ЦСКА по силам выиграть Лигу чемпионов

В молодёжной версии главного еврокубкового турнира юные армейцы уже обыграли «Баварию»

Когда во вторник незадолго до начала матча основных команд «Баварии» - ЦСКА молодёжный состав армейцев обыграл сверстников из Мюнхена (2:0), а потом хоккейные одноклубники разгромили «Динамо»(6:3), болельщикам очень хотелось надеяться на красно-синий хет-трик. Не случилось. Но убедительная победа юношей ЦСКА скрасила поклонникам армейского клуба проигрыш основного состава действующему победителю Лиги чемпионов.

В молодёжной версии главного еврокубкового турнира юные армейцы уже обыграли «Баварию»

Выступление в Молодёжной Лиге чемпионов дублёры московских армейцев начали с победы. Юноши ЦСКА обыграли своих сверстников из мюнхенской «Баварии» со счётом 2:0. Причём, команду, победившую во вторник днём на стадионе «Хаймштеттен», нельзя в полной мере назвать дублем ЦСКА. Играть в новом европейском турнире могут игроки не старше 19 лет, а таковых в армейской молодёжке набралось всего четыре человека. Остальные игроки из школы ЦСКА. Голы за красно-синих забили Святослав Геогриевский и Виктор Борзых. Забавно, но на официальном сайте ЦСКА у Виктора пока даже нет полноценного профиля. В категории «полузащитники» в составе молодёжной команды указана только фамилия без имени, номер (56) и гражданство: Россия.

Молодёжная Лига чемпионов очень похожа на российских турнир дублёров. Играют в ней молодёжные составы 32-х европейских команд, вышедших в групповую стадию ЛЧ. Их встречи полностью повторяют календарь основных команд на групповом этапе, а уже в плей-офф они будут выходить, или же не выходить, в зависимости от своих собственных результатов. В весеннюю стадию пробьются по две команды из каждой группы. Всё как у взрослых. Только играть будут не по два матча (гостевой и домашний), а один — проиграл и домой.

Подобный турнир в этом сезоне проводится впервые, пока в экспериментальном режиме. Но молодые армейцы уже имеют опыт международный выступлений. В прошлом году молодёжка ЦСКА принимала участие в аналоге Лиги чемпионов для юношей - NextGen Series. Правда, участники отбирались по приглашению организаторов и если на то было их собственное желание. Подопечные Александра Гришина вышли тогда в плей-офф с первого места в группе, в которой играли с «Аяксом», «Челси» и «Мёльде». В 1/8 финала юные красно-синие выбили ПСВ, но в четвертьфинале уступили «Арсеналу».

В нынешнем турнире у ЦСКА есть все шансы побороться за победу и поднять над головой кубок имени бывшего президента УЕФА Леннарта Юханссона. По крайней мере, с первого места в группе армейцы запросто могут выйти в плей-офф. Команда Александра Гришина сейчас занимает первое место в молодёжном первенстве России, правда делит его с дублем «Динамо». (22 очка, 7 побед и 1 ничья). Соперники же — и «Бавария», и «Манчестер Сити» и чешская «Виктория» - в своих юниорских национальных турнирах обитают в нижних частях турнирных таблиц. Но опять же играть в юношеской версии ЛЧ будут совсем не эти команды, в которых очень много игроков старше 19 лет.

А между тем, питерская молодёжка проиграла сверстникам из мадридского «Атлетико». Игра состоялась в среду в пригороде Мадрида и закончилась со счётом 4:2. За «Зенит» забивали Артём Симонян и Алексей Гасилин с пенальти.

Кстати, в Испании молодёжный футбол оказался дороже, чем в Германии. В Мюнхене билет на «Бавария» - ЦСКА стоил пять евро, а болельщикам «Атлетико» и «Зенита» пришлось выложить по 15. Правда, владельцы абонементов могли пройти на матч бесплатно.

Предполагается, что экспериментировать с молодёжью будут два года, а потом в УЕФА решат — нужен ли такой турнир Европе или нет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру