Ударные силы России: Мустафина и Набиева

Что покажет мир-2013?

Как жаль! Что можно сказать еще в ситуации, когда перед первым чемпионатом мира нового олимпийского цикла сразу несколько ведущих спортсменов выбывают из строя. Не увидит Антверпен-2013 ни Викторию Комову, ни Ксению Афанасьеву. В заявку на чемпионат мира по спортивной гимнастике вошли четыре спортсменки - Алия Мустафина, Татьяна Набиева, Мария Пасека, Анна Родионова.

Что покажет мир-2013?
Фото: www.viktoriakomova.com

После Лондона спортивная гимнастика поменяла правила, а новый цикл начал менять и лица. Трудный это вид спорта – выдержать несколько циклов дано далеко не каждому. Хотя, есть, конечно, уникальные спортсмены – в том же Бельгии на чемпионате мира в первых числах октября зрители и судьи, например, вновь увидят Оксану Чусовитину. Когда-то – нашу спортсменку, потом – выступающую за Германию, теперь – вернувшуюся в сборную Узбекистана! И кто сказал, что 38 лет – уже запрет на профессию?

Лица в каждой сборной будут и новые, а основные соперники все те же: Румыния, США и Китай. Этот чемпионат – личный, так что проявятся и другие страны на отдельных снарядах. Представительство стран продолжает стремительно расширяться. На чемпионате Европы у женщин выступали гимнастки из 30 стран, а на чемпионате мира будет пять потоков, то есть никакой передышки на помосте.

Старший тренер сборных команд России Валентина Родионенко не скрывает, что чемпионат мира в Бельгии будет наисложнейшим.

- Валентина Александровна, главным ударом при формировании сборной стала, видимо, серьезное заболевание Вики Комовой? Тем более Вика рвалась «реабилитировать» себя за выступление в Лондоне…

- Вот, где она это вирус подхватила? Кто теперь скажет – на Круглом ведь много сборных, люди меняются. У Комовой была энтеровирусная инфекция, Вика попала в больницу еще в августе. После выписки мы врачей спросили: нагрузки возможны? – «Да, в легкой степени». И Вика говорила, что чувствует себя хорошо. Начала тренироваться, а через неделю – появились головные боли. Врачи предупреждали: если начнутся боли, срочно привозите. Серозный менингит, что тут сделаешь? Вот, на днях Вику выписывают, она уезжает домой. Уже успокоилась, хотя, когда ей сказали, что любые нагрузки исключены, а значит, и чемпионат мира она пропускает, с ней была буквально истерика. Понять можно – ведь была в прекрасной форме перед болезнью, прошла на модельной тренировке все снаряды, на каждом набрав по 15 с лишним баллов, была на голову сильнее всех. Да и после Игр она выросла, возмужала. Она же красавица! Но – раз так случилось, значит, должна теперь и через это испытание пройти.

- Выбыла из строя и Ксения Афанасьева, на долю которой пришлась операция голеностопа, и в сборной остались…

- Две ударные силы - Алия Мустафина и Татьяна Набиева. Алия была простужена, тоже все не совсем гладко шло. Она сейчас взрослеет, тренируется серьезно. Усложнила вольные, программа на брусьях сделана уже под новые требования, и эту программу она еще нигде не показывала, но на прикидках все делала. Усложнила и упражнения на бревне - по новым правилам надо соединять элементы связками, чтобы получать высокие баллы. И, может быть, в Антверпене Мустафина будет прыгать два прыжка. Все будет зависеть от состояния в момент выступления. Все силы в последние дни на Круглом мы бросили на восстановление.

С Таней Набиевой все в порядке. Она уезжала на пару дней домой, там есть специалист, который контролирует ее проблемы со спиной, она только ему и доверяет. Конечно, предпочтительнее наши шансы на чемпионате мира выглядят в многоборье. Есть и брусья: ни Мустафина, ни Набиева – совсем не подарок соперницам. На прыжке девочки могут зацепиться за медали… Трудно прогнозировать. Как сложится. Они готовы. И если даже Набиева будет в тройке по многоборью, это не вызовет ни у кого удивления. Кстати, учитывая характер Алии, можно зацепиться за медаль и на бревне. Но это соревнования, сами понимаете.

- У Анны Родионовой нет практически никакого опыта выступления на крупных стартах. Что хотите увидеть?

- Родионова, конечно, особенно ничего не сделает, она же молоденькая девочка, первый старт. Пройдет два снаряда – бревно и брусья. Я думаю, она должна просто показаться – красивая девочка с хорошей программой. Пусть опыта набирается, где же проверять характер и психологическую устойчивость, как не на таком старте? Это ведь личный чемпионат мира. Молодые пробуют силы, сражаются асы.

- Чемпионат мира по художественной гимнастике, который уже прошел, не остался без скандалов с судейством. Настораживает?

- Знаете, так скажу: нам нельзя давать повод. А проще - не надо ошибаться. Если мы ошибаемся чуть-чуть, то из малюсенькой делают во-о-от такую ошибку. Всегда против России у судей есть определенный настрой. Но мы готовим спортсменок к тому, что они сами не должны спотыкаться. Ошиблась на первом снаряде на Олимпиаде Вика Комова и - потеряла свою золотую медаль в многоборье. А если бы она сделала прыжок, все пошло бы по другому сценарию. Тяжелый будет чемпионат. Не только для нас. Уже много травм: румынка Булимар травмировалась, две американки… Правила поменялись, значит, нужно что-то искать, люди пошли на усложнение программ. А после Олимпийского цикла очень тяжело всегда восстанавливаться тем, кто прошел Игры. То есть ведущим. А у нас во взрослом составе спортсменок-то – всего четыре человека. Вот и выкручиваемся. Успокаивает то, что на следующий год в сборную войдут еще две девочки – Евгения Шелгунова и Мария Харенкова. У обеих великолепные программы. И нашим старшим придется еще поупираться, чтобы соревноваться с ними достойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру