Волонтеры «Сочи 2014» запустили обратный отсчет 1000 дней до Паралимпийских игр

На днях, на базе волонтерских центров «Сочи 2014» состоялись праздничные мероприятия, посвященные 1000 дней до церемонии открытия Паралимпийских Игр в Сочи. В этот день тысячи волонтеров «Сочи 2014» по всей России приняли участие в десятках акций, главная цель которых – привлечь внимание российского общества к проблемам людей с инвалидностью и личным примером поддержать главные паралимпийские ценности – мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление. Символичным событием в рамках проекта стал запуск в Сочи инновационных часов обратного отсчета до открытия зимних Паралимпийских игр, в котором принял участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

 

В общей сложности мероприятия в рамках 1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи прошли в 14 городах России: Сочи, Москве, Краснодаре, Уфе, Новороссийске, Пятигорске, Волгограде, Твери, Архангельске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Омске, Томске, Казани.

 

В Томске, Москве, Сочи, Омске и Казани пройдет серия Паралимпийских уроков. Волонтеры Казанского государственного технологического университета провели свой урок в летнем лагере для детей с инвалидностью. Во время него они рассказали ребятам об истории Паралимпийских игр, ценностях Паралимпийского движения, а также о возможностях и перспективах занятия паралимпийскими видами спорта для детей.

 

Волонтеры Волгограда, Ханты-Мансийска, Москвы, Архангельска и Сочи провели акцию «1000 пожеланий паралимпийским спортсменам». Например, из пожеланий жителей и гостей Архангельска, собранных волонтерами Северного (Арктического) федерального университета, будет смонтирован яркий пятиминутный фильм, который впоследствии будет отправлен в подарок паралимпийской сборной России.

 

Символичным событием в рамках 1000 дней до Паралимпийских Игр стал старт программы «Доступное волонтерство». Ее цель - сделать волонтерские центры «Сочи 2014» доступными для работы людей с инвалидностью. Всего 11 июня открыто 4 подобных центра: 2 в Москве, и по одному в Сочи и Новороссийске. Например, на территории волонтёрского центра Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ им.М.А. Шолохова) студенты своими руками построили пандус, который обеспечит комфортабельный доступ к волонтёрскому центру для людей с инвалидностью.

Центрами праздничных мероприятий в рамках 1000 дней до Паралимпийских Игр стали Москва и Сочи. Именно в столице России послы Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - музыкальный театр «Домисольки» - провели благотворительный концерт для детей и подростков с травмой позвоночника и ДЦП, а посол «Сочи 2014», паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина провела Паралимпийский урок.

Одним из самых ярких праздничных мероприятий в рамках 1000 дней до начала Паралимпийских Игр в Сочи стала эстафета на колясках, в которой приняли участие мэр Сочи Анатолий Пахомов и Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

 

Также в первый день обратного отсчета до Паралимпийских игр в Сочи прошли выступления официальных лиц и творческих коллективов, мастер-классы с участием паралимпийцев, на которых каждый желающий смог познакомиться с паралимпийской экипировкой, а также викторины для детей от талисманов Паралимпийских игр Лучика и Снежинки.

 

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«11 июня до Паралимпийских игр 2014 года останется всего 1000 дней. В этот день мы начнем обратный отсчет времени до начала исторического для России события, которое призвано комплексно изменить отношение российского общества к людям с инвалидностью. И мне особенно приятно, что главной движущей силой праздника станут наши замечательные волонтеры. Своим примером они докажут, что уже сегодня благодаря Играм мы готовим людей, способных оказать людям с инвалидностью квалифицированную помощь и поддержку.

 

Я уверен, что к праздничным акциям 11 июня присоединятся тысячи россиян, ведь главные ценности мирового паралимпийского движения – мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление - близки каждому из нас!».

 

В преддверии 1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о старте инновационного проекта «Карта доступности». Его главная цель - помочь людям с инвалидностью найти места в «шаговой доступности», где они смогут заниматься паралимпийскими видами спорта, а также предоставить им информацию о находящихся неподалеку от их домов элементах безбарьерной среды, таких как пандусы, опорные поручни, противоскользящие покрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру