Клубы КХЛ не будут участвовать в новой хоккейной Лиге чемпионов

Она начнет проводиться с сезона 2014/15

В Европе с сезона 2014/15 вновь будет проводиться международный хоккейный турнир среди клубов Лига чемпионов. На данный момент, подробности формата и календарь пока неизвестны. Об этом рааскажут 20 декабря, когда организаторы Лиги чемпионов проведут специальную пресс-конференцию.

Она начнет проводиться с сезона 2014/15

И все-таки, уже сейчас известно, что в первом сезоне, который продлится до февраля 2015 года, команды проведут 149 игр. Учредителями нового состязания выступили 26 клубов из шести стран (Австрия, Чехия, Финляндия, Германия, Швейцария и Швеция). Все эти команды получат статус постоянных участников Лиги чемпионов. А еще 14 клубов, по замыслу организаторов, получат специальные приглашения, сообщает агентство "Р-Спорт".

В свою очередь, КХЛ от участия в Лиге чемпионов отказалась. Об этом сказал глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. На вопрос о причинах отказа функционер посоветовал обратиться к президенту КХЛ Александру Медведеву.

Сам Медведев 8 декабря заявил, что переговоры с IIHF еще ведутся. Он отметил, что создатели турнира выступили против участия в нем клубов КХЛ из Западной Европы, так как это может разрушить национальные лиги.

Напомним, что турнир под названием Лига чемпионов уже проходил в Европе в сезоне-2008/09. Победителем оказался швейцарский клуб "Цюрих Лайонс". Соревнованию пророчили коммерческий успех. Тем не менее, после первого сезона соревнование прекратило свое существование. Перестал оказывать финансовую поддержку главный спонсор — компания «Газпром».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру