Доната Римшайте: Эта награда принадлежит и мне, и всей России

Россиянка завоевала первую за 10 лет медаль в личном зачете в пятиборье

Ни тайфун "Трами", ни сопутствующая ему непогода не помешали Донате Римшайте завоевать первую за десятилетие медаль в женском индивидуальным зачете. Наши девчонки буквально валились с ног после пересечения финишной черты, Людмиле Кукушкиной даже собирались оказать медицинскую помощь (настолько спортсменка выложилась на дистанции), но Доната нашла в себе силы ответить на пару вопросов сразу после первого драгоценного за последние 10 лет финиша для российского женского пятиборья.

Россиянка завоевала первую за 10 лет медаль в личном зачете в пятиборье
Фото: http://www.pentathlon-russia.ru

- Доната, стартовать с 12-й позиции и прийти к финишу третей, что-то в этом есть героического.

- Я немного недобрала в фехтовании, подошла к комбайну лишь двенадцатой. Хотя, не стану скрывать, в целом довольна баллами, набранными в фехтовании и плавании. Если честно, сама не ожидала, что все закончится пьедесталом. Получилось, что ножками доработала свои ошибки на предыдущих этапах.

- Показалось, что во время первой стрельбы, у тебя возникли проблемы.

- С переходом на лазерные пистолеты и мишени в пятиборье это совсем не редкость. В моем случае отказала мишень и мне пришлось стрелять по Резервной. Очень неприятно, но это нельзя назвать неожиданностью. С другой стороны резервная мишень находится чуть в стороне от остальных, и меня ни что не отвлекало во время стрельбы.

- Это же не первая накладка на этом мировом первенстве?

- Весь турнир организован на очень низком уровне. Тайфун на нас напал. Полуфинал и финал растянулись на 2 дня. Жара, духота, плохая погода, изменения в календаре соревнований... Но я очень рада, что смогла завоевать свою первую медаль в составе сборной России. Пусть пока и не золотую. Эта награда принадлежит и мне, и всей России.

- Перед заплывом в бассейне ты так по-дружески беседовала с соседкой по дорожке. А как же соперничество?

- Быть может, в других видах спорта соперники действительно на ножах, но у нас в пятиборье мы все дружим. Соперница говорила мне: "Давай, поднажми". Я ей отвечала: "Ты тоже постарайся". Так у нас принято. Это абсолютно нормально. Соперники мы только на дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру