Сборная России впервые за 12 лет победила в общекомандном зачете ЧМ по легкой атлетике

Российские легкоатлеты во второй раз в своей истории победили в общекомандном зачете на чемпионате мира по легкой атлетике.

Впервые это случилось в 2001 году в канадском Эдмонтоне, когда россияне наравне с американцами выиграли 5 золотых медалей, но обошли их по общему количеству наград. К тому же сборную США в мужской эстафете 4х100 м четыре года спустя лишили "золота" из-за дисквалификации одного из участников той эстафеты Тима Монтгомери за употребление допинга. В этот раз сборная России выиграла 7 золотых наград, обойдя команду США на одну медаль. По общему количеству наград весьма весомое преимущество у США (25 против 17).

Чемпионами мира на турнире в Москве стали: Александр Иванов, Елена Лашманова (оба - в спортивной ходьбе на 20 км), Елена Исинбаева (прыжки с шестом) Татьяна Лысенко (метание молота), Александр Меньков (прыжки в длину), Светлана Школина (прыжки в высоту) и сборная России в эстафете 4х400 м в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапки. Это "золото" и повлияло на итоговый расклад на турнире.