Бавария — ЦСКА: Чемпионы России разгромлены в Мюнхене

Журналисты "МК" следят за событиями на "Алльянц-Арене"

Как говорится, хороший конь с галопа не начинает. На этом прощаемся. Для вас эту трансляцию провели Александр Покачуев и Кирилл Степунин.  

Да, 0:3. Но это "Бавария". Кто сегодня может играть с этим монстром на равных? 3-4 европейских гранда? Вон "Галатасарай" на своем поле 1:5 от "Реала" получил. Не стоит расстраиваться армейцам. Еще будет шанс пободаться с "МС" за второе место. Пусть москвичи не фавориты в этой дуэли. Еще как минимум 5 матчей группового раунда. А значит, как минимум 5 раз еще прозвучит гимн Лиги чемпионов для ЦСКА и его болельщиков.

Все. Свистит Рокки. Занавес.

90+3 Зоран Тошич наносит на последней секунде самый опасный удар армейцев в матче. Нойер с трудом, но отражает мяч.  

90+ 3 минуты итальянец накинул.

90' Немного совсем осталось.Минуты 3-4 Рокки, конечно, добавит.

89' Рибери обыграл в штрафной двух армейских защитников и сбросил мяч чуть назад, на линию штрафной. Удар в правый для себя угол Акинфеев отразил, а подобравший мяч Шакири был в офсайде.

А еще Шакири заменил Роббена.

86' Писсаро, вышедший 10 минут назад вместо Манджукича, забивает очередной гол, но арбитр фиксирует офсайд. 

85' Мюнхенцы вновь в позиционной атаке, катают квадраты.

84' Начали уже праздновать победу болельщики "Баварии". Развернули красно-белые шарфы. Не самое приятное зрелище в плане расцветки для фанов ЦСКА.

82' Миланов метров с 25 зарядил по воротам. Мяч упал на сетку сверху. Чуть точнее, и кто знает, потащил бы Нойер?

Кстати, и ЦСКА, и "Бавария" занимают в турнирных таблицах своих чемпионатов первые места.

81' У "Баварии" в ближайший уикенд тоже ответственная встреча -  в соперниках "Шальке 04".

78' Болельщики ЦСКА перед матчем шутили, что перед дерби с "Спартаком", что состоится в воскресенье в Черкизове, у их команды отличный спаринг-партнер в лице победителя Лиги чемпионов. Но не менее полезна эта игра будет и для Валерия Карпина. Конечно, так робко против красно-белых армейцы играть не будут, но подсмотреть Валерию Георгиевичу будет что.

78' Коллективный прессинг на половине поля соперника приносит плоды - ЦСКА забирает мяч. Но что с ним дальше делать?

77' Замена в составе ЦСКА. Вместо Цубера выходит Миланов. Замен больше не осталось.

75' Забавную статистику сообщают. Оказывается, гол Базелюка "Ростову" стал первым за 9 лет, что забил российский нападающий в составе ЦСКА.

Заменил Константин Мусу.

73' А вот и Базелюк. С "Ростовом" он забил на 71-й минуте. 

72' Говорят, что 444 матч за "Баварию" проводит Бастиан.

71' Швайни заменил Крооса.

70' ЦСКА не опускает руки, накатывает на ворота соперника упрямо. Но не опасно вновь. 

70' Выходит-таки Швайнштайгер.Приготовился на бровке.

68' Говорил я вам, что Роббен еще свое слово скажет. Принял голландец мяч на грудь в штрафной и уверенно так пробил в левый для Акинфеева угол. Без шансов для Игоря. 

А "Манчестер Сити" тем временем громит в Чехии "Викторию" 3:0. Пока по разнице забитых и пропущенных мячей англичане на первом месте в группе Д.

65' На этой минуте в матче с "Ростовом" Слуцкий выпустил Базелюка. Может повторить на бис?

64' И темп игры снизился, и фанаты на трибунах притихли. Всем все понятно. Эмоций не осталось.

62' Почти опасно. Навес на линию вратарской из центрального круга пытался поймать Манджукич, но сделать это было почти невозможно, учитывая, что 2 защитника висели на нем. Нападающий правда успел дотянуться до мяча и первым его коснуться, но на удар это не было похоже. 

60' Неудачно разыгрывают этот стандарт армейцы.

59' Штрафной ЦСКА. Примерно с той же точки, откуда Роббен навешивал на Манджукича в моменте с вторым голом.

58' И вот опять в атаке ЦСКА. Понимая, что в штрафной на ударную позицию выйти крайне сложно, Цауня вновь бьет из-за ее пределов. Вновь мимо.

57' И вот угловой армейцев уже. Розыгрыш последовал. Мяч довели до Цауни, но крайне неточным вышел удар у Александра.

57' Роббен пробил с линии штрафной. Мяч отскочил от Игнашевича, затем ударился о газон и прилетел в руки Акинфеева.

55' Немного успокоились армейцы. Но и "Бавария" угомонилась.

54' Рукой подыграл себе Роббен, стараясь обыграть Щенникова. Судья и в этом эпизоде все отлично видел.

53' Пошли вперед армейцы. Муса упал в штрафной, свисток арбитра... На мгновение показалось, что рефери сейчас на одиннадцатиметровую отметку укажет, но нет - фол в нападении фиксирует Рокки. 

51' Очередная позиционная атака "Баварии" с перекатыванием мяча поперек поля. 

50' Розыгрыш которого ни к чему опасному не привел.

49' Не очень удачно сыграл на выходе Акинфеев, выйдя на мяч, запущенный верхом. Кулаками отбил мяч Игорь, но точно на Роббена. Голландец мощно пробил в ближний угол метров с 10, но попал точно в голкипера. Угловой.

46' Муса включил прессинг на половине поля соперника и заставил Нойера выбить мяч в аут неподалеку от углового флажка. 

46' Понеслась. Дает свисток рефери.

А вот и "Бавария" подоспела.

А вот и замена Слуцкого. Подлечившийся Тошич заменит Витинью.

Вышли футболисты ЦСКА на поле.

Отдохнем. Пойдем за валерьянкой.

Вот и перерыв. Что делать Слуцкому помимо принятия валерьянки? Выпускать Костю Безелюка. Да по спине его посильней хлопнуть. Хуже не будет. Правда, ЦСКА в этом сезоне и в чемпионате России ни разу больше 2 голов не забивал, а тут победитель Лиги чемпионов в соперниках, да еще и на своем поле. Перспективы не веселые, но предупреждал же нас Уильям Хилл об этом, давая коэффициент 15.0 на победу ЦСКА и 12.0 на ничью. 

45+ Минуту добавил арбитр к основному времени первого тайма.

45' Картина не меняется. Полный контроль в руках "Баварии".  

Сразу 3 игрока набегали на это навес со штрафного. 2 были в офсайде - Боатенг и еще кто-то. А Манджукич - нет. Не промазал на этот раз. Как во дворе. Без сопротивления забивал.

41' Штрафной. Роббен подает. Манджукич бьет. 2:0. 

38' Хонда бьет из-за пределов штрафной, но попадает... в Мусу.

37' Жарко было в штрафной ЦСКА. Сначала Рибери просил пенальти после контакта с Щенниковым. А потом мяч и вовсе в штангу угодил после рикошета. Страшновато.

35' Если "Баварию" ЦСКА не то что не обыгрывал, а даже не встречался, то Гвардиолу армейцы обижали на поле. Кстати, тоже в качестве действующего обладателя Кубка чемпионов. Было это в далеком 1992 году. Тогда ЦСКА выиграл в Испании 3:2 у "Барселоны" с Хосепом в составе.

34' И услышали их игроки. Витиньо пробил, заставив потрудиться Нойера. Но не сказать, что очень опасно было.

33' Слышно, слышно армейских болельщиков.

32' Очень компактно действует "Бавария". Разрывов между линиями почти нет. Настолько плотно располагаются игроки, что сейчас, при выходе из обороны в атаку, хозяева в центре поля попали в офсайд.

30' Думбия, Эльм, Гонсалес, Фернандес, Дзагоев, Тошич - вот список игроков, на которых сегодня не может рассчитывать Слуцкий. Это не оправдание. Просто факт.

29' Вернулся на поле Рафинья. Швайни пусть посидит, травму только залечил ведь.

27' Пока ЦСКА не доставляет "Баварии" проблем, но немцы сами их нашли. На пустом месте упал Рафинья, кажется, после столкновения с Ламом. Швайнштайгер встал со скамейки запасных, готовясь войти в игру.

26' Вот и цифры. 72% владения мячом у "Баварии". Да пусть хоть 99, шансы будут у ЦСКА.

25' 1 в 1 не обыгрывают немцы армейцев. Рибери не может пройти Набабкина вот сейчас.

24' А в Мюнхене "Зенит" сыграл 1:1 в 2008-м, а 4:0 это в Санкт-Петербурге случилось.

22' Муса - Хонда - потеря. Не держится мяч у армейцев. И ведь не сказать,что прессинг дикий включает соперник. Нервы. Валерьяночки бы сейчас. Всем. Игрокам, тренеру, болельщикам.

20' Помните, как "Спартак" в 90-х играл с аутсайдерами чемпионата России? Или представляете, как играет "Барселона" с аутсайдерами испанской Примеры? Похожая картина. Не в обиду ЦСКА, к ним претензий, учитывая статус соперника, быть не может.

19' Рафинья подключился к атаке и плотный такой удар нанес по воротам ЦСКА. Мяч угодил в сетку, но с внешней стороны. 

18' Растерянными выглядят армейцы. Больше двух точных передач подряд сделать не выходит, мяч не держится. Потеря за потерей. Успокоиться надо ребятам. Да, "Бавария". Но и с ней можно играть. Спросите у "Зенита". Питерцы у Мюнхена 4:0 выигрывали. Правда, это было давно, но правда. 

17' Замечательная стенка получилась у Рибери с партнером. Закончилось все попаданием мяча французом в мягкое место одноклубника. Наш аут.

16' Интересно, какой процент владения мячом сейчас у "Баварии"? Наверно, процентов 80.

14' В ходе атаки игроки "Баварии" успели 3 раза перевести мяч с фланга на фланг, перекидывая его через штрафную. Завершилось все навесом в район центра вратарской, откуда Манджукич головой пробил выше ворот. Это не Гомес, конечно, но мажет Манджукич тоже исправно.

12' А вот и первый удар ЦСКА по воротам. Муса пробил. Не точно, но хоть что-то. С такой позиции можно и забивать. Будут моменты у армейцев в этой игре, точно будут. Главное - аккуратно ими распорядиться.

11' Пока больше хозяева атакуют левым флангом через Рибери. Но не сомневайтесь, дойдет дело и до Роббена.

10' В квадраты играет "Бавария" в непосредственной близости от штрафной россиян. Передаче на 20-й потеряли мяч. Наш аут.

9' Специально подсчет мы не вели, но ЦСКА уже не раз в чемпионате России в нынешнем сезоне одерживал волевые победы. Понятно, что "Бавария" не "Амкар" или "Динамо", но характер у армеqцев есть. Мы знаем. Хорошо бы и немцам его продемонстрировать.

8' Мяч у ЦСКА. Нет, не атака. Просто баварцы в офсайд попали, а армецы свободный бьют.

6' Пока защитники ЦСКА сигнализировали боковому арбитру, что был офсайд, Манджукич выскочил 1 на 1 с Акинфеевым. Процент реализации у форварда, как известно, далеко не самый высокий, но и Игорь молодец - выручил.

5' Атакует "Бавария". И второй темп присутствует, и третий. До ударов пока не доходит, но четко контролируют мяч немцы.

Вот так начало. Метров с 25 Алаба перебросил стенку. Акинфеев дотянулся до мяча, но вытащить его из угла не смог. Печально.

3' Штрафной в исполнение "Баварии" и... 1:0.

2' Слышно фанов ЦСКА. И видно - файер зажгли москвичи. Кстати, их приехало в Мюнхен больше 2000, так что без поддержки россияне не останутся.

1' Крайне сложно придется сегодня армейцам. Дело даже не в том, что в соперниках грозная "Бавария". Уж слишком много кадровых потерь в ЦСКА. Впрочем, вы и сами знаете.  

1' Дает стартовый свисток арбитр. Поехали!

ЦСКА и "Бавария", не смотря на богатый еврокубковый опыт, ни разу не встречались на международной арене. А вот московский "Спартак" пересекался с мюнхенцами аж 8 раз. Статистика не утешительная - 3 ничьи и 5 побед немцев.

Обслуживать матч доверено судейской бригаде во главе с итальянцем Джанлукой Рокки.

Главный тренер ЦСКА, если кто подзабыл, Леонид Слуцкий. "Баварию" тренирует Пеп Гвардиола.

Бавария: Нойер - Данте, Боатенг, Алаба, Рафинья, Лам, Мюллер, Кроос, Рибери, Роббен, Манджукич.

ЦСКА: Акинфеев - Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Набабкин, Цауня, Вернблум, Хонда, Витиньо, Цубер, Муса.

А вот и составы играющих команд:

Добрый вечер, многоуважаемые любители футбола. Вот мы и дождались старта группового этапа главного европейского клубного трофея. Совсем скоро на поле выйдут чемпион России - ЦСКА и чемпион Германии и действующий обладатель Кубка чемпионов - мюнхенская "Бавария". 

Журналисты "МК" следят за событиями на "Алльянц-Арене"

Начинается настоящая Лига чемпионов для российских команд. Завтра мы увидим встречу петербургского Зенита с испанским Атлетико в гостях. А сегодня вечером московский ЦСКА сделает все возможное для того, чтобы победить на Алльянц-Арене, как говорят одни, или не пропустить больше пяти мячей, как говорят другие...

Но это уже крайности. Главная задача для команды Леонида Слуцкого — набрать очки в матче с сильнейшим клубом Европы, да и, наверное, всего мира. Сделать это будет безумно, неимоверно тяжело.

Скорее всего, армейцы на Алльянц-Арене пропустят пару, а то и больше мячей. Вопрос в том, сколько они забьют. С этим могут возникнуть огромные проблемы.

Мало того, что уже довольно давно выбыл из строя главный нападающий ЦСКА Сейду Думбия, так еще не сможет сыграть из-за травмы, полученной в матче с Ростовом Алан Дзагоев.

Плюс, не стоит забывать о повреждениях Расмуса Эльма и Марио Фернандеса.

Впрочем, у баварцев тоже есть свои потери. Не сыграют Хави Мартинес и Марио Гётце. Есть вопросы по Бастиану Швайнштайгеру. Хотя врачи заверили, что Швайни этим вечером обязательно на поле появится.

Главное преимущество, которым может воспользоваться мудрый не по годам тренер Леонид Слуцкий, это перестройка команды противника. Новый наставник баварцев Хосеп Гвардиола, сменивший на этом посту Юппа Хайнкеса, выигравшего с мюнхенцами все возможные трофеи (кроме клубного чемпионата мира и Лиги Европы), пытается разнообразить игру команды. Из-за этого победы над клубами, которые раньше получали полную авоську мячей, теперь не так впечатляют. Пока что Бавария скатилась до уровня простого европейского гранда. Но этого гранда еще, ведь, нужно сдержать. Будем надеяться, что Леонид Слуцкий вновь не ударит в грязь лицом и найдет способ остановить Рибери и Ко.

Коэффициенты букмекеров. БК «Марафон» принимает ставки на победу Баварии с коэффициентом 1,2, на ничью – 8,6 а на успех ЦСКА – 13,0.

Австрийская контора Bwin тоже склоняется к безоговорочной победе фаворита – 1,16 на победу Баварии, 8,0 на ничью и 12,0 на успех чемпионов России.

Наконец, британская контора William Hill предлагает следующие котировки: победа Баварии - 1,17, ничья – 7,5, победа ЦСКА – 15,0.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру