Россия - Израиль: Команда Капелло вновь на первом месте в группе

За противостоянием в Санкт-Петербурге следят журналисты "МК"

На этом, уважаемые любители футбола, прощаемся. С победой. Эту трансляцию для вас провели Александр Покачуев и Кирилл Степунин.

Ну и спасибо Санкт-Петербургу и стадиону "Петровский". Теперь здесь сборная выиграла 6 из 6 матчей. Хорошая традиция.

И все! Красивая и уверенная победа сборной России. Капелло решил еврейский вопрос. Мы вновь на первом месте. Остается обыграть Люксембург и Азербайджан, и мы на чемпионате мира. Поздравляем всех болельщиков российской команды с успехом. А поклонникам израильской сборной не стоит расстраиваться. Шансов взять очки в Питере сегодня не было.

90+3' Незамысловатый навес в штрафную, Захави подставляет голову и мяч влетает в сетку. Реабилитировался Захави за пенальти.

90+3' Ну как всегда. Не удалось Акинфееву отстоять на ноль сегодня.

90+1' "Кержаков!" - скандирует питерская публика. Ну правда заслужил Саша свой гол сегодня.

90' Даже 4 минуты добавляет рефери.

89' Еще один удар Кержакова. Отлично открылся, обработал, пробил. И опять считанные сантиметры спасают Израиль. Не везет Саше. Видно, как хочет он забить свой гол. Заслужил. Ничего, еще минуты 3 будет.

88' Самедов принимал мяч на грудь в центре штрафной после подачи Козлова, но не хватило пространства Александру.

87' А ведь есть с чего. Плотный удар наносят израильтяне, но Акинфеев все видит и уверенно отбивает мяч.

87' А Капелло все не садится. Уже можно отмечать ему идти, а он на ногах, нервничает.

86' Доходит мяч до Акинфеева. Потрогал наш голкипер мяч.

84' Бьют по ногам Самедова. Но ничего, Саша в порядке. Немного поколдовали над ним врачи у бровки, и вернулся полузащитник на поле.

83' Комбаров уже старается играть в стенку с соперниками, обыгрываясь об израильтян. Это пока еще не кураж, но играют наши ребята явно с удовольствием.

81' Самедов пока больше ассистирует. На этот раз на Кержакова выдал хороший пас, но тот вновь чуть не попал в створ.

79' Волна пошла по "Петровскому".

78' Осталось забить Самедову из "Локомотива". Тем более он остается на поле. Быстров вышел на поле вместо Кокорина.

77' Забавно, но забивают сегодня в Петербурге пока только москвичи. Армеец Березуцкий, динамовец Кокорин, спартаковец Глушаков.

76' А вот и замена, которую мы ждали. Готовится выйти на поле Быстров. Вместо Самедова?

75' Не каркаю, конечно, но, похоже, дело сделано!

74' Тащит голкипер мяч из нижнего левого для себя угла. Красавец! Но мяч отлетает точно по центру и Денис Глушаков спокойно добивает мяч в сетку. 3:0!!!

Бить будет Широков.

73' В руку попал мяч в штрафной Захави.

73' ПЕНАЛЬТИ!

72' Отличная передача Козлова на ближнюю штангу Кержакову. Нескольких сантиметров не хватило Саше, чтобы опередить вратаря и пропихнуть мяч в сетку.

71' Замена в составе сборной Израиля: вместо Альбермана на поле вышел Ради.

70' Комбаров успевает по всему полю. И в обороне отрабатывает, и навесами кормит нападающих, и в центре поля мячи подбирает. На пользу пошла замена Файзулина на Дзагоева. С армейцем у спартаковца явно лучше получается комбинировать.

69' Подсказывает тренерский штаб Глушакову не подключаться особо в атаку. Денис и сам все понимает. Куда спешить? Главное сейчас - надежно сыграть в обороне.

68' Еще один навес. Теперь от Самедова. Но до Кержакова мяч не доходит. Ават уверенно забирает мяч.

67' Комбаров делает хороший навес в центр штрафной, где Дзагоев, даже не подпрыгнув бил головой, но мяч прошел выше перекладины.

65' Все в порядке с Кержаковым, продолжит Александр игру.

65' Замена у Израиля: Шахтер вместо Барда выходит.

64' В Кержакова мяч попадает. Лежит наш форвард на газоне. Электрокар собирается выехать на поле.

64' Довольно опасная точка. Метра 22-23, почти по центру.

63' Березуцкому это надоело, и он просто сбил соперника.

62' Свистом встречают зрители перепасовку израильтян в центре. В кои-то веки наши соперники в этом матче сделали больше 10 точных передач подряд.

61' По такой игре надо ждать Быстрова. Самедов хорош, но Быстров, извините, быстрее и способен убежать в отрыв. Как и Кокорин, кстати.

59' И еще один удар. Бил Широков с близкого расстояния. Но под острым углом. Вратарь отбил мяч на угловой, подача которого к остроте у ворот израильтян не привела.

58' Очень красивая атака. Сначала случился коллективный отбор, затем Кокорин пяткой красиво выкатывал мяч на Кержакова. Последний чуть подработал мяч и пробил в левый угол. Считанные сантиметры развели мяч и штангу.

57' Помнится, кажется Липпи, говорил, что больше всего боится счета 2:0. Когда 1:0, говорил тренер, команде не расслабиться. А пропустить, ведя в счете 2:0, значит отдать инициативу и психологическое преимущество.

55' Контролирует игру сборная России.

54' В офсайд попадает Александр Кержаков. А атака симпатично развивалась, с хорошим забросом на Кержакова в концовке.

54' Были сомнения, хватит ли Кокорина на весь матч. А теперь не важно это. Саша 3-й мяч в двух играх уже забил. Можно заменить теперь без проблем.

Выдохнули.

52' Потрясающий, шедевральный удар удается динамовскому форварду. самедов прострелил вдоль штрафной, а Саша мощнейшим ударом вгоняет мяч в правую для себя девятку.

Будет! ГООООООООООООООООЛ! КОКОРИНННННННННН!

52' Теперь полегче будет. Израилю ничего не остается, как раскрываться.

50' Не заглохла атака после падения Широкова. Вася Березуцкий сам вошел в штрафную, отпасовал направо Широкову, который в свою очередь вернул мяч Васе. Армеец слету пробил в дальний угол. Не сильно, но точно. 1:0!

50' ГООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

49' Теперь Широков валится в штрафной, но вновь нет пенальти.

47' Самедов врывается в штрафную и падает, как подкошенный. Показывал саша арбитру, что держали его за футболку. Рефери неумолим.

Есть замена и у Израиля. Меликсона сменил Эзра.

46' Капитанская повязка перешла от Денисова к Широкову.

Ан нет, есть замены. Причем аж 2 сразу. Глушаков сменил Денисова, а Дзагоев Файзулина.

Ничья нас совсем не устраивает. Португалия больше очков не потеряет 100 процентов. Надо выходить в лидеры по набранным, а не потерянным очкам.

Замен нет.

Выходят команды на поле.

Мог бы по такой игре помочь игрок вроде Дзюбы или Бухарова. Такой, кто смог бы продавить защиту и вратаря или скинуть мяч. Но нет больших в сегодняшней заявке.

Напрашиваются, вроде, изменения в нашем составе, но кого менять Капелло? Игроков, о которых можно было бы сказать, что они выпадают из игры, нет. Все стараются, все заметны, все активны. Немного скорости прибавить бы. Да мощи.

А вот кто на заменах:

Россия: Рыжиков - Щенников, Анюков, Гранат - Рязанцев, Дзагоев, Глушаков, Смолов, Быстров, Ионов.

Израиль: Марсиано, Харуш, Шпунгин, Цедек, Эзра, Рали Оз, Ради, Битон, Шехтер, Абухазера, Дамари.

Давайте немного отдохнем. Чаю рюмку выпьем, перекурим. Хотя курить на стадионах же нынече нельзя. Значит - чай.

Свистит арбитр. Перерыв.

45+ Ну как же так?! Как? Козлов прошел по флангу и отдал пас на Кокорина в центр штрафной. Динамовец сам бить не стал (хотя стоило) и отдал пас на Кержакова, который находился ближе к воротам. Но и ближе к вратарю, который сократил угол и вынудил нашего форварда пробить в себя.

45' 2 минуты добавил немецкий арбитр.

45' Последняя минута матча. 0:0 - закономерно. Преимущество подавляющее, но моментов и опасных ударов почти нет.

43' Вот это было страшно. Рафаэлов навешивает к точке пенальти. Акинфеев кричит: "Я!", но не оказывается первым на мяче. Барда подставляет голову и кажется, что мяч летит в сетку пустых ворот. К счастью, мяч проходит примерно в метре от дальней штанги. Было страшновато.

41' Игорь быстро вводит мяч в игру, но быстрой атаки не получается. Давидзаде сбивает нашего игрока. Очередной горчичник.

41' Подает естественно Натхо. Акинфеев уверенно забирает мяч.

40' Пошли. Угловой заработали.

40' Напомним, что ничья Израиль ну никак не устраивает. Когда же гости пойдут вперед?

39' А вот и Игнашевич получил желтую карточку. Срубил армеец соперника. Не грубо, но очень уверенно так срубил.

38' Ощутимое преимущество у сборной России, но до настоящей опасности у ворот соперника дело не доходит.

37' На половине поля Израиля находится 21 игрок. Только Акинфеев остался "дома".

36' Голкипер Израиля тем временем заработал горчичник за затяжку времени. Это в первом-то тайме!

36' Не хватает игрокам группы атаки взаимопонимания. Стараются играть в одно касание, но дальше второй передачи дело не идет.

35' Упал в штрафной Кокорин, но на это не обратил внимание даже Денисов, шведой пробивший по воротам. Мимо.

33' Кокорин метров с 23-х наносил удар, но мяч выше ворот прошел.

31' Тяжело сейчас израильтянам. Немного взвинтили темп россияне, и соперник просто не успевает. Только не останавливаться. Поднажмите, парни. А потом все вместе пойдем покупать белые штаны, в которых положено ходить по Рио.

30' Сбивают Самедова недалеко от угла штрафной.

29' Игнашевич пытался длинной передачей бросить из центрального круга в прорыв Козлова по флангу - очень не точно.

27' В игре нашей сборной наметился явный крен на правый фланг. Комбаров и Кокорин мяч почти не получают. А вот Самедов по первым 25 минутам, пожалуй, самый активный в нашем составе.

Кстати, на трибунах аншлаг. Кто же сомневался? Любят в Питере футбол. Да и стадиончик маленький. Скоро новый построят. Наверно.

25' Россияне вступают в отбор мяча сразу после потери. Самедов раз за разом вгрызается в соперника, и в очередной раз успешно. Как настоящий защитник действует в отборе "железнодорожник".

24' Не успокаивается наша сборная. Кержаков прошел по правому флангу и скидывает мяч назад на линию штрафной Широкову. Удар Романа в створ совсем не попадает.

23' А вот это уже настоящий голевой момент. Навес на дальнюю штангу с линии штрафной находит Широкова на границе вратарской. Роман бьет по летящему мячу, но попадает в сетку лишь с внешней стороны.

22' И еще один подход к воротам израильтян. Не остро.

20' Розыгрыш штрафного опасным не получился, но продолжаем атаковать вторым темпом и Роман Широков наносил опасный удар головой. Точно под перекладину. Ават вовремя убрал руки, потому что мяч только лизнул перекладину и ушел выше ворот..

20' Видимо, и Комбарову показалось, что будет 11-метровый. Решил Дима поинтересоваться у рефери в чем дело и получил желтую карточку. За любопытство?

19' Нет, не подает - разыграли. Финтит Файзулин, которого сбивают на боковой линии штрафной. Сначала даже показалось, что пенальти.

19' Подает Комбаров.

18' Быстрая атака у россиян могла получиться, но сбили темп израильтяне. Пока только угловой.

14' В прессинге на чужой половине поля принимают участие даже наши защитники. Похвально.

13' А вот и довольно интересная атака Израиля. Быстрая комбинация в одно касание и нападающий врывался в штрафную. Но Березуцкий надежен, ни одного шанса не оставил сопернику.

Довольно опасно получилось. Это был не удар, а навес на дальнюю, но никто из израильтян там не открылся, не поборолся.

12' Натхо бьет штрафной.

11' Вновь Самедов прорывается по своему флангу, мяч отскакивает к Козлову, который навешивает на дальнюю штангу. Удар у Дмитрия Комбарова не получается. Сложно было, нет претензий.

10' Сыграно 10 минут почти. Пока россияне полностью контролируют игру. На нашу половину поля мяч практически не попадает.

9' Фабио Капелло уже покинул скамейку и стоит у бровки. Понимает маэстро, насколько важен этот матч.

8' Владимир Быстров расположился на скамейке запасных. Говорили, что у него микротравма, но нет, все в порядке. Просто эффективность (в отличие от эффектности) у него хромает. А Самедов забил в прошлом матче Люксембургу.

7' Заметался мяч по штрафной израильтян, но никто из наших нападающих не сумел его обработать и уж тем более пробить.

6' Перекличку "Вперед, Россия" устроили болельщики на "Петровском".

С юбилеем, Сергей. Сделай и себе, и всем нам подарок.

5' Говорят, что Сергей Игнашевич проводит сегодня 90-й матч за сборную. Больше только у Виктора Онопко - 109.

4' Фолит Вася Березуцкий. Не грубо.

Забавно будет посмотреть противостояние в центре двух динамовцев - Натхо и Денисова. По сути они ведь конкуренты за место в основе бело-голубых.
2' По правому флангу прорывался Самедов, но развития

2' Наверно среднестатистическому болельщику не очень хорошо знакома команда Израиля. Но вот Натхо мы отлично все знаем. Осторожней с ним надо нашим ребятам. Динамовец и пробить может издали, и пас выдать.

1' На первой же минуте Фиктор Файзулин пытался нанести удар по воротам, но кто-то из защитников успел заблокировать удар.

1' Дает стартовый свисток Мануэль Грефе. Давайте и ему пожелаем удачи.

А осталось нам, напомним, сыграть помимо Израиля с Люксембургом и Азербайджаном на выезде.

Кстати, Кержаков перед матчем говорил, что не важно в какой футбол будет играть соперник, главное - придерживаться собственного плана на игру. Саша выразил уверенность, что нашей команде удастся победить во всех оставшихся играх отборочного турнира и попасть на ЧМ с первого места.

Саша Кержаков поет лучше люксембуржцев. Игроки нашей сборной стоят в обнимку.

А вот и наш гимн. Вот это гимн!

Какая унылая мелодия в гимне Великого герцогства. Да и слух у футболистов, решивших спеть гимн, отсутствует полностью.

Команды вышли на поле. Звучит гимн Люксембурга.

По сравнению с матчем с Люксембургом главный тренер сборной России Фабио Капелло сделал в стартовом составе 2 земены. Вместо Владимира Граната пару Игнашевичу в центре обороны составит отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий, а место на правом фланге атаки вместо Владимира Быстрова займет удачно вышедший на замену в последнем матче Александр Самедов.

Напомним, что матч в Тель-Авиве завершился более чем уверенной победой россиян - 4:0. Вот бы и сейчас без проблем разделаться с соперником. Ведь в случае победы сборная России вернет себе первую строчку в турнирной таблице, на которой сейчас расположились португальцы, сыгравшие на один матч больше.

Трибуны пока заполнены примерно на половину, но не стоит сомневаться, что болельщики к началу матча еще подтянутся.

Будем надеяться, что "Петровский" и на этот раз принесет сборной России удачу. До этого национальная команда провела на главной футбольной арене Питера 5 матчей, в которых одержала 5 побед. Хорошая статистика.

Обслуживать матч будет судейская бригада из Германии во главе с Мануэлем Грефе. Помогать ему будут Торстен Шиффнер, Гвидо Клефе, Марко Фриц.

Израиль: Ават - Кейнан, Бен-Хаим, Давидзаде, Йеини, Натхо, Альберман, Рафаэлов, Меликсон, Захави, Барда.

Россия: Акинфеев - Козлов, Игнашевич, В.Березуцкий, Комбаров - Денисов, Широков, Файзулин - Кокорин, Кержаков, Самедов.

А вот и составы играющих команд

4 дня назад сборная России победила Люксембург, а израильтяне неожиданно потеряли очки в игре с Азербайджаном, но не стоит всерьез воспринимать слова главного тренера наших сегодняшних соперников Эли Гутмана, заявившего, что в Бразилию, где и пройдет мировое первенство, из нашей группы отправятся Россия и Португалия. Наставник израильтян явно лукавит, отставание от нашей команды составляет всего 3 очка, и Израиль сегодня будет из кожи вон лезть, чтобы зацепиться за первую-вторую строчки турнирной таблицы.

Добрый вечер, многоуважаемые любители футбола. Через несколько минут в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» начнется один из ключевых матчей группы F отборочного турнира к чемпионату мира-2014, в котором наша национальная сборная встретится с командой Израиля.

Настоящий матч жизни и смерти состоится сегодня в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский". Если Россия выиграет у Израиля, то шансы на попадание на чемпионат мира с первого места возрастут примерно до 85 процентов.

Итак, если наша команда сегодня победит, то практически обеспечит себе участие на ЧМ-2014 в Бразилии. Она обгонит Португалию на 1 очко и впереди у нее останутся гостевые встречи с аутсайдерами группы - Люксмебургом и Азербайджаном.

С другой стороны, обе эти команды у себя дома способны устроить истинный ад россиянам. Особенно азербайджанцы. К тому же, не стоит забывать, что когда наши игроки начинают полагать, что дело уже сделано, то очень часто им под ноги подлетают старые грабли в виде Словении, Греции и других не самых сильных, но боевитых соперников.

Впрочем, главной (и, все-таки, самой сложной задачей) для России остается победа над Израилем в Санкт-Петербурге. Надо полагать, что соперники будут, буквально землю грызть, чтобы заработать очки. Ведь для подопечных Эли Гутмана поражение на "Петровском" будет означать, в общем-то, прекращение борьбы за выход на мундиаль. Ведь потом остается еще гостевая игра с португальцами...