Завершается строительство вестибюлей станции метро "Спартак" в Москве

Строители завершают сооружение основных железобетонных конструкций двух вестибюлей станции метро «Спартак» около строящегося футбольного стадиона "Открытие Арена" в московском районе Тушино, сообщается на официальном сайте Департамента строительства города Москвы.

Также в настоящее время ведутся отделочные работы в технических помещениях станции, штукатурка готовых стен в вестибюлях. Заканчиваются работы по гидроизоляции платформы. В скором времени начнется отделка платформы гранитом. Подземная платформенная часть станции «Спартак» (старые названия – «Аэрополе», «Волоколамская») в основных конструкциях была построена еще в 1975 году. По планам возведение вестибюлей планировалось завершить тогда же, но станция была законсервирована.

Работы возобновили в декабре 2012 года, после того как Правительство Москвы приняло решение о расконсервации станции. Согласно нынешнему проекту, в станционный комплекс входит платформенный участок и выходы в «Южный» и «Северный» вестибюли по торцам станции. Южный вестибюль подземный, располагается с западной стороны от линии метрополитена. Южный вестибюль связан с платформой станции двухмаршевой лестницей. Северный вестибюль – наземный, подъем и спуск на станцию будет осуществляться тремя эскалаторами.

В дальнейшем северный вестибюль станет частью транспортно-пересадочного узла «Спартак». После ввода в эксплуатацию весной текущего года станция «Спартак» обеспечит транспортное обслуживание посетителей и сотрудников строящегося стадиона «Открытие Арена» футбольного клуба "Спартак". Окончание работ и открытие стадиона запланировано на май 2014 года. Примерная вместимость арены, которая помимо прочего примет матчи чемпионата мира-2018, составит 44 тысячи зрителей. В настоящий момент футбольный клуб "Спартак" проводит матчи премьер-лиги на стадионе "Локомотив" в Черкизово.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру