Страшный сон «Красного убийцы»

Российский лыжник Сергей Устюгов идет по пятам знаменитого Петтера Нортуга

В чешском Либереце завершился чемпионат мира среди юниоров и молодежи до 23 лет по лыжным видам спорта, куда входят лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Все медали (пять золотых, восемь серебряных и пять бронзовых) в копилку сборной России положили наши лыжники-гонщики. А две награды высшего достоинства на счету Сергея Устюгова из Ханты-Мансийского автономного округа, который по своим достижениям на юниорских и молодежных чемпионатах мира переплюнул самого «короля лыж» Петтера Нортуга!

Российский лыжник Сергей Устюгов идет по пятам знаменитого Петтера Нортуга

Для начала отмотаем время на один год назад. 26 февраля 2012 года пресс-центр лыжного стадиона «Кандили» в турецком городе Эрзурум был переполнен журналистами. Все ждали Сергея Устюгова. Несколько минут назад он, выиграв четвертую гонку подряд, стал абсолютным чемпионом мира среди юниоров. Теперь ему предстояло выдержать испытание журналистами. Неудивительно, что особо усердствовала с вопросами пишущая братия из Норвегии — страны, где лыжные гонки уже давно стали национальным фетишем.

— Когда вы победите Петтера Нортуга? — спросил нетерпеливый корреспондент.

— Как только у меня появится такая возможность, — улыбнулся Устюгов.

Сравнение восходящей звезды Сергея Устюгова с Нортугом было не случайным. За свою карьеру гонщик по прозвищу Красный убийца пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов мира среди юниоров и молодежи до 23 лет. На тот момент у Устюгова были ровно такие же достижения (свое первое «золото» Сергей выиграл на юниорском чемпионате мира-2011 в Эстонии).

Но в сезоне 2012—2013 годов у 20-летнего россиянина начался «переходный возраст» — впервые ему предстояло соревноваться не «по юниорам», а «по молодежи». Это уже совершенно другой уровень соперничества. Тут есть и свои Нортуг с Колоньей — младшие братья звезд лыжного спорта, и завсегдатаи Кубка мира Евгений Белов, Глеб Ретивых, Федерико Пеллегрино, Томас Бинг и другие. Словом, на молодежном чемпионате мира-2013 в Либереце никто Устюгову легкой жизни не обещал, а соперники мечтали русскому выскочке подпортить статистику. Да и сам югорский лыжник до начала соревнований признавался, что был бы рад вернуться домой хотя бы с одной медалью любого достоинства.

Уже в первом виде программы — классическом спринте, в котором Сергей не знал себе равных на протяжении двух «юниорских» лет — его выбили на стадии четвертьфинала. Но затем он с разницей в два дня взял «золото» в коньковой «разделке» на 15 км и скиатлоне (гонке со сменой стиля) на 30 км. Причем оба раза за своей спиной на втором месте он оставлял Евгения Белова — члена основного состава сборной России, «железобетонного» стартера нашей эстафетной дружины на этапах Кубка мира.

После поражения в очной схватке в скиатлоне Белову ничего не оставалось, как признать свой проигрыш: «На последних кругах гонки, которые мы прошли вместе с Устюговым в отрыве от других преследователей, я пытался сохранить побольше сил. Но Сергей на финише оказался все-таки быстрее».

Скупой на эмоции и немногословный Устюгов, отдав должное сопернику, отметил: «В прошлом году в Эрзуруме я выступил очень хорошо. Чтобы выступить не хуже в Либереце, весь год мне пришлось много работать».

НЕУДАВШИЙСЯ БИАТЛОНИСТ

А много работать на лыжных трассах Сергей начал с раннего детства. Он родился и вырос в маленьком поселке Междуреческий Кондинского района, расположенном в 560 км юго-западнее окружного центра Ханты-Мансийска. Развлечений было немного. Одним из главных для местных детей стала спортшкола с множеством секций. Сначала было недолгое увлечение боксом. Затем — биатлоном.

«В 2003 году нас с группой вывезли на международные соревнования по биатлону в Ханты-Мансийск. Это было здорово, — вспоминает лыжник. — Позднее почти все, с кем я занимался в секции, оказывались в окружных командах… Однажды летом тренер мне посоветовал попробовать себя в лыжных гонках, где, по его мнению, у меня было больше шансов попасть в сборную ХМАО. А в биатлон, дескать, вернуться никогда не поздно».

Но нескоро стреляющие лыжники увидят в своем составе второго Устюгова (олимпийский чемпион-2010 Евгений Устюгов югорскому лыжнику не родственник, а просто однофамилец). «Сергей — обычный парень из глубинки, из небогатой семьи, который сам пробивает себе дорогу наверх, — говорит главный тренер сборной ХМАО по лыжным гонкам, призер чемпионата мира-2001 Сергей Крянин. — Его отличают целеустремленность и огромная работоспособность. Он не страдает звездной болезнью, а все медали, кубки и дипломы вообще убирает подальше от глаз».

Почивать на лаврах Устюгову некогда. Югорский лыжник пусть и молод, но уже стучится в первую сборную России, доказывая свою состоятельность в соревнованиях со взрослыми лыжниками: уже в нынешнем сезоне он выиграл гонку на этапе Континентального кубка в Хакасии, стал триумфатором первой в истории лыжной многодневки, прошедшей в рамках этапа Кубка России в Пермском крае, поднялся на верхнюю ступень пьедестала в одном из стартов знаменитой «Красногорской лыжни». Того и гляди скоро начнет пододвигать лыжников из главной команды страны.

Кстати, по предварительной информации, сразиться с ними он сможет уже на тестовом предолимпийском этапе Кубка мира в Сочи 1—3 февраля. Туда же собирается наведаться и сам Петтер Нортуг. До первого очного противостояния «короля лыж» и его преследователя осталось совсем недолго.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру