Что могут "короли"? "Реал" против Гвардиолы

"МК" представляет интриги полуфинальных матчей Лиги чемпионов

 Отгремели четвертьфинальные баталии главного клубного турнира Европы, после чего традиционно прошла жеребьевка, определившая полуфинальные пары. Предугадать исход каждой из них почти невозможно, уж очень не похожи соперники друг на друга.

"МК" представляет интриги полуфинальных матчей Лиги чемпионов

 

«Атлетико» - «Челси»

Первый матч – 22 апреля

Пара, возможно, чуть менее яркая, но от этого не менее интересная. Впервые за долгое время, после вылета «Барселоны» из плей-офф, в решающей стадии турнира осталось все равно две испанские команды. «Атлетико», в минувшем году названный УЕФА лучшим клубом, и в этом сезоне продолжает творить чудеса. «Матрасников» уже давно нельзя называть темной лошадкой, но и включать в семью грандов футбольная общественность испанцев не торопится. Лидерство в испанской Примере, полуфинал ЛЧ, достаточно неплохие шансы на выход в финал… Это ли не апогей?!

Диего Симеоне построил очень симпатичную команду. Ее отличительная черта особенность –наличие ярко выраженного голеодора. Раньше им был Радамель Фалькао, с которым «Атлетико» и выиграл Лигу Европы. Сейчас это Диего Коста, с удовольствием продолжающий дело своего колумбийского коллеги.

Атакующий стиль и четко действующая оборона, умение превратиться из летящей в цель стрелы в пресловутый «автобус» - встать всей командой у ворот, да так, что у мяча проскочить в сетку ворот не остается практически ни единого шанса. И тут мадридская команда столкнется с «Челси» Жозе Моуриньо. «Особенный», как сам прозвал себя португальский наставник, точно так же может менять стиль игры своей команды от остроатакующего до предельно закрытого. Так сможет ли «Атлетико» подобрать ключи к непредсказуемой команде Моуриньо?

«Барселона», прямо скажем, хоть и является одной из самых грозных команд, но действовала против «»»Атлетико» слишком прямолинейно и шаблонно. Владение мячом, поиск Месси и вывод его на ударную позицию – все это мы в исполнение каталонцев видели миллион раз. При плотной игре с Иньестой, Хави и самим Месси, каталонский клуб легко нейтрализуется. Плюс, одна из особенностей «Челси», да и всего английского футбола, это способность сыграть плотно и временами жестко. Испанские же команды этим не отличаются.

Сам «Челси» во внутреннем чемпионате гонится за лидирующим «Ливерпулем». Побеждает не всегда уверенно, но стабильно. Главной проблемной являются игры с аутсайдерами, в которых лондонский клуб нередко теряет очки. Но на «Атлетико» проблем с нгастроем быть не должно. Давно уже Жозе Моуриньо не был в финале ЛЧ…

А у мадридского клуба наметилась проблема куда более серьезная: травму получил Диего Коста. Во время матча национального первенства с «Хетафе», в моменте со своим забитым голом, форвард ударился ногой об штангу и покинул поле на носилках. Перелома, вроде бы, нет, но рваная рана выглядела ужасающе. Его участие в матче с «Челси» под большим вопросом.

Так же вокруг этого матча не умолкали слухи о возможном участии голкипера «Атлетико» Куртуа. Дело в том, что он является игроком «Челси», а в «Атлетико» играет на правах аренды. Сначала появилась информация, что клуб из Мадрида должен будет заплатить «аристократам» по 3млн евро за каждый матч, если они хотят, что бы Куртуа играл. Однако, потом УЕФА выступила с сообщением, в котором заявила, что один клуб не может влиять на другой в вопросах выбора состава. Так же там было сказано, что контрактные пункты, касающиеся условий аренды, для еврокубковых матчей значения не имеют. Так что, для Моуриньо и его команды головная боль в лице юного, но уверенно стоящего в «рамке» Куртуа не отменяется. И, видимо, как раз в подспорье к этому, близок к возвращению из лазарета Азар – с ним игра «Челси» выглядит гораздо более симпатичной.

Фаворита в этой паре нет. Обе команды подходят к очной встрече в равном эмоциональном положении. Непонятно, что и у тех, что и у других будет с травмированными игроками. Но, в любом случае, глубины состава должно хватить и «Атлетико», и «Челси».

«Реал» - «Бавария»

Первый матч – 23 апреля

Первая полуфинальная пара больше напоминает досрочный финал. «Реал» против «Баварии» - настоящая футбольная классика. Правда, определенные предпосылки к не самому качественному футболу, все же есть…

Нынешняя форма обеих команд явно не самая грозная. У «Баварии» это, скорее всего, связано с досрочным и очень легким завоеванием чемпионства в Бундеслиге. Ее игра с «Манчестер Юнайтед» показала, что даже находившийся в кризисе английский клуб, мог пройти по турнирной стеке дальше, на что имел все шансы еще за каких-то 30 минут до финального свистка в Мюнхене. Правда, надо отдать должное немцам, которые именно после пропущенного гола и включились в борьбу по-настоящему. Будем надеяться, что в матче с более грозным соперником, коим без сомнения «Реал» и является, такой расхлябанности не будет. И атака у «Реала» гораздо более мастеровитая, и бреши в обороне «Баварии» она может найти на раз-два. Конечно, Пеп Гвардиола разложит «Реал» по полочкам, как он это уже привык делать еще работая в «Барселоне». Он отлично знает соперника, а несколько мотивирующих фраз из его уст должны завести «Баварию», которой для повторения прошлогоднего успеха и сохранения Кубка чемпионов осталось победить в трех матчах.

Что касается «Реала», то его проблемы грозным соперником по полуфиналу не ограничиваются. «Сливочные» находятся в достаточно неприятной ситуации в национальном первенстве, хоть снова и обошли «Барселону». Земляки из «Атлетико» опережают «королевский клуб» на три очка.

Не стоит забывать и об ответном четвертьфинальном матче с «Боруссией». Тогда два мяча Марко Ройса еще в первом тайме, заставили мадридистов весь оставшийся матч сосать валидол. Прошли в итоге в полуфинал испанцы на тоненького. И что от них теперь ждать – совершенно не ясно.

С одной стороны, это ярчайшая команда, с обостренным желанием голевой феерии. С другой, коллектив, способный растерять все свое преимущество. Но, в случае с игрой в Дортмунде, есть одна очень важная причина такого невыразительного футбола. И имя этой причины Криштиану Роналду.

КриРо не участвовал в матче, хоть и был в заявке. Его берегли из-за травмы, а сам обладатель последнего Золотого Мяча рвал и метал на скамейке запасных. Очевидно, что «Реал» с Криштиану и без него – совершенно две разные команды, даже не смотря на наличие в составе других звезд мировой величины. И, пожалуй, если португалец не сможет участвовать в матчах с «Баварией», то исход противостояния практически предрешен. Правда, все вроде идет к тому, что он сможет выйти на поле и вытворять свои чудеса с мячом.

Еще один положительный аспект для «Реала» - возвращение в строй Хедиры. Сомневаюсь, что его сразу же бросят в бой с «Баварией», но возможность такого усиления со скамейки запасных – определенный плюс.

К встрече с «галактикос» «Бавария» подходит не в самом лучшем настроение. В минувший уикенд случился проигрыш «Боруссии». Это еще больше придает интриги лигочемпионскому противостоянию. Ведь согласно статистике «Бавария» проигрывает во внутреннем чемпионате примерно один-два раза в год, и теперь действующие обладатели Кубка чемпионов и новоиспеченные чемпионы Германии обязаны успокоить своих поклонников.

Но, все-таки, на какой-то мизер, «Бавария» является фаворитом больше. Объективно – потому что самая стабильная и грозная команда в мире на данный момент. Плюс у

«Реала» в последнее время развился какой-то комплекс полуфиналов. Он все время застревает именно на этой стадии ЛЧ. Сможет ли Карло Анчелотти прервать эту серию, переиграть Гвардиолу и, наконец, вывести команду в финал? Или же третья подряд немецкая команда на пути «сливочных» станет непреодолимой преградой?..

Российский футбол ждут большие перемены

Российский футбол ждут большие перемены

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру