ФИФА попросит у организаторов ЧМ-2018 в России доказательств действий по борьбе с расизмом в футболе

Международная федерация футбольных ассоциаций попросит организаторов чемпионата мира-2018 в России предоставить доказательства того, что они предпринимают действия по борьбе с расизмом в этом виде спорта. Об этом сообщил глава организации Йозеф Блаттер.

"Сейчас мы решаем актуальные проблемы, - сказал Блаттер, находясь в Лондоне. - Речь не о тех проблемах, которые произойдут где-нибудь в будущем. Сегодня перед нами встал вопрос расизма, и мы ведем с ним борьбу. Исполнительный комитет ФИФА рассмотрит эту ситуацию и те инциденты, которые произошли в России".

В понедельник и вторник генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке проведет встречу в Москве с генеральным директором оргкомитета "Россия-2018" Алексеем Сорокиным, на которой поднимет вопрос расизма в российском футболе.

Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб встретился в воскресенье после матча чемпионата Англии с "Челси" с футболистом "Манчестер сити" Яя Туре. Как передают местные СМИ, Туре передал функционеру обстоятельства этого скандального эпизода и дал свое согласие принять участие в планируемых комитетом по борьбе с расизмом образовательных программах.

Напомним, после матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов между российским ЦСКА и английским "Манчестер сити" в Химках ивуарийский полузащитник Яя Туре пожаловался на то, что во время встречи в адрес темнокожих игроков раздавались расистские выкрики. Футболист призвал дисквалифицировать стадион "Арена Химки". Позднее он предложил бойкотировать мировое первенство-2018, которое должна принять Россия.

ФИФА рассмотрит дело 30 октября.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру