“Спартаку” устроили темную

Кто виноват в грозненском затмении?

Перед началом девятнадцатого тура Российской футбольной премьер-лиги казалось, что главным событием уик-энда станет матч в Химках между действующим чемпионом страны «Зенитом» и лидером нынешнего сезона ЦСКА. Однако случившееся в воскресенье в Грозном, где встречались «Терек» и «Спартак», затмило все остальное.

Шла 78-я минута грозненского триллера, вместившего в себя три пенальти, удаление голкипера хозяев Джанаева и четыре гола, когда новенькая красавица «Ахмат-Арена» погрузилась во мрак. Вышла из строя система освещения. Случай из ряда вон выходящий. Особенно если учесть, где проходил матч и кто на нем присутствовал.

Грозный — это, наверное, единственный город на карте России, где нет футбольных спекулянтов. Они истреблены как класс. А вот обычное разгильдяйство, видимо, неискоренимо даже в столице Чеченской Республики.

Согласно основной версии, причиной отключения света на стадионе стало повреждение кабеля. В таких случаях обычно выручает резервный генератор, но, как выяснилось, перед матчем его просто-напросто забыли наладить!

Теперь, честно говоря, не завидую тому человеку, который отвечает на «Ахмат-Арене» за освещение. Присутствовавший на игре со «Спартаком» президент Чечни Рамзан Кадыров вряд ли выпишет ему премию за такой форс-мажор. Правда, дисквалификация дому «Терека», судя по всему, не грозит. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, «имела место случайность». Стало быть, никаких санкций не будет.

В этой истории лично меня смущает только одно обстоятельство. Почему авария затронула только прожекторы, освещающие поле? Ведь и табло на «Ахмат-Арене» работало, и рекламные щиты светились в темноте, и в подтрибунных помещениях было светло как днем, и ТВ-аппаратура продолжала обеспечивать качественную картинку. Странно, не находите?

Когда в октябре 2002-го во время отборочного матча Евро-2004 между сборными Грузии и России на стадионе в Тбилиси произошло отключение электроэнергии, света не было нигде. Как очевидцу тех событий мне особенно запомнилась такая картинка: главный тренер нашей команды Валерий Газзаев шел в раздевалку в сопровождении грузинского представителя со свечкой в руках!

В общем, там было все ясно. Серьезная авария. А вот в Грозном свет почему-то отключился выборочно. Что это — случайность, как считает Прядкин, или, может, кто-то специально рванул рубильник, чтобы остановить встречу, развивавшуюся к тому моменту явно не по сценарию «Терека»?

Кстати, по регламенту чемпионата России, цитирую статью 5.3.1: «в случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки матча он должен быть доигран по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен».

Учитывая, что команды провели в темноте без малого час, последнюю десятиминутку следовало перенести на понедельник. Для команд, конечно, это было бы очень неудобно. Гостям пришлось бы ночевать в Грозном, чего они постарались избежать, прилетев в день игры, а не накануне, как в другие города. Хозяевам лишние расходы и удар по репутации тоже не нужны.

Одним словом, логика в том, чтобы закончить матч «по горячим следам», была. Но регламент-то нарушен. И этот факт еще никто из официальных лиц РФПЛ не прокомментировал...

А вообще игра в Грозном получилась удивительной по своему драматизму. «Терек» вел 2:0, потом спартаковец Дзюба не реализовал пенальти, и казалось, что это конец. Но в начале второго тайма грубейшая ошибка вратаря «Терека» Джанаева (кстати, принадлежащего «Спартаку») перевернула ход матча на сто восемьдесят градусов.

После финального свистка счастливые болельщики красно-белых сразу вспомнили две похожие по сюжету встречи: давнюю, в Лиге чемпионов против «Русенборга», и совсем свежую — против «Базеля» в последнем розыгрыше Лиги Европы. В обоих случаях «Спартак» после первого тайма уступал 0:2, но затем добивался волевых и красивых побед.

И все-таки в Грозном было драматичнее, чем в Тронхейме и Базеле. Чего стоят только три пенальти, два из которых вызывают вопросы, да еще удаление Джанаева — тоже, кстати, не бесспорное. А что творилось во время доигровки?! Голы Дзюбы и Веллитона на 95-й и 100-й минутах в итоге затмили даже матч за Суперкубок Англии, где «Манчестер Юнайтед» вытащил игру против «Манчестер Сити» со счета 0:2 и где решающий мяч был забит в добавленное время. Тоже был футбольный триллер, вот только на «Уэмбли» не гас свет...

Юрий Бутнев

Эксперт «МК»

«С лицензированием стадионов у нас, увы, полный бардак, — сказал „МК“ известный футбольный арбитр ФИФА на условиях анонимности. — Я вообще не понимаю, как можно дать отмашку игре, не проверив работоспособность аварийного источника питания. Это из той же оперы, что начать футбол, не проверив наличие автомобиля „скорой помощи“ или пожарной команды. Делегат матча Радик Ахмадуллин сначала допустил эту ошибку, затем же, по отзывам, проявил полную растерянность. Неверная трактовка регламента РФС — это попытка замять скандал. Впрочем, абсолютно уверен: переигровки не будет. Хотя будь я сейчас на месте футбольных властей, обеими руками проголосовал бы за „технические“ 0:3 — не в пользу хозяев стадиона. И еще: в свете предстоящего чемпионата мира по футболу электрический коллапс на самой пока современной арене страны (пусть она и не примет игры ЧМ-2018) — удар по престижу. Кроме того, ответственные люди так или иначе поставили под угрозу безопасность футболистов и зрителей. Я согласен, ЧП случаются (хотя в данном случае вмешательство „темных сил“ выглядит менее правдоподобно, чем человеческий фактор), но на то и существуют делегаты, инспекторы, официальные лица, чтобы в сложной ситуации сработать оперативно и без нарушений закона».