Разувание фубольных болельщиков на морозе при досмотре признано законным

Это выяснилось, пока в Госдуме обсуждали правила поведения зрителей на спортивных соревнованиях

На днях в Госдуме прошел круглый стол, на котором в очередной раз обсуждался «закон о болельщиках». Законодатели планируют рассмотреть и принять его в первом чтении уже 9 апреля. На заседании присутствовали и представители болельщиков, некоторые из них даже выступили. Выслушав их, замминистра спорта Наталья Паршикова пообещала учесть высказанные пожелания при составлении правил поведения на стадионах, которые ведомство планирует представить в Госдуму к второму чтению этого законопроекта.

Это выяснилось, пока в Госдуме обсуждали правила поведения зрителей на спортивных соревнованиях

За неделю до рассмотрения законопроекта «О болельщиках» в Госдуме решили вновь собрать круглый стол, чтобы услышать последние пожелания и учесть последние замечания. Кроме чиновников, депутатов и представителей полиции, на заседании присутствовали делегаты от самих болельщиков — от «Спартака», «Динамо», «Торпедо», «Локомотива», «Рубина», а также из ВОБ.

О совершенно дурацкой ситуации, когда в законопроекте прописана ответственность за нарушение Правил поведения, а самих правил всё ещё нет, «МК» уже писал.

На круглом столе замминистра спорта Наталья Паршикова заявила, что министерство внесёт в правительство окончательный вариант правил поведения зрителей на спортивных соревнованиях ко второму чтению Госдумой законопроекта. Делегаты от Клуба болельщиков «Динамо» передали свои собственные поправки к Правилам поведения зрителей и к самому тексту законопроекта, которые они разрабатывали довольно продолжительное время.

Учесть пожелания болельщиков Наталья Паршикова пообещала. Однако кроме передачи уже написанных поправок, представители фан-сообществ высказали свои возражения и устно. Например, чиновникам рассказали об излюбленном способе полицейского досмотра в Казани, когда при низкой температуре зрителей, особенно из числа гостей, заставляют разуваться до носков и стоять на холодном бетонном полу или в лучшем случае на грязном промокшем куске картона. Пока чиновники охали и ахали от негодования, фан-клуб «Спартака» получил ответ на свою жалобу из МВД Татарстана, направленную еще в прошлом году. В ней написано, как сообщил директор официального фан-клуба «Спартака» Олег Семёнов в своём твиттере, что нарушений в действиях полиции, когда они заставляли зрителей разуваться при температуре минус 10, выявлено не было.

Выступавшие чиновники и депутаты заявили, что боятся ходить на футбол из-за болельщиков. И пустые трибуны у нас на стадионах исключительно потому, что зрители боятся беспорядков. Вот, оказывается, как. Не разувания до носков в мороз они боятся, а беспорядков. Не тотального досмотра и злобных лиц людей в погонах, а сумасшедших фанатов. Не унылого зрелища на раздолбанном поле и огромных очередей за тёплым чаем, а агрессии. Никто не спорит, что безопасность на трибунах — вопрос очень важный, только эта подмена понятий от людей, которые, как справедливо считают многие, скорее всего, ни разу даже на вип-трибуне не появлялись, звучит смешно.

Поднимались и вопросы продажи билетов по паспортам, которую некоторые болельщики считают бесполезной. По словам Натальи Паршиковой, министерство сошлось на том, что «целесообразно дать это право организатору соревнований, в том числе и спортивному клубу, который является организатором». Помнится, на одном из подобных заседаний президент ЦСКА Евгений Гинер сетовал на то, что с точки зрения существующего закона клуб полноправным организатором соревнования не является.

В процессе рассмотрения законопроекта в Государственной Думе предстоит ещё утрясти вопросы по срокам и условиям наказания за правонарушения. Сейчас в нём предусмотрен административный запрет на посещение матчей от месяца до года, штраф в 3-5 тысяч рублей и арест до 15 суток. Например, Российский футбольный союз настаивает на том, что сроки запретов на посещение матчей должны быть увеличены — от 6 месяцев до 4 лет. А премьер-министр Дмитрий Медведев как-то высказывался, что запрет и вовсе должен быть пожизненным.

Представители клуба болельщиков «Динамо» подняли вопрос о том, чтобы корректность баннеров и растяжек на фанатских трибунах определял клуб, а не полиция, и чтобы именно с клубом их надо было согласовывать. Напомним, что буквально в минувшее воскресенье полиция, обслуживавшая игру в «Лужниках» завернула главный перфоманс «Спартака» на матч с «Кубанью». По слухам, с помощью баннера фанаты хотели обратиться к команде с фразой: «Мы — ваш легальный допинг».

Чем именно легальный допинг не угодил представителям власти, осталось невыясненным.

И хотя эта тема для любого активного болельщика важная, с трудом верится, что законодатели будут заниматься ею всерьёз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру