Первый сюрприз

Карлсен – Ананд – 0,5:0,5

В индийском городе Ченнае стартовал матч за шахматную корону между чемпионом мира Виши Анандом (Индия) и претендентом на этот титул Магнусом Карлсеном (Норвегия). В нем предусмотрено 12 партий с классическим контролем времени, при счете 6:6 - тай-брейк по быстрым шахматам.

Карлсен – Ананд – 0,5:0,5

Все прогнозы в пользу норвежского экс-вундеркинда – в последние годы Карлсен выиграл почти все турниры, в которых играл (второе место уже провал для него!), достиг фантастического рейтинга 2870 – наивысшего за всю историю шахмат, к тому же моложе Ананда на 21 год. С другой стороны, у чемпиона огромный матчевый опыт - после завоевания короны в 2007 году он отстоял свое звание в трех поединках подряд – с Крамником, Топаловым и Гельфандом. У индийского гения шахмат лучшая дебютная подготовка (Карлсен вообще старается побыстрее перейти в миттельшпиль, лучше в эндшпиль) наконец дома стены помогают…

Весь шахматный мир с нетерпением ждет, чем закончится этот увлекательный и напряженный поединок, в котором столкнулись молодость и опыт.

Первая же партия, состоявшаяся в субботу, преподнесла сюрприз поклонникам игры. Карлсен, который, как известно, никогда не соглашается на ничью, сражается чуть ли не до голых королей, вынужден был смириться с мирным исходом, причем белыми и уже на… 16-м ходу! В славянской защите Ананд неожиданно уступил сопернику центр, но зато активизировал своих коней. Один из них стал приставать к белому, и Магнусу пришлось пойти на повторение ходов. Так что наше замечание по поводу дебюта вполне уместно: быстрая ничья черными – определенное психологическое достижение Ананда. Ну что ж, тем интереснее будет следить за тем, как дальше сложится игра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру