Российские спортсмены завоевали четыре медали в седьмой соревновательный день Универсиады, которая проходит в итальянском Трентино.

Очередное "золото" в копилку национальной команды принесли биатлонисты Александр Печенкин, Сергей Клячин, Лариса Кузнецова и Татьяна Семенова, победившие в смешанной эстафете. Второе место заняли украинцы, третье - чехи.

"Серебро" студенческих игр завоевала сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина. Роман Трофимов, Александр Сардыко и Михаил Максимочкин набрали 727,7 балла. Победителями стали поляки (755,5), третье место заняли австрийцы (721,9).

Две бронзовые награды принесли сборной России конькобежцы. Ангелина Голикова финишировала третьей на дистанции 1000 метров. Победительницей стала японка Михо Тагаки, второе место досталось южнокореянке Хюн Юнг Ким. Евгений Серяев на 10 000 м уступил голландцу Пиму Каземиру и южнокорейцу Чжин Ен Ли.

Польская горнолыжница Марина Гасиеница-Даниэль выиграла гигантский слалом, опередив австрийку Мишель Морик и шведку Веронику Смед, занявших вторую и третью строчку итогового протокола соответственно. Лучшая из россиянок Анастасия Романова стала четвертой.

Американская фристайлистка Алексис Кини завоевала "золото" в дисциплине слоупстайл. Второе место заняла швейцарка Фабьен Вердер. Замкнула тройку призеров еще одна представительница США - Кэти Соуза. У мужчин лучшим был финн Калле Лейнонен. "Серебро" досталось поляку Щепану Карпилу, а "бронза" - голландцу Янне ван Энкеворту. Россиянин Эмиль Абдуллин расположился на десятой строчке.

В шорт-треке первенствовали азиатские спортсмены. У мужчин на дистанции 1500 м чемпионом стал южнокореец Чжингю Но, его соотечественник Чхеонхо Ум завоевал "серебро". Канадец Йоан Готье довольствовался "бронзой". Россиянин Дмитрий Мясников стал восьмым. У женщин на аналогичной дистанции победительницей стала китаянка Цзяин Тао, второе место заняла венгерка Бернадетт Хейдум, а южнокореянка Хуньсун Хван замкнула тройку призеров.

Сборная Польши выиграла командные соревнования в лыжном двоеборье. Второе место заняли словенцы, а японцы стали третьими. Российская команда в составе Самира Мастиева, Дмитрия Жаркова и Вячеслава Баркова расположилась на пятой строчке.

Женская хоккейная сборная России вышла в финал Универсиады, обыграв команду США по буллитам со счетом 3:2. В составе россиянок отличились Оксана Афонина, Екатерина Николаева и Анна Щукина, на счету которой - победный буллит. За "золото" турнира россиянки поспорят с командой Канады, разгромившей представительниц Японии со счетом 15:0.

Мужская сборная России пробилась в полуфинал студенческих игр, переиграв в четвертьфинале чехов - 5:1 (2:0, 2:1. 1:0). Соперником россиян за выход в решающую стадию турнира станут канадцы, "всухую" победившие словаков - 6:0.