Лав и не лав

Насколько громко вернулся в «Зенит» Владимир Быстров, настолько же тихо улетел в Бразилию Вагнер Лав

Вокруг перехода экс-спартаковца шум и треск, вокруг аренды экс-армейца почтительная тишина.
Между тем, российский футбол – возможно, на время, а возможно, и навсегда – расстался с фигурой европейского класса. Болельщику, понятно, не угодить (тем более что теперь у нас в чести не болельщики, а фанаты), но Вагнеру стоит отдать полную справедливость: второго такого игрочка у нас в нападении и близко не было.

В огромной армии бразильцев, работающих и работавших в нашей стране, Вагнер был самым полезным и самым умелым нападающим. Шутка ли, он провел здесь почти пять лет и в 118 играх за ЦСКА забил 61 мяч, то есть забивал в каждой второй игре!

Но это только в чемпионате. В европейские и кубковые регалии ЦСКА вклад Вагнера не меньший.
На него всегда интересно смотреть, потому что он – умный форвард. Дзагоева бразилец научил очень многому, да и блистал Дзагоев тогда, когда в порядке был Вагнер.

Бестолково пылить по полю – это не к Вагнеру! Он умел подкараулить шанс, когда не игралось и не очень хотелось играть.

Его любили за мастерство, за обводку, за непредсказуемость, грацию и пластичность. Вагнер для многих образец настоящего бразильца, футболиста, чья техника не нуждается в доказательствах.
Переход форварда в родной «Палмейрас» в армейском клубе обставили и гуманно, и благородно. Видно было, что Вагнер хандрит, что мысли его не здесь.

Потеря Вагнера – как потеря Адвоката… Вспоминать будем годами.  

Владимир Быстров тоже вернулся на родину. И тут же этот разумный поступок был раздут до предела. Поднялся сильный «не лав». В Москве Быстрова не любят, и в Питере не очень… Для чего это понадобилoсь фанатам – понятно. Если они не галдят, какие они фанаты?

Но зачем коллеги из всех родов СМИ упиваются этой тонкой темой? Не стоит делать из Быстрова Бекхэма. Быстрову еще работать и работать. Зря ли Хиддинк так долго не вызывал его в сборную? До того же Жиркова питерцу очень далеко.

В целом же, период трансферов прошел скорее на вынос, чем на внос. Из-за рубежа к нам особенно никто не подъехал. Мы же отпустили лучших.  

У всех, понятное дело, свои резоны, но я бы выделил переход Касаева из «Кубани» в «Рубин». Этот полузащитник способен навести шороху на бровке почище того же Быстрова. Лидер чемпионата с помощью Алана добавит разнообразия в атаке. Касаев молод и способен прибавлять и прибавлять.

Двадцатый тур, предложивший паузу в чемпионате, определил, судя по всему, окончательную четверку аутсайдеров. И Касаев уже не помощник «Кубани» в борьбе с Пермью и Нальчиком. Что же до Химок, то им вряд ли поможет даже Месси. Характерно, однако, что из подмосковной команды тоже ушел лидер. Низамутдинов на правах аренды будет теперь играть в «Спартаке».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру