Плющенко пошел на индивидуальные соревнования по настоянию федерации

Тренер Ковтуна считает, что раз спортсмен взял на себя ответственность, то должен отвечать

История с отказом Евгения Плющенко выступать в короткой программе индивидуальных соревнований мужчин-фигуристов продолжает будоражить общественность. CNN обнародовала откровения спортсмена, в которых он признался, что на его участии настояли чиновники, а о проблеме со здоровьем он предупреждал.

Тренер Ковтуна считает, что раз спортсмен взял на себя ответственность, то должен отвечать

Оригинал фотографии здесь.

Напомним, что российский прославленный фигурист Евгений Плющенко выступил на командном турнире на ОИ-2014 и стал олимпийским чемпионом в составе сборной России. Однако затем с личного турнира он снялся перед началом короткой программы, сославшись на травму спины. После этого в СМИ, в Интернете, в спортивном сообществе разразилась жесткая дискуссия. Дело в том, что от России мог выступать только один спортсмен. Но была возможность замены, если бы Плющенко объявил о травме сразу после командных соревнований. Тогда на личные можно было бы заявить Максима Ковтуна. Евгений Плющенко в интервью, сразу после снятия с соревнований объяснил, что упала накануне во время тренировки, рассчитывал на чудо, но чудо не произошло. Затем пошли разговоры о том, что он мог сняться раньше, но не могли найти Максима Ковтуна, поэтому в любом случае пришлось идти ему.

Теперь вот в интервью CNN Евгений Плющенко сделал заявление, что, конечно, хотел участвовать в индивидуальных соревнованиях, но готов был сняться, так как понимал, что с травмой на два фронта не потянет. Однако Федерация фигурного катания фактически настояла на его участии, передает БизнесFM.

"Сейчас я не могу сказать, почему так произошло. Но если вы спросите президента российской Федерации фигурного катания, он объяснит, почему я попытался выйти на лед. Когда мы пришли на командные соревнования, все понимали, что мы можем выиграть только «серебро» или «бронзу». А мы стали первыми. Мы победили на Олимпийских играх в командном зачете. Потом меня спросили в федерации — «хочешь выступать дальше?», «как ты себя чувствуешь?». Я ответил, что чувствую себя не очень. Я почувствовал проблемы еще во время произвольной программы командного соревнования».

На вопрос журналистам CNN, сказали ли в Федерации ему участвовать в индивидуальных соревнованиях, Плющенко ответил: "Да".

Плющенко также рассказал, что заявил чиновникам федерации о том, что логичнее было бы, если бы в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи, с которых он в итоге снялся, участвовал бы кто-то другой.

"Они же сказали, что то, что случилось – случилось…", — говорит Плющенко.

В свою очередь Елена Буянова, тренер Максима Ковтуна, прокомментировала сообщения о том, что ее подопечного якобы не могли найти, чтобы вызвать в Сочи вместо Плющенко.

"Очень жаль, что сейчас из Максима пытаются сделать крайнего. Я считаю, что если Женя взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то", - сказала Буянова.

Ранее информацию о болезни Ковтуна, помешавшей ему заменить Плющенко после командного турнира, опроверг хореограф чемпиона России Петр Чернышев. Вторым официальным запасным в сборной России был вице-чемпион Европы Сергей Воронов.

"Существует два запасных (вторым официальным запасным в сборной России был вице-чемпион Европы Сергей Воронов - ред.), и не надо рассказывать, что Максима не могли найти, - говорит Буянова. - Что это за федерация, которая не могла найти спортсмена? Не знаю, кто-то ему (Плющенко) это, видимо, рассказывает, им, наверное, виднее, но обидно, что крайнего делают из Максима. Я считаю, что он этого не достоин, тем более что он чемпион России".

Буянова добавила, что вопрос готовности Ковтуна выступить в личном турнире Олимпиады в данной ситуации является не главным. "Дело не в том, готов был Максим или не готов. Насколько мы понимаем, готов был Женя (как единственный участник олимпийского турнира от России), значит, ему надо было и кататься", - подчеркнула тренер Ковтуна.

Ну а менеджер Плющенко Ари Закарян поспешил успокоить общественность по поводу других вопросов к спортсмену - участия в показательных выступлениях в Сочи и в коммерческом шоу-туре по России.

"Евгений Плющенко точно не будет выступать в показательных выступлениях на Олимпиаде, - сказал Закарян. – Ну а как он может выступить, если состояние здоровья ему не позволяет?" - заявил Закарян.

Также он заверил, что коммерческий тур шоу Плющенко перенесен на неопределенный срок. "Пока не знаем, - ответил он на вопрос о том, состоится ли турне осенью. – Раньше я сказал, что тур отменен не будет, но я полагал, что он может состояться без Евгения. Но готов ли наш зритель принять шоу без Плющенко? Мы предполагаем, что нет".

Смотрите видео «Плющенко: кадры роковой разминки и снятия с Олимпиады запечатлел болельщик»

Плющенко: кадры роковой разминки и снятия с Олимпиады запечатлел болельщик

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру