Олимпийский огонь пролетит над Ульяновском на высоте 600 метров

Огонь сочинской Олимпиады облетит Ульяновск на самолете Ан-124 "Руслан". Небесное путешествие символа Олимпиады продлится полчаса. Лайнер взлетит из аэропорта "Ульяновск-Восточный", поднимется на высоту 600 метров и сделает круг над городом.

После приземления факел пронесут по территории ведущего авиастроительного предприятия Ульяновска "Авиастар-СП". Это единственный завод города, который удостоился чести принять эстафету олимпийского огня. Отдельный этап предусмотрен внутри помещения предприятия - в павильоне окончательной сборки. Дистанцию пробежит Владимир Сливочкин, он работает на заводе уже более 30 лет и ежегодно принимает участие во всех легкоатлетических марафонах.

Всего в эстафете примут участие 140 ульяновских факелоносцев, они пробегут маршрут длиной в 28 км. Каждый из участников преодолеет дистанцию протяженностью 200 метров. В числе факелоносцев лучшие спортсмены, тренеры и педагоги. Среди них олимпийский чемпион по легкой атлетике Владимир Крылов, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко, чемпион Европы по плаванию Станислав Донец, чемпион мира по боксу Алексей Лезин. В эстафете также примут участие известный художник Никас Сафронов и легенда мирового хоккея Владислав Третьяк.

Ульяновск принял эстафету олимпийского огня от соседней Самарской области. Огонь прибудет на поезде, старт эстафеты будет дан на железнодорожном вокзале "Ульяновск- Центральный". Символ Олимпиады пройдет по главным улицам всех районов города, а также исторической части Ульяновска.

Вечером в центре Ульяновска вечером зажгут чашу олимпийского огня.

В честь эстафеты на центральной площади города состоится показательный турнир по хоккею с мячом игроков ульяновского клуба "Волга", а также пройдет семейная эстафета на санках по эспланаде. Из Ульяновска олимпийский огонь отправится в Чебоксары.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру