ЦСКА заговорил по-русски

Андрей Ватутин: “Давайте верить в свои силы!”

Андрей Ватутин: “Давайте верить в свои силы!”
Среди болельщиков баскетбольный ЦСКА теперь живет под кодовым названием “российский проект”. 40-летний Евгений Пашутин в роли главного тренера, Дмитрий Шакулин среди ближайших помощников и более чем 60-процентное представительство отечественных игроков во главе с капитаном Виктором Хряпой. Такое нынче лицо у самого титулованного клуба страны.

Как и ожидалось, летний “тюнинг” не прошел для армейцев бесследно. С одной стороны, в чемпионате команда идет по старому графику — с нулем в графе “поражения”. А вот в Евролиге проблемами красно-синих уже воспользовались итальянская “Лоттоматика” и израильский “Маккаби”. О том, как преодолеваются трудности переходного периода, в интервью “МК” рассказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.  

— Каждый сезон сложен по-своему, но нынешний все-таки стоит особняком. Если, допустим, о сокращении бюджета, учитывая экономическую ситуацию, мы знали еще в конце весны, то, например, тяжелая травма Смодиша в составе сборной Словении стала чувствительным ударом. Как и возникшие перед чемпионатом Европы проблемы с коленом у Хряпы. Но я так считаю: в жизни нет безвыходных положений, а есть потерявшиеся люди. Несмотря ни на что, стараемся держать удар. А лучшее лекарство от нехватки прежнего объема позитивных эмоций — стремление находить хорошее даже в плохом. Так вот при всех сложностях ЦСКА выиграл четыре последних матча (после победы в воскресенье над “Красными крыльями” серия увеличилась до пяти встреч — Ю.Б.). Временами появляются хорошие эпизоды, когда набираем очки не за счет мастерства исполнителей, а благодаря командным действиям.  

— Только эпизоды?  

— Давайте быть реалистами. Даже опытный тренер за два с половиной месяца игру не поставит. Тем более при отсутствии полноценной предсезонной подготовки, в чем “виноват” Евробаскет-2009. А в ЦСКА только приступил к работе молодой тренерский тандем Евгений Пашутин — Дмитрий Шакулин. Они понимают, в каком направлении нужно двигаться. Но нужно время. Новое здание на месте старого быстро не построишь.  

— Некоторые болельщики думают иначе. Скажите честно: вас не нервируют постоянные сравнения Пашутина с Мессиной?  

— А это в любом случае неконструктивный путь. Какой смысл жить прошлым? Я понимаю недовольство болельщиков. Они привыкли к другим результатам — вот и вспоминают Мессину. Но опять же — давайте смотреть правде в глаза: в межсезонье ЦСКА в отличие от конкурентов не усилился. Более того, в силу известных причин пришлось расстаться с несколькими легионерами и поменять главного тренера. Согласитесь, при таких переменах наивно было думать, что команда с первых туров сядет на асфальтоукладчик и триумфально поедет по Европе.  

— Люди сравнивают не только результаты, но и такие видимые глазу вещи, как, например, поведение тренера во время игры. Вам не кажется, что при Пашутине игроки стали позволять себе на площадке больше вольностей?  

— Это издержки перестройки, которая идет в команде. Пашутин еще только ищет баланс в отношениях с игроками. Глупо спорить, что тому же Мессине с его авторитетом было легче увлечь своей тренерской философией Шишкаускаса, Холдена или Лэнгдона. С другой стороны, приведу пример из хоккея. Разве Быков с Захаркиным сразу выиграли два чемпионата мира? Отнюдь. У них был кредит доверия сначала в клубе, а потом в сборной. Они спокойно работали, делали выводы из ошибок и постепенно выросли в выдающихся — теперь уже можно так говорить — тренеров. Надеюсь, у нашего дуэта Пашутин—Шакулин тоже все получится. Иностранные тренеры много дали нашему баскетболу, да и спорту в целом. Но вспомните самих себя несколько лет назад — приглашая тренеров-легионеров, мы говорили, что за время их работы в России к уровню Ивковича и Мессины подтянутся отечественные специалисты. Давайте быть последовательными. Неверие в собственные силы зачастую становится нашей отличительной национальной чертой, а это очень и очень нездорово.  

— Значит, рано бить тревогу по поводу того, что у Пашутина не складываются отношения со звездами?  

— Я вообще против всякой паники, о чем сказал на недавней встрече с болельщиками. Отношения пока окончательно не выстроены — это правда. Но ведь и Мессина, придя в ЦСКА четыре года назад, не сразу нашел общий язык со старожилами. При этом итальянец уже был сложившимся тренером. Сейчас несколько иная ситуация. Да, Пашутин — пока не Мессина. Но может стать серьезным специалистом европейского уровня.  

— Кстати, что вас подтолкнуло к диалогу с армейским электоратом? Неужели уже настало время в чем-то оправдываться?  

— Нам не в чем оправдываться. Мы честно работаем исходя из тех возможностей, которые есть. Нужно было каким-то образом оградить команду от давления извне, появившегося после двух поражений в Евролиге. Лучшего способа, чем напрямую объясниться с болельщиками, не придумаешь. Мы проговорили два часа. Я старался быть максимально откровенным. Просто слушал мнения и старался объяснить.  

— Цель достигнута? Градус напряжения снизился?  

— В первую очередь, он снизился благодаря нескольким победам. Но могу сказать, что мне на этой встрече было интересно. А если она еще и дала импульс к победной серии — что ж, тогда готов встречаться с болельщиками столько, сколько нужно для пользы дела.  

— Как перемены в ЦСКА отразились на зрительском интересе?  

— Посещаемость, к сожалению, совсем не выросла. И тут я хочу задать вопрос людям, которые в прошлом году говорили: дайте шанс русским, и мы пойдем на трибуны. Ребята, ситуация изменилась, а где же поддержка? Еще раз убедился: в спорте всех интересует только результат, а не методы его достижения. Уже слышал требования вернуть Мессину или пригласить другого не менее знаменитого тренера. Да, две неудачи подряд для ЦСКА при любом тренерском штабе это ЧП. Но ведь многие персонажи, ныне требующие возврата Мессины, прежде говорили о том, что итальянский тренер не дает шанса молодым баскетболистам, да и вообще исчерпал себя в ЦСКА к исходу четвертого сезона. А представляете, какие были бы результаты, если бы из ЦСКА разом ушли все легионеры?! Да меня фанаты первым расстреляли бы у забора! Сейчас решаем две задачи — даем шанс российскому тренерскому штабу и отечественным игрокам и в то же время стараемся остаться на высоком уровне.  

— Но не на прежнем?  

— При всех кадровых и финансовых потерях выход в “Финал четырех” будет приравнен к подвигу. Но мы все равно будем туда стремиться. Нам всем нужно учиться жить в новых реалиях. Болельщикам — в первую очередь. Если команда в текущем сезоне покажет хороший результат, будет бороться, то только за счет внутренних ресурсов и, разумеется, тренерской работы.  

— Стало быть, беспроигрышную серию ЦСКА в чемпионате теперь следует воспринимать как приятный сюрприз?  

— Она показывает, что тренерский штаб работает над ошибками, ищет баланс игры. Особенно отмечу победы над “Триумфом” и УНИКСом. В Люберцах крепкая команда, а в Казани всегда играть тяжело. Кстати, успех в матче против УНИКСа был достигнут во многом благодаря грамотной тактике. Тренерский план по нейтрализации нападения казанцев сработал на сто процентов.  

— А что больше всего беспокоит?  

— Взаимодействие передней и задней линий. Есть претензии к центровым. Парадокс в том, что без них команда зачастую играет лучше, но подобный вариант в Евролиге не прокатит. И, конечно, очень не хватает Смодиша. Считаю словенца одним из лучших в Европе специалистов по игре спиной к кольцу. Его травма ударила по ЦСКА даже сильнее, чем сокращение бюджета.  

— Даже так! Тогда сообщите что-нибудь оптимистичное о сроках восстановления Смодиша.  

— Матьяж перенес серьезную операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Известны случаи, когда после этого люди вообще заканчивали карьеру. Но есть и обратные примеры. Со Смодишем окончательно все станет ясно в середине января. Если лечение затянется — будем искать замену, хотя это непросто. Высокорослые игроки всегда в дефиците, а в середине сезона — тем более. Хорошо еще, что у Воронцевича оказалось не все так серьезно с коленом. Хотя предстоящий матч на выезде против “Тау Керамики” он, равно как и Соколов, пропустит. Для нас сейчас это серьезные потери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру