Фанаты "Шальке" выступили против встречи команды с Путиным

Причина в кризисе на Украине

Болельщики немецкого футбольного клуба "Шальке 04" обратились к наблюдательному совету команды с письмом о необходимости отказаться от встречи футболистов с президентом России Владимиром Путиным. Причина угадывается: ситуация на Украине.

Причина в кризисе на Украине

"Мы просим о том, чтобы вы не встречались с Путиным и дистанцировались от него. "Шальке" — клуб с демократическими принципами, и свобода выражения своего мнения — главная ценность. Мы не должны служить ручными собачками автократа. Это особенно актуально в свете нынешней политической ситуации на Украине, поскольку Владимир Путин значительно нарушил суверенитет этой страны", — говорится в заявлении болельщиков, опубликованном в фанзине Schalker Markt, о котором сообщает "Чемпионат.com".

Напомним, что спонсором немецкого "Шальке" с 2007 года является "Газпром". Российское правительство является мажоритарием в энергетической компании. Сейчас контракт клуба с газовым гигантом рассчитан до 2017 года. Известно, что "Шальке" ежегодно получает от российской компании около € 15 млн.

В конце февраля председатель наблюдательного совета "Шальке" Клеменс Тённис заявил, что Владимир Путин рассчитывает провести встречу с футболистами клуба.

Более того, Тённис отметил, что кризис на Украине не связан с отношениями клуба с российской компанией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру