Сочи-2014: биатлону — «тройка с минусом», хоккею — «двойка»

Редактор отдела спорта «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ составил рейтинг российских спортивных федераций по итогам Олимпийских игр

Во-первых, спешу вам сообщить: этой заметкой мы в «МК» не заканчиваем подводить итоги Олимпийских игр-2014, а по большому счету только начинаем — впереди еще отдельные тексты (не столько о том, как это было, сколько о выводах) про каждый из зимних видов спорта. Во-вторых, хочу вас проинформировать: медальный план, или, правильнее сказать, заявка, сколько бы ни отрицали их наличие министр спорта Виталий Мутко и глава Олимпийского комитета Александр Жуков, все же существовали — и именно по ним финансировались различные федерации. По сведениям из различных околоминистерских и околокомитетовских источников удалось составить, сдается, более-менее объективную картину...

Редактор отдела спорта «МК» Алексей ЛЕБЕДЕВ составил рейтинг российских спортивных федераций по итогам Олимпийских игр

Итак, давайте подобьем бабки. Кто что обещал (а кто заявлял больше медалей, грубо говоря, тот, соответственно, и больше денег от государства получал) — и кто что в итоге заслужил.

1. Федерация бобслея и скелетона России (президент — Георгий БЕДЖАМОВ). План — 1–2 «золота». Прогноз «МК» — 2 «золота». Реальность — 3 «золота» (всего 4 медали). Сильные тренеры Пьер Людерс и Вилли Шнайдер и замечательные спортсмены (от Александра Зубкова и Алексея Воеводы до Александра Третьякова и «бронзовой» Елены Никитиной) в итоге выдали даже больше, чем мы от них ждали. И чем ожидали они сами. Оценка — 5.

2. Союз конькобежцев России (включает и шорт-трек, президент — Алексей КРАВЦОВ). План — 2 «золота». Прогноз «МК» — 2–3 «золота». Реальность — 3 «золота» (всего 8 медалей). Парадокс в том, что рассчитывали на золотые медали мы и в «обычных» коньках (там и Ольга Фаткулина, и Денис Юсков), хотя и от Виктора Ана одну победу ждали. А он завоевал аж 3 «золота» (1 — в эстафете), обеспечив лаврами и себя, и команду, и всю федерацию, включая конькобежцев... Оценка — 5 с минусом.

3. Федерация фигурного катания на коньках России (президент — Александр ГОРШКОВ). План — 1–2 «золота». Прогноз «МК» — 2–3 «золота». Реальность — 3 «золота» (всего 5 медалей). Фигуристы, понятно, скромничали, оценивая собственные перспективы (хотя и правда, кто мог думать, что в команде мы всех так обставим?). Но, может быть, лучше такая скромность и упорная работа, чем фанфаронство? Минус — только за скандал с Ковтуном—Плющенко (вина федерации тут очевидна). Оценка — 5 с минусом.

4. Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (президент — Светлана ГЛАДЫШЕВА). План — 1 «золото». Прогноз «МК» — 1 «золото». Реальность — 2 «золота» (всего 4 медали). Рассчитывали на победу в слаломе кого-то из сноубордисток — у нас их много, талантливых и уже выигрывавших. А «золотишком» разжился в итоге «наш американец» Вик Уайлд. Причем дважды. «Пятерку» мешает поставить только отсутствие россиян в числе хотя бы претендентов на медали в горнолыжном спорте — не сноубордом же единым живет федерация... Оценка — 4 с плюсом.

5. Федерация санного спорта России (президент — Наталия ГАРТ). План — 1 «золото». Прогноз «МК» — 1 «золото». Реальность — без «золота» (но есть 2 «серебра»). Вальтер Плайкнер, конечно, хороший тренер (и, надо полагать, высокооплачиваемый), но даже он не смог сделать из Альберта Демченко уже на пятом десятке олимпийского чемпиона. И все же его серебряная награда, как и 2-е место в эстафете, не повод для огульной критики. Оценка — 4.

6. Федерация лыжных гонок России (президент — Елена ВЯЛЬБЕ). План — 2–4 «золота». Прогноз «МК» — 2 «золота». Реальность — 1 «золото» (всего 5 медалей). Вот тут наши разведданные точного ответа не дают: по одним сведениям от лыжников в Сочи требовали 2 награды высшей пробы, по другим — лично президент федерации и сама великая спортсменка Вяльбе обещала в два раза больше. Несмотря на недобор (тут уж как ни считай), ругать Елену Валерьевну и ее подопечных не хочется: и потому что закончили суперударно (3 человека на пьедестале в гонке на 50 км у мужчин!), и потому что часто им банально не везло. Оценка — 4 с минусом.

7. Федерация фристайла России (президент — Андрей БОКАРЕВ). План — без «золота». Прогноз — без «золота». Реальность — без «золота» (1 «бронза»). С одной стороны — порадовал 3-м местом в могуле Александр Смышляев. С другой — в акробатике, где у нас были даже натурализованные белорусы, все совсем печально... Оценка — 3.

8. Союз биатлонистов России (президент — Михаил ПРОХОРОВ). План — 2–3 «золота». Прогноз «МК» — 1–2 «золота». Реальноcть — 1 «золото» (всего 4 медали). Эстафеты под самый финиш Олимпийских игр, конечно, чуть улучшили общее впечатление, но все же — провал. Собственно, даже сам президент-олигарх Прохоров говорил перед Играми: мол, если завоюем меньше «золота», чем в Ванкувере-2010 (там было два первых места), народ не поймет. Народ и не понял. И я тоже. Оценка — 3 с минусом.

9. Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (президент — Александр УВАРОВ). План — без медалей. Прогноз «МК» — без медалей. Реальность — без медалей; места, далекие от пьедестала. На сочинские награды, конечно, по полной программе не рассчитывали, но втайне надеялись у женщин на Ирину Аввакумову, которой ставили задачу попасть в шестерку. Не справилась. Про мужчин (и «трамплинщиков», и двоеборцев) и говорить нечего... Оценка — 3 с минусом.

10. Федерация керлинга России (президент — Дмитрий СВИЩЕВ). План — 1 медаль. Прогноз «МК» — без медалей. Реальность — без медалей; женщины — 9-е место, мужчины — 7-е. Если от наших керлингистов, которые дебютировали на Олимпийских играх, ничего и не ждали (а они, кстати, сыграли не так уж безнадежно), то дамы, 2-кратные чемпионки Европы, вроде как входили в число «фаворитов второго плана». Увы — провалились. Оценка — 2.

11. Федерация хоккея России (президент — Владислав ТРЕТЬЯК). План — 2 медали (1 «золото»). Прогноз «МК» — 1–2 медали. Реальность — без медалей. Конечно, на «золото» у мужчин мы замахнулись чересчур лихо (мне кажется, со шведами и канадцами нас изначально сравнивать нельзя было, слишком велико отставание). А вот «бронзу», доставшуюся в итоге финнам, добыть было вполне по силам. И у женщин, кстати, тоже. Поставить «кол» мешает только большое личное уважение к президенту ФХР, выдающемуся вратарю Владиславу Третьяку... Так что оценка — 2.

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру