Претенденты лидируют

А Карякин дышит в затылок Ароняну

На супертурнире в Голландии сыграно восемь туров, осталось всего три. Прошлую заметку мы назвали «Карякин перед рывком» и здорово угадали. Сергей действительно совершил рывок – выиграл две партии из трех (одна ничья) и вышел на чистое второе место, уступая лидеру Левону Ароняну всего на пол-очка.

А Карякин дышит в затылок Ароняну

Отвлечемся немного и сделаем важное сообщение. Как мы помним, Виши Ананд колебался, играть ему в турнире претендентов или пропустить его, но вот в последний момент он все-таки решил использовать свое право, и теперь претендентский состав окончательно определился. Как это повлияло на форум, который продолжается в Вейк-ан-Зее? Очень просто: значит, здесь играют только два претендента, а не три – Аронян, представляющий Армению, и наш россиянин Карякин. А вот Каруана не повезло: Ананд не уступил ему свою претендентскую путевку, и, значит, Фабиано, мечтающем о шахматном троне, придется подождать годик-другой. Но ничего: итальянец еще очень молод.

А вот два претендента Аронян и Карякин вполне оправдывают свое претендентское «происхождение» - как им и подобает, они уверенно держатся впереди. И это при том, что турнир претендентов в Ханты-Мансийске оба его участника стартуют уже через полтора месяца, и оба его участника вынуждены немного скрывать свой дебютный репертуар.

Шестой тур примечателен тем, что оба претендента, оба «наших» - россиянин Сергей Карякин и «советский» гроссмейстер Левон Аронян взяли верх и укрепили свое положение,, поскольку все остальные партии закончились вничью.

Седьмой тур тоже оказался мирным. Похоже, «потек» Накамвураа, проиграл рейтинговому аутсайдеру – Ван Вели. Американец еще раз показал, что он очень неровный шахматист. В этом турнире он явно растеряет свой высокий рейтинг, а ведь наверняка рассчитывал перескочить престижный рубеж 2800. Из ничьих стоит отметить партию Карякина с Со. Филиппинец Со, играл белыми и крепко расставил фигуры, но Сергей нашел способ обострить игру – пожертвовал качество, создав на доске веселую обстановку и, похоже, имел все шансы одержать еще одну победу. Все же соперник добился своего – причалил к мирной гавани.

Восьмой тур по результативности повторил рекорд пятого – пять побед, но на сей раз все белыми. Хорошо еще, что Аронян в ладейном эндшпиле без пешки устоял против Гири, а то сделал бы рекорд абсолютным Каруана, наверно, расстроенный решением Ананда, разозлился и легко справился с Раппортом. Конкурирующий с ним Домингес, в свою очередь, растерзал Со, поставил ему мат в 20 ходов. Накамура продолжил свопе «падение» и тоже получил мат в районе 30-му хода - от индийского гроссмпейстера Харикришна. Хотя у Гельфанда иргра совсем не идет, победа Карякина над ним имеет особую ценность. – переиграть перед претндентским срадениями вице-чемпионк мира всегда приятно.

Положение после 8 туров: 1. Аронян 6 очков; 2. Карякин - 5,5; 3-5, Гири, Домингес, Каруана – 5; 6-8. Ван Вели, Со, Харикришна - 4; 9-10. Накамура, Раппорт – 3; 11. Гельфанд – 2; Найдич - 1,5.

Финиш у Карякина непростой – он играет с тремя своими соседями – Ароняном, , Гири и Домингесом. С другой стороны, жэто и хорошо – все в еого руках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру