Организационные курьезы на Олимпиадах

История от Евгения Гика

Продолжаем наш «субботний» экскурс в историю Олимпийских игр, который мы совершаем в связи с предстоящим стартом зимних Игр в Сочи. До их начала, кстати, осталось уже меньше месяца… Вот еще несколько курьезов, произошедших на Олимпиадах в разные годы. 

История от Евгения Гика
Виктор Ганчук. Повторное награждение фигуристов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити -2002.

На первых современных Играх в Афинах-1896 организаторы устроили заплывы в морской гавани греческой столицы. Один из участников, Уильямс из США, вылез на берег сразу после старта и заявил, что в такой холодной воде не поплывет. Его претензии не были учтены.

В Париже-1900 первые три места в марафонском забеге заняли французы, хотя фаворитами считались американцы. На финише один из них заметил, что победители, в отличие от остальных бегунов, не испачканы грязью, хотя на пути спортсменов находилась большая лужа. Французов обвинили в том, что они воспользовались знанием парижских улиц и срезали маршрут. Но это не изменило решения судей: золотая, серебряная и бронзовая медали достались хозяевам.

На той же Олимпиаде в Париже соревнования по стендовой стрельбе проводились с использованием… живых голубей. Организаторам олимпийского турнира показалось мало, устроили еще и коммерческие соревнования. Было убито около 300 птиц, и место соревнований оказало залито кровью и засыпано перьями. Возмутились не только защитники животных, но и широкая общественность. С тех пор стендовики стреляют только по глиняным тарелочкам.

В Лондоне-1908 маршрут марафона «подобрали» так, чтобы Королевской семье было удобно наблюдать за бегунами из окон дворца. Курьез в том, что именно такую дистанцию 42 км 195 м в 1921 г. официально утвердили для марафонского забега.

В Антверпене-1920 церемония открытия Игр была впечатляющей, но проходила при полупустых трибунах: организаторы завысили цены на билеты, и зрелище многим оказалось не по карману. Король Альберт выразил недовольство, и через два дня оргкомитет решил бесплатно пропускать инвалидов и школьников, а в субботу без билетов на боковые трибуны пускали всех желающих.

В Лос-Анджелесе-1932 в забеге на 3000 м с препятствиями судья, считавший круги, ненадолго отлучился со своего поста и сбился со счета. По официальным данным, спортсмены пробежали на 460 м больше положенного. Результаты отменять не стали. Победителем был признан финн Волмари Исо-Холло, который пробежал 3460 м за 10 мин 33,4 сек. В регистрации мирового рекорда ему отказали, хотя если бы не судья, рекорд на 3000 м был бы установлен.

В Инсбруке-1976 при строительстве спортивных сооружений организаторы Олимпиады упустили один момент, который привлек внимание общественности. Гигантский трамплин был построен на горе, внизу которой располагалось городское кладбище. Хотя в некоторых ситуациях это могло стать полезным, к счастью, кладбище не пригодилось.

В Сиднее-2000 перед женскими стартами по триатлону кто-то пустил слух, что в заливе обнаружены акулы. В результате несколько участниц снялись с соревнований: организаторы не смогли убедительно опровергнуть эту информацию.

В Солт-Лейк-Сити-2002 в парном катании было выдано два комплекта золотых медалей. Победил российский дуэт фигуристов Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, а вторые золотые медали вручили паре Джеми Сале и Давиду Пелетье по протесту канадской делегации, обвиняющей судей в том, что они поддались давлению. В результате была проведена повторная церемония награждения с поднятием флагов и исполнением национальных гимнов. Но занявшая третье место китайская пара Чен-Ю и Чжао Хонбо категорически отказались участвовать в этом шоу.

В Афинах-2004 в выступлениях гимнастов на перекладине судьи повысили оценку Алексею Немову в ответ на возмущение зрителей – 12 минут зал бушевал, и успокоить болельщиков смог только сам Алексей. Правда, повышение было незначительным и не позволило Немову стать призером. Еще обиднее было корейцам. В соревнованиях по многоборью судьи ошиблись при подсчете оценки Тае Енг Янга, и он занял второе место, хотя должен был стать олимпийским чемпионом. «Золото» досталось американцу Полу Хамму, несмотря на неудачный опорный прыжок: американец не просто упал, а чуть не снес судейский столик.

В Пекине-2008 первый курьезный случай произошел на безупречно организованной церемонии открытия. Организаторы решили усилить впечатление от фейерверков и для телевизионной трансляции размножили яркие эпизоды при помощи компьютерной графики. Они хотели как лучше, но хитрость быстро раскрылась. Впрочем, все фейерверки, которые телезрители увидели на закрытии Игр, уже были настоящими.

Квалификационные соревнования прыгунов с шестом в Пекине начались с задержкой на 20 минут. Организаторы никак не могли установить планку. Не известно, в какой степени это повлияло на выступление двух американских прыгунов, но оно оказалось провальным – один преодолел высоту на 20 см ниже квалификационного норматива, а второй – на 30 см. Их протест был отклонен.

Проблемой Олимпиады в Ванкувере-2010 стала погода. Температура поднималась до +10 градусов, и соревнования горнолыжников несколько раз переносили. А при подготовке льда для конькобежцев сломалась одна из заливочных машин, и их старты тоже пришлось отложить.

В Лондоне-2012 жертвой организационных недоработок стал мэр города Борис Джонсон. Он в буквальном смысле оказался в неудобном положении. На гуляниях в парке Виктория городской глава решил испытать один из аттракционов — канатную дорогу, но из-за технических неполадок авис на высоте около 20 метров. Мэр, как истинный англичанин, не потерял чувство юмора, улыбался фотографам и зрителям, а после того, как был благополучно спущен на землю, рекомендовал аттракцион любителям острых ощущений.

У немецкого дискобола Роберта Хартинга в Лондоне украли пропуск в олимпийскую деревню. Организаторы не предусмотрели такой случай, и охрана просто отказалась пропускать спортсмена. Самое обидное, что он только что выиграл золотую медаль, которая могла бы заменить пропуск, но церемония награждения была назначена на следующий день. Пришлось ночевать на вокзале.

(продолжение следует)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру