26 мая

суббота

в Москве 17:46

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Маша стала надеждой

Московский Комсомолец № 25679 от 29 июня 2011 г., просмотров: 1742

После вылета Петровой российские болельщики верят только в Шарапову

Уже в который раз Мария Шарапова становится последней надеждой российских теннисных болельщиков на турнире Большого шлема. Более того, Маша — последняя из чемпионок Уимблдона прошлых лет, которой на сей раз удалось пройти в четвертьфинал. Потому как американские сестры Уильямс проиграли на стадии 1/8 финала, причем Серена уступила француженке Марион Бартоли, однажды уже игравшей в финале старейшего теннисного турнира. А Винус проиграла миловидной болгарке Цветане Пиронковой — на данный момент 35-й ракетке мира. Покинула Всеанглийский лаун-теннисный клуб и первая ракетка мира Каролин Возняцки.

фото: AP

Однако в теннисе лидеры бывают признанные и непризнанные. Каролин, безусловно, относится ко вторым, и дело не только в отсутствии титулов из серии Большого шлема. Не хватает этой датчанке звездного магнетизма, харизмы настоящей королевы. То ли дело Шарапова! Так что поражение первой сеяной никого не удивило. Впрочем, сама Каролин по этому поводу заявила, что ее абсолютно не волнует, кто и что про нее говорит и думает.

Покинули Уимблдон в понедельник и две россиянки — опытнейшая Надежда Петрова и совсем еще молодая Ксения Первак. Надежда уступила белоруске Виктории Азаренко.

— Хорошо, что после этого матча мне надо было готовиться к паре, так что даже не осталось времени на то, чтобы подумать об игре с Азаренко, и я не ушла в себя, не начала себя съедать изнутри из-за поражения, — делилась потом Надя с журналистами на пресс-конференции. — Ведь начала я уверенно, сразу взяла чужую подачу. Такое чувство, что Вика этого не ожидала. Но потом она собралась, начала играть в свой теннис. Я же себя не очень хорошо чувствовала, день был очень жаркий, у меня обострилась аллергия. Я была вялая и тяжелая…

А Ксения Первак, вероятно, слишком перенервничала из-за навалившейся ответственности. Тем более что ее соперницей оказалась такая же молодая несеяная теннисистка — австриячка Тамира Пажек. Будь это кто-то из звезд, которым не стыдно проиграть, возможно, она чувствовала бы себя легче, как всегда бывает, когда нечего терять. А тут — дело совсем другое. Утешаться оставалось только одним. Все-таки накануне Пажек обыграла саму Франческу Скьявоне — победительницу “Ролан Гарроса” прошлого сезона и финалистку нынешнего.

Михаилу Южному тоже пришлось покинуть Уимблдон-2011 в понедельник после поражения в 1/8 финала от легендарного Роджера Федерера. Что же касается заклятого соперника швейцарца — Рафаэля Надаля, который даже планировал сняться с турнира из-за травмированной стопы, то, несмотря на боль, он сумел пробиться в четвертьфинал, обыграв Хуана-Мартина дель Потро.

Символично, что соперницей Марии Шараповой в четвертьфинале Уимблдона-2011 стала словачка Доминика Цибулкова, выбившая из дальнейшей борьбы Возняцки. Эта девушка в самом деле чем-то похожа на маленькую луковку — до такой степени она резвая и резкая. Причем у нее уже было просто феерическое противостояние с Марией на “Ролан Гарросе” несколько лет назад. Получился один из интереснейших женских матчей, которые доводилось видеть, даже знаменитый папа сестер Уильямс это признал. Доминика тогда просто измотала Машу.

Хотелось верить, что на сей раз преимущество окажется на стороне россиянки. “Только бы не сглазить! “— повторяли как заклинание особенно преданные поклонники Марии.

P.S. Однако все страхи позади. Мария Шарапова сумела обыграть Доминику Цибулкову в четвертьфинале Уимблдонского турнира.

Поединок, который состоялся во вторник, продолжался 1 час и, как сообщает РИА Новости, завершился победой 5-й ракетки соревнований над 24-й со счетом 6:1, 6:1. Шарапова сделала 4 подачи на вылет, тогда как ее соперница не совершила ни одного эйса.

Теперь в полуфинале россиянку ждет встреча с немкой Сабиной Лисицки.

материал: Елена Шпиз
газетная рубрика: СПОРТ
теги: мария шарапова, теннисный турнир, большой шлем

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    29 июня 2011 в 17:34

    Ждем финaл Poccия - ***

    Ответить
  • 0
    A я нe знaл, чтo Б/e/л/o/p/y/c/c/и/я – нeцeнзypнoe cлoвo
    29 июня 2011 в 17:37

    Ждем финaл Poccия – ***/c/c/и/я

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    29 июня 2011 в 17:41

    Ждем финaл Шapaпoвa (Russia) – Aзapeнкo (Belorussia)

    Ответить
  • 0
    Пробегая
    29 июня 2011 в 20:34

    Маша, давай!

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Хоккей

  • В Москве прошел чемпионский автопробег «Динамо»

    Болельщики раскрасили Москву в бело-голубые цвета

    Впервые в Москве был организован автопробег болельщиков в честь чемпионства любимой команды. Праздник устроило руководство столичного «Динамо» - бело-голубые завоевали Кубок Гагарина, став десятикратными чемпионами страны. В один момент центр Москвы был раскрашен в бело-голубой цвет, не смолкали клаксоны, прохожие фотографировали колонну, которая шла за автобусом с чемпионами страны.

  • Наши хоккеисты попали в «десятку»

    Сборная России выиграла чемпионат мира, показав стопроцентный результат — 10 побед в 10 матчах!

    С финальной сиреной, известившей о том, что наша национальная дружина в третий раз за последние 5 лет стала чемпионом мира по хоккею, на улицах начались гуляния. В моем райончике на окраине Москвы сами люди салют устроили такой, какого не было и на 9 мая!..

Бокс

  • Потеря в весах

    Вячеслав Яновский, олимпийский чемпион-1988: «Федерация бокса должна точно так же боксировать, как и спортсмены в ринге, точно так же относиться к своим обязанностям...»

    Последний отборочный турнир на Олимпиаду в Лондон состоялся в Турции, где из четырех возможных лицензий сборная России завоевала только одну. Единственную путевку в весе свыше 91 кг смог взять лишь Магомед Омаров.

  • Виталий Кличко: «Батуми могу сравнить только с Лас-Вегасом»

    Известный украинский боксер и политик о своей поездке в Грузию и фильме о братьях Кличко

    Замечательная поездка выдалась у знаменитого боксера, чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе и лидера украинской партии УДАР Виталия Кличко. На электромобиле по грузинскому городу Батуми он осмотрел достопримечательности местной архитектуры и чудесные городские виды. А его экскурсоводом стал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Теннис

  • Мыскина стала мамой... снова!

    Третьего ребенка назвали Павлом

    У первой российской победительницы турнира серии «Большого шлема» Анастасии Мыскиной родился третий ребенок. Мальчика назвали Павлом.

  • Новый полет Лебедева

    И двойной триумф братьев Волковых, аккупировавших пьедестал этапа Кубка мира в олимпийском Дир Велли

    Отрадно, что в нынешнем сезоне российские фристайлисты постоянно нервируют основных соперников. И, наконец-то, впервые с 2008 года, наш соотечественник выиграл этап Кубка мира в могуле! Исторический для нас старт проходил на олимпийской трассе в американском Дир Велли, и в финале россиянин Сергей Волков в одну калитку обыграл непобедимого до сего момента канадца Майкла Кингсбери.

Партнеры