"Атлетико" - "Зенит": питерцы проиграли в Мадриде

Журналисты "МК" следят за событиями матча с участием второго российского клуба в Лиге чемпионов

И на этом мы прощаемся с вами. Будем надеяться, что российские клубы сделают выводы из своих поражений в Лиге чемпионов. А мы прощаемся с вами. До свидания!

Возможно, в чем-то не повезло сегодня зенитовцам. Особенно, в моменте со вторым голом это было видно. На этот раз российский клуб оказался не таким уж и мальчиком для битья, как вчера армейцы. Хотя, мы уже говорили о том, что даже между "Атлетико" и "Баварией" великая разница. Питерцы сегодня играли трусливо в первом тайме, а во втором - при равной игре с мадридцами, явно оказались слабее футболистов "Атлетико", когда попытались сыграть на их скоростях.

Штрафной не дал подать зенитовцам шотландский арбитр. 3:1 - вот такая победа "Атлетико" над "Зенитом".

90+1' Ансальди, выйдя на ворота с левого края штрафной, пробил в ноги вратарю. Опасно очень было. И тут же после подачи углового защитник едва не срезал мяч в ворота "Атлетико".

90' "Зенит" атакует. Аршавин после розыгрыша углового едва не прошел к воротам Куртуа. Защитнгики мяч выбили. С углового Шатов подал в руки Куртуа.

89' Тем временем, замена у "Атлетико". Кристиан Родригес вышел вместо Коке.

88' Аршавин подавал штрафной. Куртуа дотянулся до мяча - нет опасного момента.

86' Арда Туран покинул поле. Вместо него вышел Рауль Гарсия.

85' Лодыгин поймал мяч после подачи углового. Тем временем, Владимир Быстров вышел вместо Халка на поле. Что он сможет сделать?

83' Ансальди угловой заработаол. Халк после того, как мяч выбили из штрафной после подачи стандарта, пробил издали мимо ворот низом.

81' А это, видимо, уже все. 3:1. Лео Баптистао после ошибки защитника "Зенита", реализовал неожиданный выход один на один.

80' Тем временем, Халк умудрился желтую заработать. Причем, не за дисциплинарное нарушение, а за прыжок в ноги. Борется бразилец.

79' Замена, тем временем, у испанцев. Вышел на поле Лео Баптистао.

77' Коке! Опасно бил испанец по воротам Лодыгина из пределов штрафной. Немного выше ворот.

74' Аршавин выходит, тем временем, на замену вместо Зырянеова.

73' Халк подвел команду. Кержакову он не отдал мяч в контратаке. Хотя Александр мог выйти один на один, а так бразилец попросту потерял мяч.

71' Ой. А тут уже полностью простили мадридцы "Зенит". Один перед воротами находился игрок "матрасников". И пробил он после подачи, находясь в центре вратарской головой сильно мимо ворот.

70' Навес Халка со штрафного едва не привел к удару головой кого-то из зенитовцев. Острый момент, но не более того.

66' А на втором этаже у "Зенита" явные проблемы. Вновь испанцы едва не забили после удара головой.

Вилья бил - Лодыгин отбил. Спас грекорусс "Зенит". Угловой.

64' А тут еще и штрафной опаснейший у ворот Лодыгина.

Ну просто нет слов! Навесили со штрафного испанцы - Лодыгини отбил. Тут же последовал удар кого-то из хозяев в защитника. Повторный удар - вновь в защитника. И тут два игрока питерцев, которые были ближе к мячу растерялись. РАсторопнее всех оказался Арда Туран - 2:1.

64' Мда, расстреляли Лодыгина испанцы. 2:1!

61' Ну, Саша! Кержаков со штрафного в перекладину ворот Куртуа пробил. Мог быть счет удже в пользу "Зенита" сейчас...

60' А вот и штрафной. Шатова сбили возле штрафной "Атлетико"!

Ансалди пока в атаке не так хорош, как в обороне.

А зенитовский бразилец красавец просто.!!!! Впрочем, как и вся команда из Петербурга. "Зенит" здорово развил эту контратаку, после паса Шатова Халк метров с 30-ти пробил, и Куртуа пропустил мяч в ворота - 1:1!!!! Блестяще.

58' Хаааааалк!!!! ГОООЛЛЛЛЛ!!!!!!

После подачи углового Зырянов бил издали - мимо.

57' Кержаков!!! Вот он - первый момент у ворот Куртуа. Бельгиец спас команду после плавного удара головой Александра. Ух. 

54' Ой, как ошибся Зырянов - пытался он выбить он мяч в падении, но вместо этого попала сфера в ноги испанцу. За неправомерную попытку остановить его получил желтую карточку Игорь Смольников. Штрафной ничем не закончился.

49' Штрафной неподалеку от ворот "Зенита" ничем не закончился. В ответной атаке Зырянов едва не вывел Кержакова один на один с вратарем. Слишком сильным пас получился у Константина.

Прессингуют зенитовцы. Но вместо опасной атаки все это обернулось желтой карточкой Ломбертсу. 

46' И погнали второй тайм!

Между прочим, умеет Спаллетти играть и в атаку. Выпустил он Олега Шатова вместо Луиша Нету.

Конечно, преимуществом в первой половине встречи владел мадридский "Атлетико". Вот только испанцы на протяжении почти 40 минут не могли создать ничего путного у ворот Лодыгина. Но стоило им, вдруг, открыть счет, как "Зенит" едва не пропустил еще несколько мячей. Сами питерцы пока беспомощны в атаке. Ждем выхода Андрея Аршавина?  

И тут же перерыв!

В стенку пробил Халк.

45+1' Опасный штрафной у ворот "Атлетико" Опасно!

45' Что-то зенитовцы растерялись. Или это мадридцы воспряли духом? Едва не забили вновь мадридцы. Чуть выше ворот после выстрела головой.

43' А ведь, фактически, это был первый опасный момент у ворот "Зенита". А вот был и второй. Это Коке пробил в притирку со штангой. Повезло питерцам здесь.

А "Зениту" нужна свежая кровь. Не успевают питерцы создавать моменты у чужих ворот. Сил не хватает, а может, желания, или свежести.

40' 1:0. А вот и гол. Подача с углового привела к удару головой бразильца Миранда в сетку ворот Лодыгина, который был к такому удару явно не готов. Луиш Нету не успел снять угрозу. Проигрывает "Зенит".

Мда, слишком предсказуемо действуют лидеры питерцев. Не успевают они обыгрывать испанцев на их поле.

36' А вот теперь Нету спас команду. Снял он мяч головай после подачи на ту же часть тела Вилье в штрафную "Зенита". Спасибо, португалец. Контратаки "Зенита", несмотря на активность звезд, вроде Данни и Халка, пропадают в туне...

33'  Нету чудит. Отдал мяч чужому. Затяжная атака мадридцев привела к отбойной игре зенитовцев во главе с Ломбертсом и Губочаном. Справились, вроде бы.

30' А вот и Губочан не дал Вилье пробить головой. Оборона работает на отлично пока. Браво. Тут же Ломбертс прервал прострел испанцев с правого фланга.

27' А вот и первый опасный момент в матче. Не смог, находясь перед Лодыгиным Коке пробить низом в сетку ворот. Только мимо штанги пролетел мяч. Впрочем, расстояние от стойки было приличным. Пока держится "Зенит"

26' А вот и Кристи Ансальди пытался довести мяч до ворот Тибо Куртуа, но с левого края штрафной не смог добежать дор мяча, перехваченного голкипером сборной Бельгии.

24' За Халком следят очень внимательно. Смольников дал пас бразильцу, который мог бы создать интересную атаку, но не получилось - лишили его мяча.

23' Ну и Халк пока пристреливается. Мимо ворот пробил он. Удар вышел совсем не халковским - не опасным.

А вот и штрафной у ворот "Атлетико". Свалили Кержакова. Метрах в 30-35 от ворот.

Пропустили! Пока только контратаку. Вилья удар нанес по воротам Лодыгина метров с 22-х. Юра забрал мяч очень уверенно. Не особо сильным удар получился после выстрела экс-барселонца.

Преимущества у "Атлетико" нет. "Зенит" не дает испанцам играть активно. Однако за это питерцы тоже в атаку почти не ходят.

Зенитовские атаки, правда, тоже не могут похвастать остротой. Такое ощущение, что обе команды боятся активных действий. 

Давление мадридского клуба несравнимо с тем, что мы видели во вторник в матче ЦСКА с "Баварией". Впрочем, не надо расслабляться. Испанцы могут взвинтить темп в любую минуту.

Традиционно уже это. Фанатов гостей из России слышно лучше, чем болельщиков хозяйской команды. "Зенит" поддерживают очень хорошо на "Висенте Кальдерон"! Хоть это уже стало привычно для нас. 

Часто бьют по воротам зенитовцев испанцы. Пока в "молоко".

Тактическая схема Спаллетти напоминает то, что было два года назад в матче зенитовцев с АПОЭЛ. Тогда итальянец тоже выпустил в кипрском матче пять защитников. Все помнят, как тогда игра закончилась? "Зенит" проиграл - 1:2. Что будет сейчас?

8'  И снова Лодыгин вступил в игру. Отбил он мяч после подачи испанцев с угла поля.

7' А вот и Халк пробил по воротам метров с 25-ти - выше рамки. Все-таки, вышел сегодня бразилец на поле. Значит, поправился он и готов напрячь оборону лидеров ипсанскоу Примеры?

6' Лодыгин забрал мяч после прострела одного из игроков "матрасников".

Питерцы играют почти в динамовской форме. В такой бело-голубые бегали в последний раз примерное в 2003-2004 годах.

3' успели уже испанцы пробить по воротам греко-россиянина Лодыгина. Со второй попытки Юра забрал мяч в руки.

Встречу судит шотландец Уильям Коллам.

А пока состав "Зенита": Юрий Лодыгин, Кристиан Ансальди, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Томаш Губочан, Игорь Смольников, Аксель Витсель, Константин Зырянов, Данни, Александр Кержаков, Халк

Запасные: Егор Бабурин, Александр Лукович, Анатолий Тимощук, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Владимир Быстров, Андрей Аршавин.

1' И свисток звучит. Поехали!

Давайте обратимся к составам команд. "Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, 

Фелипе Луис, Хуанфран, Жоао Миранда, Марио Суарес, Коке, Арда Туран, Габи, Адриан Лопес, Давид Вилья

Запасные: Даниэль Арансубиа, Тоби Алдервейрелд, Эмилиано Инсуа, Рауль Гарсия, Кристиан Родригес, Жозуа Гилавоги, Лео Баптистао.

Звучит гимн Лиги чемпионов. Прекрасная музыка, да?

Здравствуте, уважаемуе любители футбола. Приветсвуем вас на первом матче петербургского "Зенита" в Лиге чемпионов УЕФА. Сегодня наш вице-чемпион сыграет с мадридским "Атлетико" в гостях.

Тяжело поклонники российского футбола пережили безоговорочное поражение московского ЦСКА во вторник в первой для них игре группового раунда против мюнхенской "Баварии" в гостях - 0:3. Впрочем, удивительного в этом ничего тоже нет. Все-таки, играли против лучшей команды Европы и, наверное, мира. А вот у питерцев сегодня соперник полегче, но тоже сильный. Мадридский "Атлетико", расположившийся на первой строчке в чемпионате Испании.

Журналисты "МК" следят за событиями матча с участием второго российского клуба в Лиге чемпионов
Тренеры Лучано Сплалетти и Диего Симеоне

К сожалению, питерцы подходят к этой встрече с целым рядом кадровых потерь, как вчера ЦСКА к матчу с "Баварией". Для начала стоит сказать, что придется вице-чемпиону России обойтись без услуг Халка, Романа Широкова и Александра Анюкова. И если последнего могут заменить в обороне Смольников и Ансалди, то потеря первых двух - гораздо ощутимее, ведь, из-за этого пострадает атакующий потенциал клуба с берегов Невы. Вроде бы уже привык "Зенит" обходиться без Халка (благо, бразилец выбыл из строя уже достаточно давно), но тут еще один лидер оказался не у дел - Роман Широков.

Может быть, новая форма поможет питерцам достойно выступить на "Висенте Кальдерон"? Игроки российского клуба появятся в лазурных майках, белых шортах и лазурных гетрах.

Интересную мысль озвучил главный тренер лидеров чемпионата Испании Диего Симеоне. Возможно, наставник испанской команды попросту решил пустить пыль в глаза, но все же... Он заявил, что "Зенит" - фаворит группы, в которой кроме него и "Атлетико" выступают еще португальский "Порту" и "Аустрия" из Австрии. Правда, затем аргентинский специалист оговорился, что в игре на "Висенте Кальдерон" фаворитом будет его коллектив.

Букмекеры также склоняются к тому, что в мадридском матче победу одержит местная команда. По мнению британской букмекерской конторы William Hill, коэффициент на победу "Атлетико" составляет 1,53, на победу "Зенита" – 6,00. Ничью британцы оценили в 4,00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру