Желобная история

Главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков: “Нам нужно сказать соперникам — у нас тут ветер, поле, раздеваться негде…”

А Жак Рогге, президент МОК, оказался в Сигулде очень даже вовремя: в воскресенье там завершился заключительный в сезоне этап Кубка мира по санному спорту. И завершился триумфом сборной России. Команда в составе Татьяны Ивановой, Альберта Демченко и двойки Владислав Южаков — Владимир Махнутин впервые выиграла санную эстафету. А Рогге-то как раз решает сейчас: допускать ли новую дисциплину в программу Игр-2014? Сигулда нас вообще не подвела: помимо эстафетного разгрома Иванова впервые стала серебряным призером у женщин, а Альберт Демченко, сам назвавший прошедший сезон странноватым, все же решил закончить его очередным пьедесталом и “серебром”.

Главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков: “Нам нужно сказать соперникам — у нас тут ветер, поле, раздеваться негде…”
фото: Антон Сергиенко

— Мы разговаривали с вами в Ванкувере через несколько минут после того, как Демченко стал четвертым, — напоминаю главному тренеру сборной России Валерию Силакову. — Проблемы вы обозначали жестко. Сегодня оптимизма прибавилось?

— Его прибавится еще больше, когда мы начнем тренироваться в домашних условиях с сентября. Трассу в Парамонове открыли — это здорово, и выступили мы хорошо, хотя у нас не было времени, чтобы к ней привыкнуть, и необходимого количества заездов мы не совершили. Пока здесь нет нужного технического обеспечения, засечек по трассе, которые позволяют более точно отслеживать участки падения скорости у каждого спортсмена. Для полноценного профессионального анализа необходимо и видеооборудование. Но плюсы все равно перевешивают. Если мы сможем в самом начале подготовительного летнего сезона использовать возможности эстакады для работы — подтянем отстающий разгон. Очень нужна работа над стартовым рывком.

— Ну порадуйтесь все же, ведь именно вы столько сил и лет этой трассе отдали!

— Ну конечно, достижение для нас очень большое и радостное. Я начинал заниматься продвижением строительства трассы в Подмосковье в 1992 году, когда еще был директором детской спортивной школы в Парамонове. Искали, просили, доходило дело до правительства, но само строительство стало возможным, конечно, только благодаря Демченко, его медали.

Трасса построена в рекордно короткие сроки, впервые, кстати, нашими проектировщиками — Александром Остроумовым и Александром Шахназаровым. Были недоработки, но трасса особенная, хорошая и с каждым годом становится все лучше. У трасс вообще есть особенность — для нормального функционирования необходимо некоторое время после постройки, нужно мастерство рабочих по подготовке льда, работа холодильных установок…

— Так и хочется продолжить за вас: оптимизм есть, но…

— Оптимизм есть. Но кроме оптимизма что нужно? Ледовый сбор — с 15 сентября. А пока мы едем в гости к норвежцам и имеем там один старт в неделю по быстрому льду. А немцы имеют 14 стартов. К тому же очень важна вариативность подготовки: то есть тренировка на одной трассе, например, может составлять семь дней, ну, первый сбор, когда опробуем новый материал, может быть подлиннее. Но дальше — нужна вариативность. Вот, хотелось, чтобы в Красноярске была построена трасса, где мы могли бы довольно рано начинать подготовку. У немцев — четыре трассы. Об одной я узнал не так давно, хотя всю жизнь в Германию езжу. Хочется создать нашим ребятам равные условия с соперниками, чтобы стыдно не было, как всю жизнь перед Демченко, который по своему таланту достоин совсем других наград.

— Несомненно, что все планы сейчас строятся под Сочи. У вас ведь рука на пульсе того, что происходит в Сочи. Есть неприятные симптомы?

— Могу с большой долей уверенности сказать, что за четыре года до начала Игр трасса не будет построена.

— “Я знаю об этой трассе массу подробностей, и главная — она еще не построена”, — как-то в таком же стиле ответил президент международной федерации. А с какой долей вероятности можно сказать, что хотя бы за год будет построена?

— Если брать такой срок, то там Олимпийских игр не будет вообще. Думаю, что все это понимают. Главное, что нам сейчас нужно, — как можно быстрее построить желоб в Сочи, чтобы мы там работали, потом уже можно заниматься инфраструктурой. Нам же достаточно буквально поставить две палатки на старте и на финише и — накатывать. Так сделали американцы — за четыре года до Олимпийских игр они построили желоб и не пускали никого. Немцы к ним просились, говорили: мы вам в Европе создадим все условия, вы будете иметь трассы, какие захотите, только пустите. Они сказали: нет, у нас тут раздеваться негде, ничего нет — ветер, поле, желоб. А сами катались и докатались до первых олимпийских медалей.

— Ну, в чем-то мы уже идем по американскому пути. Вы же уговорили известного тренера-механика из Лихтенштейна Вольфганга Шедлера заняться нашими санями?

— Да, очень радует прогресс наших двухместных саней. Саму модель саней, которые Шедлер сконструировал и усовершенствовал для российских двоек, он разрабатывает очень давно — именно на них спортсмены привозили медали в Нагано, Солт-Лейк-Сити. Шедлер долгое время работал и с американцами. Я его попросил сразу после Игр в Ванкувере — переходи к нам. И он с мая уже начал работать. Да, вот только что в сборной начал работу опытный тренер по ОФП Мартин Халлебрандт из Германии. Так что — усиливаемся. И с техникой продолжим работать очень серьезно. Мы ведь как делали сани? В гараже города Братска, Красноярска, в Чусовом — с ручными дрелями… Сейчас очень надеемся на МГТУ имени Баумана, они в прошлом году уже выполнили наш первый заказ. И по весне вновь окунемся в эту работу, и будем делать сани не ручным образом, а на станках с числовым программным управлением.

* * * 

На Олимпийских играх в Сочи санный спорт должен принести России две золотые медали — как минимум. Это сказал еще до начала сезона президент ФССР Леонид Гарт.

“Это же практически невозможно — в России, в которой нет ни одной санной трассы, появилась олимпийская медаль! Надеюсь, после такого успеха мы сможем на что-то рассчитывать. Чтобы вся команда работала не на одного человека. И поверьте, будем завоевывать медали”, — это в Турине Михаил Завьялов, тренер сборной, сам бывший саночник, радовался “серебру” Альберта Демченко.

Между этими высказываниями — пятилетка. Открытая наконец трасса в Парамонове. Появление в сборной Вольфганга Шедлера — чудо-механика, чьи сани уже доказали свою скорость. Новые имена. Медаль подтягивается к медали. В общем, как говорит главный тренер сборной Валерий Силаков, положительная динамика. Сохранить бы — и в олимпийский желоб…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру