Не стало одного из лучших комментаторов СССР

Скончался Георгий Саркисьянц

В Москве в Боткинской больнице на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный спортивный журналист, а также теле- и радиокомментатор Георгий Саркисьянц.

Скончался Георгий Саркисьянц

Знаменитый комментатор, скончавшийся, как сообщает "Интерфакс", от продолжительной болезни,  получил первую практику в газете «Батумский рабочий». Также работал в штате газеты «Москва — Волга», печатном органе канала имени Москвы, в журнале «Физкультура и спорт». В 1959 году Георгий Георгиевич начал работать в Гостелерадио СССР. Его без сомнений можно назвать главным спортивным комментатором на радио и телевидении в те времена. Он освещал крупнейшие международные турниры – чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры. Также он в рамках программы «Время», вел тематические передачи «Голы, очки, секунды» и «Футбольное обозрение» вместе с Николаем Озеровым и Владимиром Перетуриным.

При этом Саркисьянц вполне мог стать сначала профессиональным певцом, и, даже, дипломатом. На журналистику же он поступил после объединения двух ВУЗов – Института востоковедения и МГИМО, где он первоначально учился. После окончания отделения журналистики Ленинградского государственного университета он, вместе с Яном Спарре, стал первым спортивным комментатором на советском телевидении.

Его первой серьезной авторской работой стала передача, которая была посвящена итогам футбольного сезона 1959 года, в которой приняли участие Михаил Якушин, только начинавший свою тренерскую карьеру Константин Бесков и еще один комментатор – Вадим Синявский. Кроме футбола, по словам Саркисьянца, его любимыми видами спорта, на которых он работал, были бокс, которым он занимался на протяжении 10 лет и фигурное катание.

В последнее время Саркисьянц работал на канале «Евроспорт-Россия». В одной из бесед он рассказал о том, как ему удалось взять интервью у Чарли Чаплина, о том, как ему доверял маршал Жуков.

Еще один интересный факт: Саркисьянц – первый спортивный комментатор, получивший звание заслуженного работника культуры России. Всего Георгий Георгиевич комментировал события 15 Олимпиад, более 30 чемпионатов мира и Европы по футболу, боксу, тяжелой атлетике и фигурному катанию.

Молодежь сейчас вряд ли вспомнит этого замечательного комментатора. Сейчас другие времена, другие герои. Но нельзя не согласиться с тем, что Георгия Саркисьянца было попросту приятно слушать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру