Выборы президента РФБ могут признать недействительными

Результаты не понравились Пермской федерации баскетбола

Результаты выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ), по итогам которых его главой стала Юлия Аникеева, могут быть признаны недействительными. Причина в Пермской федерации баскетбола, которая направила иск в Пресненский суд Москвы.

Результаты не понравились Пермской федерации баскетбола
Юлия Аникеева

В иске говорится, что во время выборов, а также в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте", сообщает РИА Новости.

Региональную федерацию, которая выдвинула на выборы главную конкурентку Аникеевой Светлану Абросимову, не удовлетворена квотами представительства для участия в выборной конференции. Для Перми были рассчитаны всего на троих делегатов.

В организации, при этом, уверены, что положения устава РФБ о неодинаковых для различных региональных отделений квотах для делегатов нарушают их права как членов РФБ избирать, а также быть избранными в руководящие органы структуры.

В то же время, в своем иске Пермская федерация просит признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: это пункт об установлении утвержденных исполкомом квот представительства и пункт о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

Напомним, что выборы президента РФБ прошли в начале августа. Аникеева по итогам тайного голосования на отчетно-выборной конференции РФБ набрала 97 голосов. А за Светлану Абросимову отдали свои голоса только 63 человека.

С этими выборами был связан один скандал. На пленке были слышны голоса президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина и почетного президента РФБ Сергея Чернова. Они яуобы призывали подтасовать результаты выборов в пользу Абросимовой. Позже экспертиза выяснила, что пленка не смонтирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру