Татарстан принимает эстафету олимпийского огня

Эстафету олимпийского огня Сочи-2014 в понедельник принимает Татарстан. За два дня факел пронесут по трем городам республики: Болгару, Свияжску и Казани.

В эстафете примут участие 370 факелоносцев, а общая протяженность маршрута составит 59,5 км. Среди участников певица Дина Гарипова, дирижер Александр Сладковский, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне по стендовой стрельбе Василий Мосин, легкоатлетка Елена Мигунова, пятикратная чемпионка мира по стрельбе Светлана Демина.

Старт этапа начнется в 11:30 мск в Болгаре. Здесь факел зажжет первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, по инициативе которого восстанавливают памятник культуры и архитектуры - древнее городище Болгар. Символ зимних Игр-2014 пронесут рядом с Памятным знаком, Белой мечетью, Музеем хлеба - на центральную площадь Болгара. Затем факел на вертолете доставят на остров-город Свияжск. Эстафета обогнет весь остров, а потом огонь доставят в Казань, где он "переночует" в Деревне Универсиады.

31 декабря факел пронесут через все достопримечательности столицы республики, в том числе Казанский кремль и Казанский федеральный университет. Финиширует эстафета на территории стадиона "Казань-арена", где пройдут массовые новогодние гулянья. Чаша олимпийского огня будет подарена Казани и останется в городе на вечное хранение.

Из Казани олимпийский огонь отправится в Ижевск. Эстафета в столице Удмуртии начнется 2 января.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру