Путин в Сочи прокомментировал версию о «гей-расцветке» олимпийской формы

Президент на встрече с волонтерами: «Если вы думаете, что это я придумал, вы заблуждаетесь»

Владимир Путин в пятницу встретился с представителями волонтерского движения, которые будут работать на Олимпийских и Параолимпийских играх в Сочи. Добровольцы оказались не промах: воспользовавшись случаем, они попросили президента пустить их в качестве болельщиков на трибуны, отправить на практику за границу и обязать работодателей учитывать волонтерский стаж. Самый каверзный вопрос по просьбе иностранных друзей задала Женя из Уфы, поинтересовавшаяся: почему расцветка олимпийской униформы совпадает с цветами гей-движения?

Президент на встрече с волонтерами: «Если вы думаете, что это я придумал, вы заблуждаетесь»
Встреча Владимира Путина с представителями волонтерского движения (Фото пресс-службы Президента России)

Масштабная волонтерская программа считается инновацией сочинской Олимпиады. Добровольцы будут составлять более 35% всего обслуживающего персонала Игр. Впервые в олимпийской практике их отбирали по конкурсу. Причем, как уверяют организаторы, безо всякого блата. Волонтерские центры были созданы на базе 26 вузов, расположенных в 14 регионах страны. В течение заявочной кампании они получили 200 тыс. заявок, по которым отобрали 25 тыс. человек. Более 90% из них - россияне. 1200 добровольцев - представители 60 зарубежных стран.

Студентки Таня и Оля не скрывают: волонтерская программа для них - единственный шанс побывать на Олимпиаде. "Это историческое событие. Мы не могли его пропустить. Когда Олимпиада в следующий раз доберется до нашей страны, мы, наверное, будем уже старушками", - хихикают они. В Сочи девчонкам нравится все. Особенно нарядная одежда и рюкзаки, которые выдали всем добровольцам. "Одели с ног до головы вплоть до нижнего белья", - признаются они. А вот Женю из Уфы и ее друзей расцветка униформы, как выяснилось, смущает: Россия, с одной стороны, запрещает пропаганду гомосексуализма, а с другой, выбирает его «радужные» цвета для форменной одежды олимпийцев. Почему так получилось? - спросила девушка у президента.

- Если вы думаете, что это я придумал форму, вы заблуждаетесь, - открестился Путин, - У нас нет запрета на нетрадиционную форму сексуальных взаимоотношений. Запрет касается пропаганды гомосексуализма и, подчеркиваю, педофилии среди несовершеннолетних. Это разные вещи. Можно чувствовать себя свободно в отношениях, но оставьте в покое детей.

Вице-президент Оргкомитета по персоналу Марина Починок уточнила, что в Сочи волонтерам впервые в олимпийской практике бесплатно дали не только форму, но и обеспечили трехразовым питанием и комфортным жильем. Сейчас работы у добровольцев немного, но уже через пару недель на них ляжет основная ответственность за создание благоприятной атмосферы Игр.

- Вы, главное, сохраняйте терпение и душевную стойкость, - напутствовал их президент, - Надо обладать известным чувством юмора, не показывать никаких эмоций, кроме положительных. Это непросто, но необходимо.

Путин подчеркнул, что от поведения добровольцев во многом будет зависеть настроение гостей и участников Олимпиады.

Подавляющее большинство представителей волонтерского движения ( 82% ) - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Но есть и пенсионеры. Один из них попросил главу государства разрешить добровольцам в свободное от работы время занимать свободные места на трибунах. "Это нормальное предложение, - согласился Путин, признав, что цены на билеты «кусаются», - Пусть лучше они будут заполнены болельщиками, чем стоят пустыми". Более насторожено ВВП отнесся к предложению обязать работодателей учитывать при трудоустройстве волонтерский стаж. И сделал вид, что не понял просьбу Вани из Волгограда, попросившего провести "рабочий день с президентом".

- Вы хотите, чтобы я стал волонтером или вы президентом? - отшутился Путин. Но потом все-таки пообещал "что-нибудь придумать".

В зависимости от способностей и личных качеств волонтерам во время Олимпиады предстоит выполнять самые разные функции - от гидов-переводчиков до регулировщиков дорожного движения. Из 25 тыс волонтеров 67% будут работать на Олимпийских Играх и 33% - на Параолимпийских. Основные добровольческие силы планируется сосредоточить в Прибрежном кластере, где состоятся церемонии открытия и закрытия, а также наиболее зрелищные соревнования. 40% поедут в Горный кластер.

Кстати, опасения МОК, что в субтропическом Сочи не выпадет достаточное количество снега, оказались напрасными. Вчера в этом лично мог убедиться Владимир Путин, посетивший комплекс по лыжным гонкам и биатлону "Лаура", расположенный на высоте 1400-1600 метров. Снега там на сегодняшний день не меньше, чем в какой-нибудь Швейцарии или Австрии. И даже больше, чем нужно для проведения соревнований. Не случайно к расчистке спортивных объектов, по слова вице-премьера Дмитрия Козака, пришлось привлекать силы безопасности. (Кстати, в подтверждение этих слов журналистам вчера повстречались несколько грузовиков с одетыми в белым камуфляж военными). Тем не менее на случай форс-мажора организаторы продолжают складировать снег. В "Лауре" еще с прошлого года накопили более 100 тыс.кубов. Путин признался, что хотел бы лично поболеть за российских биатлонистов, фигуристов, хоккеистов и горнолыжников, но пока не знает, какие именно соревнования удастся посетить. "Все будет зависеть от рабочего графика", - пояснил он.

Сочи

Сюжет:

Игры в Сочи

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26431 от 18 января 2014

Заголовок в газете: Волонтеры устроили Путину каверзу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру