Танцы по праву

Глядя на лихо танцующих детей и подростков, мало кто задумывается о том, что акробатический рок-н-ролл – отдельный вид спорта

А между тем он входит в реестр видов спорта и имеет свой раздел в единой всероссийской спортивной классификации. Недавно президентом Московской федерации акробатического рок-н-ролла был избран Михаил Тишин, которого мы и представляем нашим читателям.

Глядя на лихо танцующих детей и подростков, мало кто задумывается о том, что акробатический рок-н-ролл – отдельный вид спорта
Фото: Наталья Гутовская

— Михаил, что связывает вас с акробатическим рок-н-роллом, почему вы выбрали для поддержки именно этот вид спорта?

— Моя сестра занималась акробатическим рок-н-роллом, меня втянула в это дело. И я, когда жил на Пречистенке, в самом центре Москвы, тоже регулярно посещал тренировки. Потом учился на юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, откуда в свое время и началось распространение акробатического рок-н-ролла в нашей стране. Многие мои старшие товарищи, как и я, занимались в этой секции на факультете. Для меня акробатический рок-н-ролл — воплощение человеческой гармонии, единства спорта и искусства. Недаром он так популярен среди московской молодежи. И я не мог отказать своим младшим товарищам, активистам-”молодогвардейцам”, которые активно занимаются акробатическим рок-н-роллом и обратились ко мне с просьбой о помощи — организовать на должном уровне развитие этого вида спорта в Москве. Ко мне приехал Александр Медведев, краса и гордость столичного спорта, чемпион мира 2010 года, который в свои 20 лет уже стал заслуженным мастером спорта России. И после разговора с ним я согласился баллотироваться в президенты московской федерации.

— Как вы оцениваете ситуацию в московском акробатическом рок-н-ролле?

— У этой медали, как и положено, две стороны. С одной стороны, благодаря самоотверженности заслуженных тренеров России Виктории Кан, Светланы Белград, Татьяны Быстровой, мы по праву занимаем лидирующие позиции не только в России, но и в мире. С другой — организационная работа, политическая и административная поддержка находились на недопустимо низком уровне. Материально-техническая база сегодня не соответствует той численности детей и подростков, которые хотят заниматься акробатическим рок-н-роллом. Достаточно сказать, что за все эти годы ни одна организация не имела аккредитации в Москомспорте, а это необходимо для нормального развития вида спорта и для того, чтобы полноправно представлять интересы московских спортсменов в России и за рубежом! Поэтому мы подали необходимые документы для получения такого официального права.

В настоящее время нам уже поручено представлять интересы московских спортсменов и развивать акробатический рок-н-ролл в Москве Федерацией акробатического рок-н-ролла России.

— Какие еще шаги предпринимаются?

— Сегодня мы завершаем формирование попечительского совета московской федерации. Согласие войти в его состав и поддержать нашу работу дали значимые и влиятельные люди, каждый из которых, я уверен, сможет сделать много полезного для поддержки и развития нашего вида спорта.

Совместно с Федерацией акробатического рок-н-ролла России и Московским институтом открытого образования мы приступили к реализации образовательной программы, которая рассчитана на повышение квалификации тренеров и учителей физкультуры. Дело в том, что единственное отделение, готовящее тренеров по акробатическому рок-н-роллу, сегодня действует в Санкт-Петербурге, на базе университета имени Лесгафта. И поэтому мы силами высококвалифицированных преподавателей обучаем тех, у кого уже есть физкультурно-спортивное или педагогическое образование, именно нашей специализации.

Впервые за многие годы у нас выстроен четкий и понятный календарь соревнований, судьи утверждены судейской комиссией Федерации акробатического рок-н-ролла России. Это обязательное требование для того, чтобы участникам соревнований по их результатам присваивались спортивные разряды. Мало кто знает о том, что акробатический рок-н-ролл имеет самые жесткие требования по присвоению спортивных разрядов и званий из всех видов спорта, но при этом остается всеми любимым и популярным.

— Вероятно, вы и ваши коллеги не раз задумывались о будущем акробатического рок-н-ролла.

— У меня нет сомнений в этом будущем — по крайней мере, в нашей стране. Я знаю, что был период в несколько лет, когда развитие шло не столь активно. Целый ряд деятелей тормозили процесс развития в регионах, опасаясь роста конкуренции. Но я считаю, что спортивная конкуренция — основа развития, и приветствую каждое новое региональное отделение, каждую новую федерацию, создаваемую в России. Сегодня наш вид спорта представлен более чем в 45 регионах России, интенсивно идет процесс аккредитации в региональных спорткомитетах. И если в мире акробатический рок-н-ролл будет развиваться такими же темпами, как и у нас, то я уверен в его олимпийском будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру