ЦСКА сохранил лидерство благодаря своему воспитаннику

Красно-синие обыграли «Ростов» с минимальным счетом

В Москве матчем ЦСКА - «Ростов» стартовал восьмой тур чемпионата России по футболу. Красно-синим, которые сегодня занимают первое место в турнирной таблице, необходимо было выигрывать, чтобы сохранить лидерство.

Этот матч на стадионе «Торпедо» им. Э. Стрельцова, наверное, был один из самых тяжело прогнозируемых. Во-первых, буквально за сутки игру пришлось перенести из Химок на Автозаводскую, поскольку поле в подмосковном городе было убито сложным графиком вкупе с климатическими условиями. Кроме того, очередной тур чемпионата России начался после небольшой паузы, связанной с играми сборных в отборочном раунде чемпионата мира.

Несмотря на то, что ЦСКА отправил в разные национальные команды достаточно внушительный десант, армейцы взяли игру под контроль уже с первой минуты. Особенно выделялся новичок красно-синих, юный Витинью, который на 31-й минуте матча великолепным ударом пробил в девятку. И только удивительная удача Стипе Плетикосы помогла ему вытащить казалось бы стопроцентный мяч. Итальянский голкипер всю игру показывал чудеса реакции и во многом благодаря ему ростовчане не проиграли с разгромным счетом.

Во втором тайме армейцы усилили давление на ворота соперников. Этому еще и поспособствовала замена — на 68-й минуте вместо Витинью вышел другой юный армейский вундеркинд, правда российский, воспитанник школы ЦСКА 20-летний Константин Базелюк, что и сыграло ключевую роль. Через три минуты Муса с правого фланга сделал передачу Базелюку, и 71-й номер в одно касание отправил мяч в ворота, отпраздновав свой первый гол в Премьер-лиге за основную родную команду на 71-й же минуте.

Встреча так и закончилась со счетом — 1:0. ЦСКА по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице, на второй строчке московский «Спартак», который сегодня играет с «Волгой», но результат матча в Нижнем Новгороде не поможет красно-белым приблизиться к лидерам. В следующем туре эти две команды в историческом дерби поделят места в очном противостоянии.