Виталий Мутко: «Надо заниматься собственным резервом»

Министр спорта России ответил на вопросы “МК”

 …Сразу по завершении Президентского совета по спорту министр спорта России Виталий Мутко ответил на вопросы редактора отдела спорта “МК” Алексея Лебедева, расссказав о своём отношении к хоккейному тренеру Олегу Знарку и футболистам “Тосно” из Ленинградской области.

 
Министр спорта России ответил на вопросы “МК”

- Что думаю про лимит на легионеров? – переспрашивает Мутко. – Однозначно не ответишь. С одной стороны – я сам вышел из клуба, из “Зенита”, знаю, что у многих с иностранцами – долгосрочные контракты. Так что бросаться на клубы с шашкой не нужно. Но и лимит должен быть…

- Какой?

- Точное число иностранцев в команде не скажу. Наверное, в каждом виде спорта – своя есть специфика. Но посмотрите: в волейболе – 2 легионера на клуб в России. И выиграли уже Олимпийские игры мужские, чемпионат мира, мужской и женский чемпионат мира – плюс мужскую и женскую Лигу чемпионов в этом сезоне.

- Тем более есть у нас и футболисты молодые, и хоккеисты…

- Скрывать не буду – за футболом слежу внимательно. Вот играли тут две команды – называть не буду. Так молодой мальчик в “Рубине”…

- Набиуллин…

- Да, хорошая фамилия (улыбается). Отыграл с “Динамо” просто здорово. Не хуже раскрученных иностранцев! Или Валя Филатов из “Тосно”, который забил победный мяч в Кубке России “Спартаку”. Он ведь ещё в “Зените” играл. А потом уже на его место легионера купили!

- Ждать ли нам в чемпионате России команды с Крыма: “Таврию” и “Севастополь”?

- Мы только что на эту тему говорили с президентом ФИФА Блаттером и главой УЕФА Платини. Объяснил им, что территория России изменилась. Но мы не настаиваем ни на чём: пускай доиграют чемпионат Украины текущий. А там посмотрим…

- Олег Знарок – достойный кандидат на пост главного тренера сборной России по хоккею?

- А почему нет? Он дважды выигрывал Кубок Гагарина, победил в этом сезоне в регулярном чемпионате. Хотя на Федерацию хоккея России мы давить не можем, это общественная оргазниация. Знаю, что у президента ФХР Владислава Третьяка есть и другие кандидатуры… 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру