Сегодня обсуждалась программа развития детско-юношеского спорта

Сегодня прошел «круглый стол» на тему «Развитие детского и юношеского спорта в России».
В мероприятии принимали участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова, начальник отдела Департамента науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма России Татьяна Фомиченко, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Валерий Цыганов, заместитель Директора Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки РФ Александр Самокатов.

На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы развития детского и юношеского спорта в России в рамках реализации Федерально целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Также целью проведения «круглого стола» являлось обсуждение наиболее эффективных методов развития детского и юношеского спорта в РФ.

На заседании говорилось о том, что в целом с 2006 по 2010 годы в рамках реализации ФЦП было профинансировано строительство 528 спортивных объектов для массового спорта, а в 2010 году — 88 современных спортивных объектов.

Также о планирующихся нововведениях, касательно развития детско-юношеского спорта, рассказала Светлана Журова:

- Система образования должна заниматься спортом высших достижений, то есть, готовить ребенка, чтобы он стал олимпийским чемпионом. Он должен быть здоровым. Хорошо, что сейчас мы отрегулировали на законодательном уровне, чтобы тренеры стали педагогами. Раньше многие не хотели переходить из системы образования в систему спорта в регионах, потому что тогда тренер терял свой педагогический стаж. У нас порядка 13 миллионов детей по статистике и все учатся в школе. Наверное, пора прийти к тому, чтобы разделить детей на тех, кто хочет заниматься для здоровья и дети, которые уже нацелены на результат. Дети, которые занимаются спортом для поддержания здоровья должны делать это на базе своей школы. Им даже ходить никуда не надо. Можно это делать на продленке, можно после уроков. Ребенок участвует в спортивных соревнованиях за школьные клубы. Но должны еще быть и спортивные школы, где уже есть четкий отбор, где у ребенка будет желание работать на результат. Сейчас строится очень много спортивных объектов. Но, несмотря на это, инфраструктура находится не в самом лучшем состоянии. Впрочем, пока что хватает и этого. По крайней мере, юношеская Олимпиада, где мы стали вторыми после Китая, показала, что резерв у нас есть. Еще одна важная тема — паралимпийский спорт и спорт для детей с ограниченными возможностями.

Также на заседании обсуждалось подпрограмма ФЦП «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы». В рамках подпрограммы в 2009 году было введено в эксплуатацию 40 футбольных полей с искусственным покрытием. Также за первое полугодие 2010 года в различных регионах открылись 22 новых футбольных поля.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру