Шанхай: будет жарко!

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор телеканала “Россия-2”, специально для “МК”

Через несколько дней в Шанхае стартует чемпионат мира по водным видам спорта. И не преувеличу, если скажу, что он вызовет интерес всего прогрессивного человечества. Один рекорд Шанхая уже известен: если на прошлом чемпионате мира в Риме-2009 было представлено 172 страны, то в Китай приедут спортсмены из 181 государства.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор телеканала “Россия-2”, специально для “МК”

Чемпионат пройдет на китайской территории, и, конечно же, хозяева рассчитывают на стопроцентный комплект медалей. Но многие, в том числе и российская команда, приложат все усилия, чтобы испортить хозяевам победную статистику. Впрочем, пока неоспоримо лишь одно: в Китае будет лучший чемпионат мира по водным видам спорта за всю историю. Сомнений в этом нет никаких уже сейчас. Представьте себе мощный крытый комплекс. В открытом бассейне на сей раз соревнований не будет. Условия для всех выступающих одинаковые, природа никак не сможет “подсудить” кому-то из участников, да и свалить что-то на солнце, бьющее прямо в глаз, не удастся.

Каким этот чемпионат видится для российских спортсменов? Можно сказать смело: мы конкурентоспособны. Посмотрите, что происходит в мужской эстафетной команде кролистов! Команда не просто созрела, идет высочайшая внутренняя конкуренция за попадание в четверку: Александр Сухоруков, Евгений Логунов, Никита Лобинцев, Данила Изотов, Андрей Гречин… И американцы настраиваются на борьбу именно с россиянами, что очень приятно.

Я верю, что наши “золотые” девочки плавания Юлия Ефимова и Анастасия Зуева будут на этом чемпионате среди лучших. Очень сильно прибавила Вероника Попова из Санкт-Петербурга. Спортсмен растет не только тогда, когда шлифуется его техника, но и когда приходит уверенность в том, что он может бороться с соперниками на равных. На пике формы должен выйти на дорожки Шанхая и Станислав Донец — человек, который стал абсолютным лидером сборной в плавании на спине.

Вообще, конечно, плавание — тот вид спорта, который заставляет даже американцев забыть о любимых спортивных играх и затаив дыхание смотреть соревнования с участием “родных” спортсменов. И мы сейчас к этому потихонечку приходим. Прошедший чемпионат Европы в прошлом году и чемпионат мира в Риме подтвердили, что страна начинает осознавать прелесть этого вида спорта.

В соревнованиях на открытой воде наши остаются в числе сильнейших. Жаль, что травму получила олимпийская чемпионка Лариса Ильченко, но плывут в Шанхае Екатерина Селиверстова и Анна Уварова.

В прыжках в воду весь мир будет бороться с Китаем. У нас в состав команды не попал легендарный Дмитрий Саутин, но зато, например, вернулся после травмы Глеб Гальперин — двукратный чемпион мира. Если помните, он уже выигрывал у китайцев. Евгений Кузнецов и Илья Захаров должны бороться за медаль на трехметровом трамплине. У них на данный момент самая сложная в мире программа.

В синхронном плавании Россия закономерно будет ждать очередной победы. Кстати, вернулась Анастасия Давыдова, которая явно хочет стать пятикратной олимпийской чемпионкой в Лондоне. Знаю, что на чемпионате мира будет показана феноменальная программа в дуэте у тренера Татьяны Данченко. У нас же потрясающие звезды в команде! Наталья Ищенко, Светлана Ромашина… Девочки в сборной Татьяны Покровской действительно пашут. Девять часов тренировок в воде каждый день — нагрузка, которая и не снилась никому. Поэтому, когда встречаются в прессе рассуждения о том, как тяжело, например, нашим биатлонисткам тренироваться под гнетом немца Пихлера, думаю, синхронистки пожимают плечами и улыбаются.

Ну и водное поло. Мужскую команду мы потеряли, зато есть великолепная женская сборная. Наши девушки очень хороши. Им всегда улыбалась удача на чемпионатах Европы и чемпионатах мира. Надеюсь, что и здесь мы сумеем побороться.

Перед Олимпиадой абсолютно во всех видах спорта заявляют о себе спортсмены, которые целенаправленно готовятся к старту четырехлетия. Чемпионат по водным видам в Шанхае — последний перед Играми в Лондоне. Скучать не придется. В Китае будет жарко в прямом и переносном смысле. И я горжусь тем, что буду комментировать прыжки в воду, плавание и синхронное плавание.

Тем более что не сомневаюсь — китайцы преподнесут массу сюрпризов в организации турнира. Имею в виду огромное количество камер на соревнованиях, любопытнейшие подводные съемки. Давайте смотреть!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру