Хиггинс не успел к началу сезона

В первом рейтинговом турнире года действующий чемпион мира проиграл в первом же круге

Ну вот и дождались. Спору нет, с появлением большого количества снукерных турниров любителям английского бильярда скучать не приходится. Но рейтинговые турниры всегда стояли особняком. На них и борьба, и концентрация игроков на более высоком уровне, и процесс отбора самих снукеристов более жесткий. Так что турнира под названием Australian Goldfields Open, что стартовал на днях в австралийском городке Бендиго (ударение на первый слог), ждали с особым нетерпением.

В первом рейтинговом турнире года действующий чемпион мира проиграл в первом же круге

И, как оказалось, ждали не напрасно. Действующий чемпион мира Джон Хиггинс уступил в первом же круге Мэттью Селту, занимающему скромное место в мировом рейтинге в районе пятой десятки. Проиграй в таком стиле, скажем, Ронни О’Салливан — вряд ли кто-нибудь удивился. Но один из самых несгибаемых и непоколебимых игроков современности Хиггинс!

Джон вел 4:1, и до выхода во второй круг ему оставалось взять всего один фрейм, но тут с шотландцем что-то случилось. Он проиграл 4 фрейма подряд и бесславно покидает гостеприимный Бендиго, чье население, насчитывающее чуть меньше 100 000 жителей, в эти дни чуть ли не в полном составе следит за игрой своего именитого соотечественника Нила Робертсона и остальными звездами мирового снукера, не так часто приезжающими на Зеленый континент.

К слову, сам Нил Робертсон первый круг прошел довольно уверенно, обыграв Найджела Бонда 5:2. А вот что случилось с Хиггинсом, для многих осталось вопросом. При всем уважении к Селту его игру сложно назвать выдающейся. За 9 фреймов он не сделал ни одного сенчури, максимум ограничиваясь сериями под 60 очков.

Впрочем, сам Джон все эти вопросы и снял, пояснив, что уже больше двух месяцев не тренировался, посвятив это время семье. После этого остался только один вопрос: означает ли это, что главный трудоголик и режимщик современного снукера Хиггинс, выиграв уже в четвертый раз титул чемпиона мира, охладел к карьерным достижениям?

Довольно неожиданно проиграл уже в первом круге и Алли Картер. Причем англичанин играл настолько агрессивно (чего только стоит брейк в 134 очка уже в самом начале партии), что сомнений в его итоговой победе не возникало. Однако у Маркуса Кэмпбелла на этот счет было свое мнение, и дальше прошел шотландец.

А, пожалуй, самый напряженный фрейм был сыгран в матче Рорри Маклауда и Шона Мёрфи. Их встреча изначально выглядела необычной, ведь играли они матч второго круга, когда не была сыграна и половина матчей круга первого. В итоге Шон прошел запомнившегося многим по мировому первенству темнокожего снукериста довольно уверенно (5:1), но один из фреймов запомнился напряженнейшей борьбой, в которой Мёрфи оказался чуть удачливее и точнее — 62:61.

Впереди второй круг и еще немало сюрпризов…

Australian Goldfields Open. 1-й круг

Селт — Хиггинс — 5:4, Хендри — Гулд — 5:3, Маклауд — Эбдон — 5:3, Мёрфи — Хиггинсон — 5:3, Кэмпбелл — Картер — 5:3, Аллен — Дэй — 5:3, Форд — Коуп — 5:3, Дэйвис — Трамп — 5:3, Лян — Стивенс — 5:4, Доэрти — Магуайр — 5:2, Робертсон — Бонд — 5:2, Уильямс — Пинчес — 5:2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру