Сборная России выиграла у Израиля и вышла на первое место

Команда Капелло во втором тайме показала себя во всей красе

И только-то в скорости надо было немного прибавить. Только в скорости. То, чего не хватило сборной России по футболу в Белфасте, произошло в Санкт-Петербурге на "Петровском" в матче с крепкой командой Израиля. Первый тайм завершился нулевой ничьей и, казалось, что вторая половина встречи получится тяжелой. Но на деле Капелло, все-таки, оказался провидцем, сделав правильные замены, позволившие россиянам буквально смять гостей.

Как уже говорилось до этого, побеждать россиянам в этой игре было необходимо. Только в этом случае отечественная сборная возвращалась бы на первую строчку в группе и обгоняла португальцев.

"МК" вел онлайн-трансляцию матча в Санкт-Петербурге

Израильтяне, правда, тоже должны были выигрывать. В противном случае у них оставались бы только теоретические шансы на продолжение борьбы за поездку в Бразилию. Ведь впрееди им играть еще с португальцами в гостях. Это означало, что просто так подопечные Эли Гутмана нам очки бы не отдали.

Первый тайм это только подтвердил. Гости окопались в своей штрафной, позволив россиянам создать мало чего путного у ворот Дуду Авата. Только два удара Романа Широкова в середине тайма - в сетку ворот с внешней стороны и головой выше ворот - сойдут за острые ситуации.

Состав сборной России удивления не вызвал. В воротах играл Акинфеев. Вместо не до конца восстановившегося Анюкова вышел Козлов. В центре защиты действовали Игнашевич и Василий Березуцкий. Слева играл Дмитрий Комбаров. В полузащите вышли Денисов (с капитанской повязкой), Широков, Файзулин и Самедов. В напедении бегали Кержаков и Кокорин.

Играли россияне активно и со старанием, но скорости хватало не везде. Из-за этого израильтяне часто успевали накрыть футболистов россиян до того, как последние успели бы сделать нечто полезное.

А вот пара ответов от команды Гутмана оказалась опасной. Издали били израильтяне, не без помощи "казанца" Натхо. Дважды мячи пролетали в опасной близости от штанги. А в концовке тайма игрок соперника и вовсе едва не закинул мяч в пустые ворота мимо выскочившего из них Акинфеева. Правда, на повторе было видно, что израильтянин, сделавший это, находился в офсайде.

Россияне тоже не ушли на перерыв без опасного момента, но Кержаков промедлил с ударом и с острого угла после паса Кокорина пробли в Дуду Авата в самом конце первой половины встречи.

В перерыве Капелло понял, что надо делать замены и ускорять игру. Для этого вышли Дзагоев и Глушаков. Заменили они Файзулина и Денисова соответственно. Капитанскую повязку взял себе Широков. И сразу же игра засверкала новыми красками.

После перерыва россияне навязали гостям такой прессинг, так помчались вперед, что израильтяне еле-еле успевали перевести дух. Команду свистать всех наверх от Капелло слишком буквально воспринял Василий Березуцкий. Центральный защитник потащил мяч к штрафной соперника, обыгрался с Широковым, и пробил с линии 11-метровой отметки в незащищенный угол ворот Авата - 1:0. Блестящий мяч.

Забив, сборная России не только не отошла назад, но и побежала вперед с удвоенной энергией. Второй забитый мяч не заставил себя долго ждать. Это Кокорин блестяще из пределов штрафной закрутил мяч в "девятку" - 2:0!

На какое-то время Израиль совсем сник. Россияне тут же едва не забили еще, но Кержаков промазал, нанося удар по центру ворот, а удар Широкова с угла штрафной отбил вратарь.

Создав после этого еще несколько моментов, россияне успели и заработать пенальти. Захави сыграл рукой остановив обыгрыш Дзагоева. Наказание попытался реализовать Широков, но пробил в штангу. К счастью, мяч отскочил в центр штрафной и Глушаков перевел его уже в пустые ворота - 3:0. Еще один мяч - и был бы счет встречи в Израиле прошлой осенью.

Тем не менее, вместо того, чтобы поразить сетку ворот Авата вновь, сборная России пропустила сама. Как и впрошлой игре с Люксембургом, Акинфеев пропустил на последних минутах при счете 3:0. Тем не менее, этот мяч стал лишь ложкой дёгтя в бочке меда под названием "возвращение россиян на первое место в группе".

Теперь Команде Капелло нужно выигрывать у аутсайдеров группы в гостях. Но не надо думать, что одолеть Люксембург и Азербайджан на их территории будет просто. Дома они дадут настоящий бой отечественной дружине. И главное, чтобы не повторилась ситуация с Северной Ирландией.