоевала только одну. Единственную путевку в весе свыше 91 кг смог взять лишь Магомед Омаров.

  • Виталий Кличко: «Батуми могу сравнить только с Лас-Вегасом»

    Известный украинский боксер и политик о своей поездке в Грузию и фильме о братьях Кличко

    Замечательная поездка выдалась у знаменитого боксера, чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе и лидера украинской партии УДАР Виталия Кличко. На электромобиле по грузинскому городу Батуми он осмотрел достопримечательности местной архитектуры и чудесные городские виды. А его экскурсоводом стал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Теннис

  • Мыскина стала мамой... снова!

    Третьего ребенка назвали Павлом

    У первой российской победительницы турнира серии «Большого шлема» Анастасии Мыскиной родился третий ребенок. Мальчика назвали Павлом.

  • Новый полет Лебедева

    И двойной триумф братьев Волковых, аккупировавших пьедестал этапа Кубка мира в олимпийском Дир Велли

    Отрадно, что в нынешнем сезоне российские фристайлисты постоянно нервируют основных соперников. И, наконец-то, впервые с 2008 года, наш соотечественник выиграл этап Кубка мира в могуле! Исторический для нас старт проходил на олимпийской трассе в американском Дир Велли, и в финале россиянин Сергей Волков в одну калитку обыграл непобедимого до сего момента канадца Майкла Кингсбери.

Партнеры