С почином, дон Фабио

В первом матче под руководством итальянского специалиста сборная России сыграла с Кот-Д’Ивуаром вничью

Матч с ивуарийской сборной был нужен всем. Игрокам, чтобы окончательно смахнуть с себя налет после Евро-2012. Самому Капелло, чтобы познакомиться с футболистами и болельщиками. Собственно болельщикам, после чемпионата Европы заметно утративших интерес к сборной и смотрящих на некоторых футболистов националдьной команды если не с враждебностью, то с явным недоверием. То, что в Черкизове трибуны оказались незаполненными и на половину, а Аршавина фаны освистали во время представления составов команд и запасных, и есть последствия Евро, с которыми сборной под руководством нового маститого тренера предстоит разбираться в ближайшее время параллельно выполняя задачу выхода в финальную стадию чемпионата мира.

В первом матче под руководством итальянского специалиста сборная России сыграла с Кот-Д’Ивуаром вничью

Вряд ли стоило ждать от этого матча откровений или богатой пищи для размышлений и анализа. Игроки прежние, и серьезных изменений ждать не приходится. Впрочем, сеньор Капелло уже говорил, что в курсе, что выбор у него не велик. Вспоминая родную Италию, наставник говорил о том, что тамошние клубы как минимум на 70 процентов укомплектованны местными игроками, в то время, как в России при существующем лимите (в нашей премьер-лиге команды обязаны иметь на поле не меньше 4-х футболистов с паспортом РФ) в его распоряжение по сути всего 60 футболистов (а если не брать в рассчет вратарей, то и того меньше). Половина из которых, добавим, в сборную вызывается регулярно.

Дон Фабио обещал пристально следить за выступлением молодежной команды и по возможности приглашать ее игроков в главную команду, но как оно будет на практике – покажет только время. Все же стоящая перед Капелло задача заключается не в настройке системы подготовки молодых футболистов, а в прохождении отбора к мировому первенству с последующим там удачным выступлением.

Но больше запомнилось, с каким недоумением в предматчевом интервью Капелло говорил о собственном имидже тренера проповедующего оборонительный футбол. «Умение правильно организовать игру линии обороны и преверженность закрытому футболу – не одно и то же. Все команды под моим руководством всегда играли в 3 форварда. Не понимаю, как оборонительный ярлык ко мне прикрепился».

Со своими ярлыками Капелло, не сомневаюсь, сам разберется. Но насчитать трех нападающих в стартовом составе россиян никак не получалось. Скорее можно говорить о схеме 4-5-1 (или 4-2-3-1), которая при необходимости легко трансформировалась в 4-3-3, но сказать, что Капелло вышел играть с ивуарийцами в 3 форварда было бы лукавством.

Но воспользоваться подходящим для эксперемента момантом Капелло не забыл. Да, команда Кот-Д’Ивуара лучшая в Африке и в ее составе хватает звезд первой величины во главе с самим Дрогба. Но до старта отборочного цикла ЧМ-2014 остается совсем немного времени, а проверка боем, как известно, всяко лучше наработак на тренировках.

Вряд ли стоит говорить о том, что в Черкизове мы увидели в этот вечер новую сборную России. Щенников на левом фланге обороны? Непривычно. Но армейца уже давно сватают в сменщики Жиркова на этом месте. Кокорин вместо Павлюченко? Тоже не новость. Глушаков? Так Денис последние пару летстучится в основу сборной не менее настойчиво, чем, скажем, Дзюба. А вот дебют в первой сборной защитника «Анжи» Арсения Логашов стал неожиданностью. Правда махачкалинец оказался на поле при совсем невеселых обстоятельствах – на носилках с поля унесли Александра Анюкова. Общей картины Арсений не испортил и его можно поздравить с удачным дебютом. А за Анюкова не волнуйтесь – в перерыве матча сообщили, что с Александром все в порядке, и ему удалось избежать серьезных повреждений.

Капелло удивлялся перед матчем, что игроки российской сборной получают премиальные за отдельно взятые матчи, говоря, что ни в одной команде, с которой ему доводилось работать, подобного не было. Обещал разобраться с этой ситуацией, а премиальные выплачивать исключительно по итогам выступления на турнире. Вряд ли эти новости порадовали наших футболистов, но на качестве игры и самоотдаче во встрече с Кот-Д‘Ивуаром это точно не отразилось. Сборная провела абсолютно стандартный для себя матч, на привычно необходимом и достаточном уровне. Дзагоев забил довольно логичный гол со штрафного, а Малафеев пропустил не менее логичный и отражающий соотношение сил на поле мяч после удара в упор Граделя, добившего его в сетку после попадания в штангу. 1:1. Все довольны.

Самым непривычным в игре сборной стало отсутствие в старте Аршавина. Андрея освистали и перед игрой, и во время выхода на поле на 59-й минуте. Но экс-капитан (с капитанской повязкой команду вывел Игорь Денисов) в отведенное ему время старался, возможено, больше остальных. А однажды нанес отличный удар из крайне неудобного положения – чуть не хватило точности. Шава нынче, по сути оставшись без клуба, находится в не самом удобном положении. Да и, чего уж душой кривить, возрасте.

Он и должен был рвать жилы на поле. Не за болельщиков, страну, партнеров или тренера, а за самого себя. Андрей и старался, но прежнего Аршавина мы увидели за 30 минут всего однажды – в том самом моменте с ударом. Добавить игре изюма так в итоге у него и не получилось. Но шанс ему еще несомненно представится.

Как представится и остальным игрокам и кандидатам в сборную, которой уже совсем скоро стартовать в отборе к ЧМ-2014. Познакомиться мы познакомились. Теперь давайте дружить. Мы (болельщики) не подкачаем. Но и вы (сборная) не подводите.

Россия – Кот-Д’Ивуар – 1:1

Голы: Дзагоев, 55 (1:0). Градель, 77 (1:1).

Россия: Акинфеев (Малафеев, 59) – Анюков (Логашов, 30), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Быстров (Самедов, 74), Денисов, Глушаков, Файзулин, Дзагоев (Аршавин, 59) – Павлюченко (Кокорин, 46).

Кот-Д’Ивуар: Йебоа – Эбуэ (Госсо, 84), Бамба, Тьене, Коло Туре – Зокора, Разак (Конан, 66), Яя Туре (Сагбо Латте, 90), Градель – Кейта, Дрогба. 

МК ТВ. "В сборную верим, в игроков - нет"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру