Россия может попасть на Украину

На кого грозит нарваться нашей футбольной сборной в стыковых матчах?

Поражение от Германии, к счастью, не захлопнуло перед сборной России дверь на чемпионат мира-2010 по футболу. Независимо от исхода последнего отборочного матча против Азербайджана (игра состоится 14 октября в Баку) команда Гуса Хиддинка поборется за путевку в ЮАР с одной из сборных, занявших вторые места в других группах. С большой долей вероятности нашим соперником могут стать Словения, Босния и Герцеговина, Ирландия или — внимание! — Украина.

После субботних баталий число счастливчиков из Европы, попавших в финальную часть ЧМ-2010, выросло до семи. Компанию Голландии, Англии и Испании составили Германия, Дания, Италия и Сербия. В двух отборочных группах (второй и третьей) победители определятся в ближайшую среду: скорее всего ими станут Швейцария, которой достаточно дома не проиграть израильтянам, и Словакия, которой нужно на выезде взять 3 очка у немотивированных поляков.  

Но нас сейчас больше интересуют другие расклады. Помимо России право попытать счастья в стыковых матчах уже обеспечили Франция, Ирландия, а также Босния и Герцеговина (дальше будем называть ее просто Босния). Остаются еще четыре вакансии. Смотрим…  

В группе №1 хозяином положения является Португалия. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что Криштиану Роналду и Ко в последнем туре справятся на своем поле с Мальтой. Аналогичной характеристикой можно сопроводить предстоящую дуэль между Грецией и Люксембургом в группе №2. Чемпионы Европы-2004 одной ногой уже в “стыках”. В группе №3 сюрприз преподнесла Словения. Сенсационно победив в Братиславе, команда полузащитника “Томи” Александра Радосавлевича закрепилась на второй строчке и теперь готовится к поездке в Сан-Марино — к однозначно самому слабому из футбольных “карликов”. Нужны доказательства? Пожалуйста. После 9 матчей разность забитых и пропущенных мячей у Сан-Марино выглядит хуже некуда: 1 — 44! Для сравнения — у того же Лихтенштейна цифры на порядок лучше: 2 — 21, да еще в копилке есть 2 очка. Так что Словению уже можно поздравлять со вторым местом, а чехам — отправлять соболезнования в связи с пролетом мимо ЮАР-2010.  

Наконец, в группе №6 торжествует Украина. Жовто-блакитные, как и россияне, в отборе к Евро-2008 получили в соперники Англию и Хорватию. И тоже сумели дома победить родоначальников футбола, которые, правда, к тому моменту уже все свои турнирные задачи решили. Теперь команде Алексея Михайличенко необходимо взять 3 очка в Андорре. В этом случае Хорватия погрузится в траур, но это уже не наши проблемы…  

В общем, путем нехитрого анализа получаем искомую восьмерку соискателей путевок в Южную Африку: Россия, Франция, Греция, Португалия, Украина, Ирландия, Босния и Словения. Если наши предположения окажутся верны, дальше эти команды будут сведены в пары с помощью жеребьевки, но и с учетом рейтинга ФИФА. Вот его данные по состоянию на сентябрь: Россия — 6-е место, Франция — 10-е, Греция — 12-е, Португалия — 17-е, Украина — 25-е, Ирландия — 38-е, Босния — 46-е, Словения — 54-е. Новый рейтинг будет опубликован после 14 октября, но граница между первой четверкой и второй уже проведена. Таким образом, мы в любом случае избежим свидания с французами, греками и португальцами, что, конечно, не может не радовать. С другой стороны, вероятность попадания на Украину во главе с Анатолием Тимощуком и Андреем Шевченко составляет ровно 25 процентов.  

Да и другие команды — не подарок. У ирландцев, к примеру, очень известный тренер — Джованни Трапаттони. Его послужной список одновременно впечатляет и пугает: “Милан”, “Интер”, “Ювентус”, “Бавария”, сборная Италии…  

Боснийцам тоже повезло, что с ними согласился поработать сам Мирослав Блажевич, под чьим руководством хорваты прыгнули на третье место на ЧМ-1998. Кстати, капитаном сборной Боснии является бывший защитник “Локомотива” Эмир Спахич, а армеец Элвер Рахимич — твердый игрок основного состава. Следует опасаться и нападающего “Вольфсбурга” Джеко: по количеству голов в этом отборочном цикле (8) он уступает лишь греку Гекасу и англичанину Руни.  

По поводу Словении кое-что уже написано, а вот еще один любопытный факт: команда пропустила в 9 матчах лишь 4 мяча — столько же, сколько Германия! Вот и судите, с кем лучше играть сборной России…

Юрий БУТНЕВ.

Гус ХИДДИНК: “Если будем играть так, как с немцами, то добудем путевку на чемпионат!”

Нельзя сказать, что после матча главный тренер российской сборной выглядел расстроенным. Ничего удивительного: Хиддинк и до игры подчеркивал, что второе место не станет катастрофой. Он все-таки реалист…

— В этом матче полностью выложились и игроки, и тренеры: у меня даже голос сел. Победить, к сожалению, не удалось, но мы счастливы, что наша команда показала характер и сыграла в атакующий футбол. Особенно понравилось, как действовали в концовке... Уверен: если будем играть так же, как с Германией, то в ноябре обязательно завоюем путевку на чемпионат мира.  

— Почему даже в запасе не было Алана Дзагоева?  

— Потому что на матч можно заявить только 18 игроков. Выбор пал на других игроков — хотя это был, должен сказать, непростой выбор… У Дзагоева еще будет шанс.  

— Быстров на левом фланге — это домашняя заготовка?  

— Мы отрабатывали такой вариант на тренировках. Он ушел на противоположный фланг из-за Лама, которому тяжело было противостоять.  

— Какие чувства сейчас преобладают: досада от поражения или удовлетворение от хорошей игры?  

— Еще в Дортмунде год назад у нас были удачные отрезки. Но немцы есть немцы. Они десятилетиями доказывали, что умеют выкладываться и добиваться результата. Добились его и сейчас…

Спорный мяч

“Не хватило куража в начале игры”

Мнения о матче Россия—Германия высказали постоянные эксперты “МК”.  

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава Объединения отечественных тренеров: “Немного не хватило куража в начале игры. Первая половина первого тайма ушла впустую, футболисты только раскачивались. А нелепая ошибка в обороне привела к голу в ворота Акинфеева. Во втором тайме игра пошла, появилась скорость, наши ребята расшатывали немецкую оборону. Но не хватило точности в завершающей стадии… Не стоит горевать: этой команде вполне по силам через стыковые матчи пробиться на чемпионат мира”.  

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший, музыкант: “Мне очень понравилось, как играла сборная России. Видно, что есть настоящая команда! Несомненно, сыграло свою роль везение, да и арбитр мог пенальти в ворота немцев назначить… Теперь надо с хорошим настроением сыграть с Азербайджаном и готовиться к стыкам. Нам по силам любой соперник, но не хотелось бы попасть на Украину!”

“Перформанс — на 5 баллов!”

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) также пыталось проявить себя на матче Россия—Германия с лучшей стороны. И ему в целом это удалось. Итоги болельщицкого перформанса подводит в интервью “МК” президент ВОБ Александр ШПРЫГИН:

— Несмотря на поражение, от матча остались и приятные впечатления — именно благодаря болельщикам. Предматчевый перформанс мы оцениваем на 5 баллов. Это касается как трибун С и D, увешанных баннерами, так и людей, вышедших с флагами на поле. Очень понравилась композиция с Кремлевской стеной. Вообще на протяжении всего матча зрители создавали великолепную шумовую поддержку. Здорово проявили себя и стюарды. После игры на трибунах был небольшой накал страстей между болельщиками ЦСКА и “Спартака”. Но стюарды встали стеной между фанатами — и конфликт был исчерпан.  

Что касается баннера (с Родиной–матерью. — “МК”), то он получился таким, каким мы и хотели его видеть. Действительно, кто-то находил в нем намек на Вторую мировую войну, однако, на взгляд ВОБ, это не так. Этот баннер отражает нашу гордость за страну и призывает к единению нации. И диктор стадиона “Лужники” Валентин Валентинов, кстати, говорил, что тут никаких намеков на Великую Отечественную нет.  

У нас были и другие варианты баннера. Например, красноармеец или танк “Т-34”, направленный стволом на поле. Проблема в том, что мы побоялись реакции со стороны инспекторов матча, которые могли увидеть в этих изображениях признаки агрессии. Поэтому и было принято решение растянуть тот баннер, который все в итоге увидели.  

Вообще должен сказать, что мы приобрели колоссальный опыт по части подготовки к таким матчам. Кроме решения организационных проблем мы создавали базу данных на болельщиков, а также проводили розыгрыш билетов на игру. В итоге подготовка ВОБ к матчу Россия—Германия получилась более масштабной, чем к игре Россия—Англия.  

Вскоре уже начнем готовиться к стыковым матчам. О том, какой перформанс будет устроен в “стыках”, мы еще подумаем. Но я уверен, что ВОБ подготовит нечто грандиозное, чтобы поддержать наших футболистов. Кстати, думаю, для многих особенно приятно будет перекрыть путь в ЮАР сборной Украины…

Кирилл СТЕПУНИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру