Кто виноват в крушении «Локомотива»?

Вадим ЕВСЕЕВ: «Тренерский штаб не может удивить ничем, кроме стандартов. А решения руководства клуба вызывают лишь улыбку...»

Завершение чемпионата России по футболу уже близко. Один из самых титулованных футболистов в новой российской истории, экс-защитник сборной страны, «Спартака» и «Локомотива», автор знаменитого гола в Уэльсе-2003 Вадим Евсеев ответил «МК» на наиболее актуальные вопросы.

Вадим ЕВСЕЕВ: «Тренерский штаб не может удивить ничем, кроме стандартов. А решения руководства клуба вызывают лишь улыбку...»

1. Центральным матчем 28-го тура стало столичное дерби, где со счетом 4:1 ЦСКА разгромил «Локо». Армейцы без пяти минут чемпионы. В чем заключается их преимущество перед другими командами?

— Я думаю, многое совпало. Тут заслуга и руководства, и главного тренера. Леонид Слуцкий возмужал, для того чтобы занимать первые места. Молодец и президент клуба Евгений Гинер: ведь Слуцкий даже писал заявление об уходе, но тот его не отпустил. Плюс у ЦСКА подбор игроков очень грамотный. Причем в этом сезоне мы видим, что у армейцев было много травмированных, но каждому футболисту нашлась достойная замена. ЦСКА вообще стабильная команда. В отличие от того же «Локомотива», у которого ни игры, ни настроя нет. Если Славен Билич до сих пор утверждает, что в 27-м туре (победа над «Амкаром» — 4:2) «Локо» показал лучшую игру, это уже о многом говорит.

2. «Локомотив» уж точно не попадет в еврокубки. Что привело к провалу?

— Одной причины и здесь нет. Вот смотрите: футболисты же там хорошие. Но проблема в том, что зачастую они дублируют друг друга, вот и все! А тренерский штаб, кроме стандартов, ничем не может удивить соперника. 10-е место — рекордно низкое для «Локо», а ведь на нем команда может и закончить чемпионат. В общем, после такого сезона надо делать выводы.

Мне теперь тяжело смотреть на эту команду. «Локомотив» раньше славился в первую очередь тем, что там был коллектив. А сейчас этого нет. Причем коллектив — это не только футболисты, но и тренеры, руководство клуба. И — да-да! — болельщики. Люди, работавшие в клубе раньше, находили общий язык с ними в отличие от нынешнего руководства. Сейчас у «Локо» нет преемственности. Пришли новые люди, да, хорошие, но в своем бизнесе, а не в футбольном. Некоторые их решения вызывают лишь улыбку у тех, кто был в том «Локомотиве».

А насчет ограничения доступа на фанатскую трибуну могу сказать следующее. Не игрой команды недовольны болельщики, они всей структурой «Локомотива» недовольны! А руководство клуба таким деянием отодвигает от сути проблемы. Делают все, чтобы болельщики и пресса задавали вопросы уже про эту ситуацию. Отвлекающий маневр, в общем...

3. Почему «Зенит» набрал лишь очко в игре с аутсайдером в Ростове?

— На мой взгляд, «Зениту» непросто даются почти все игры в этом сезоне. Вот и в Ростове питерцы проиграли сопернику в желании, настрое — да почти во всем... Пожалуй, в этом матче могу выделить лишь Витцеля и Халка. И как бы ни ругали Халка за индивидуализм, мне кажется, что у «Зенита» все же существует некая зависимость от него. Если он в максимальной форме и максимально работает, то команда выигрывает. Ну а если нет — «Зенит» уже не показывает той игры. Нет и нужного результата. К тому же стоит отметить, что Халк перестает жадничать и начинает понимать партнеров... Считаю, что после этой ничьей питерцы сами вручили золотой билет армейцам. Так и напишите: «Мечты сбываются!» Может, и у «Зенита» когда-нибудь сбудутся!

4. «Динамо» показывает пусть и не красивую, но довольно стабильную игру. Так было и в матче с «Краснодаром», который завершился 1:1. Как вы считаете, есть ли у «Динамо» шансы войти в тройку призеров по итогам чемпионата? Как оцениваете их игру в целом?

— Я считаю, что с «Краснодаром» динамовцам просто не повезло. Они должны были выиграть. Тут, конечно, сказалась и столичная жаркая погода, и некачественное поле, немного суховатое, тяжело ведь по такому бегать. Возможно, им не хватило сил, чтобы чисто физически перебегать «Краснодар». «Динамо» мне нравится, ребята стабильный футбол показывают, без особых каких-то взлетов и падений. А шансы на медали у них, конечно, есть. Сейчас все зависит от последних туров. Ведь кто-то может потерять сразу шесть очков, а кто-то, наоборот, приобрести...

5. Можно отметить, что в этом туре, как и в сезоне вообще, было много громких и спорных удалений. По вашему мнению, справедливы ли решения судей или все же мы можем наблюдать их непрофессионализм?

— Об арбитрах сколько ни говори, все равно не поможет. Бывает, они хорошо судят, бывает — плохо. Это живые люди. Например, вот тренер «Алании» Валерий Газзаев говорит, что судьи отправили его команду в первую лигу. Ну, допустим, он так считает, а я вот так не считаю... Какое-то отношение предвзятое к отдельным командам? Я не знаю. Наверное, это все-таки просто ошибки, класс судейства не дотягивает до класса футболистов, вот и все. Просто уровень другой! Возможно, футбол у нас ушел вперед, а судейство не успевает. Плюс вы поймите, что очень много молодых судей. Зачем их так много — непонятно. Ведь у нас много опытных арбитров, которые могли бы судить и судить. Может, еще и в этом проблема.

6. В 28-м туре «Спартак» показал слабую игру с «Крыльями», как итог — ничья (1:1). За красно-белыми уже замечали такую странность: с лидерами играют на уровне, а с аутсайдерами у них не идет. В чем причина?

— Все понятно. «Спартак», как правило, выигрывает у тех команд, которые сами играют красиво, комбинационно — и другим дают играть. А камнем преткновения становятся те, кто действует от обороны, кто хорошо разбирает игру «Спартака», для кого главное не пропустить. «Крылья», «Ростов», «Мордовия» именно так играли... Кто-то говорит «настрой», но, я думаю, дело не в этом. Да любой игрок, выходя на поле, уже настроен! Что касается матча с ЦСКА, когда красно-белые упустили победу, то я бы не стал так уж винить в этом Валерия Карпина. Да, все видели, что он усилил оборону, решив сыграть на удержание счета, но не получилось. Так ведь примерно в это же время играли «Реал» с «Боруссией» — и тот же «Реал» тоже усилил оборону и тоже пропустил. Но это же не значит, что «Реал» — плохая команда, а Моуринью — плохой тренер! Это футбол, тут все бывает...

7. Вообще, многие болельщики «Спартака» обвиняют Карпина в плохой организации игры. Мол, игроки — сильные, а тренер — нет. На ваш взгляд, они правы?

— Я бы не сказал, что у «Спартака» такой уж сверхсильный состав, в нашем чемпионате есть и команды с более интересными игроками. Напротив, думаю, Валерий Георгиевич выжимает максимум из своих футболистов. Впрочем, с другой стороны, в клубе он уже долго, а результата по большому счету нет. Но тут, думаю, решать владельцу, останется ли Карпин на своем посту.

Ударила ли по «Спартаку» дисквалификация Макгиди на шесть матчей? Знаете, когда ирландец в хорошей форме, он действительно необходим. У нас мало таких игроков, которые взрывные, резкие, быстрые, с хорошей обводкой... Нет, я не считаю, что он незаменим, но второго такого игрока в составе «Спартака» не вижу!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру