Ловчев получил "золото"

Сборная России триумфально закончила чемпионат Европы

Сборная России по тяжелой атлетике победила в общекомандном зачете, завоевав 12 медалей в двоеборье – шесть золотых, пять серебряных и одну бронзовую. Вторыми стали болгары со скромными цифрами 2-1-3.

Последний день чемпионата Европы, который всегда проходит весьма зрелищно, поскольку на помост выходят тяжелые весовые категории, для России сложился красиво: Андрей Деманов завоевал золото в категории до 105 кг (а Тимур Наниев – серебро), Татьяна Каширина – свыше 75 кг (а Юлия Коновалова – серебро), Алексей Ловчев – свыше 105.

Победы в спорте приятны и ценны «здесь и сейчас», но еще и позволяют прикидывать – завтра и там. А «завтра» будет, естественно, чемпионат мира, под который строится в году вся подготовка сборной. Главный тренер женской сборной Александр Видов считает, что чемпионат Европы позволяет увидеть костяк команды, которая окончательно сформируется после летнего чемпионата России.

Но результаты чемпионата Европы позволяют говорить о том, что «нынешний состав женской сборной России, усиленный спортсменками, пропустившими старт в Израиле – Оксаной Сливенко, Ольгой Зубовой и Надеждой Евстюхиной, способен побороться за самые высокие места и на чемпионате мира». Иллюстрацией слов служит статистика: в медалях оказалась вся команда, кроме Марии Лубиной (до 58 кг), которая осталась без награды по сумме двоеборья, но выиграла малую бронзовую медаль в рывке.

Не сомневается главный тренер и по поводу того, что для Татьяны Кашириной, яркого лидера сборной последних лет, чемпионат стал хорошей соревновательной прикидкой, и к главному старту она будет способна выйти на рекордные веса.

В Израиле Татьяна, конечно, могла чувствовать себя комфортно и прорабатывать конкретные цели. (Спортсменке принадлежит мировой рекорд - 334 кг). Соперниц европейского уровня сегодня у Татьяны нет. Для сравнения – Каширина набрала в сумме двоеборья 323 кг (143 кг в рывке + 180 кг в толчке), Юлия Коновалова – 265 (115+150)., Андреа Аанеи (Румыния) – 249 (111+138). Но, как любит говорить Владимир Краснов, тренер Кашириной, «наше главное правило с Таней - ни на каких соревнованиях нельзя недооценивать соперника, отсюда, наверное, и постоянное движение вперед».

В супертяжелом весе у мужчин преимущество Алексея Ловчева было весьма очевидным, спортсмену достаточно было использовать по одной попытке в рывке и толчке, чтобы стать первым. И, кстати, в Кубке Синклера, вручаемом тяжелоатлетам, показавшим наилучшее соотношение собственного и взятого веса, он также стал первым.

Убедительно выступили и Андрей Деманов с Тимуром Наниевым. Для обоих этот старт был крайне важен. Деманов уже был чемпионом Европы (золото в 2011-м году в категории до 94 кг.), но перешел в новую весовую категорию, начать с такого успеха было важно.

А для Тимура нынешний чемпионат Европы стал вообще первым взрослым, 19 лет – время дебюта. (Деманову, кстати, он проиграл всего один килограмм.) Тот же тренер Краснов, а Каширина ведь тоже начала весьма рано, рассказывал, что у тяжей - как у женщин, так и у мужчин, - продолжительность жизни в спорте, конечно, большая, мужчины - вообще и в 36 и в 40 лет соревнуются. А весомые результаты в восемнадцать лет – это, конечно, ранний старт. Не случайно ведь в тяжелой атлетике взрослыми спортсмены называются только после 23 лет: юноши – 17-18 лет, двадцать лет – юниоры, двадцать три – молодежь, и только потом – взрослый.

Как считает главный тренер мужской сборной Александр Венков, подводя итог чемпионата Европы, если брать сухой остаток – только количество медалей, то на прошлом чемпионате мужская команда завоевала в два раза больше золота (шесть медалей против трех нынешних). Но в Тель-Авиве у россиян выступала самая молодая команда, удалось проверить главный резерв. К тому же абсолютно все россияне получили медали. Те же Феликс Халибеков и Геннадий Муратов, которые боролись, но не получили все же награды в двоеборье, завоевали их в рывке.

Конкуренция в мужской сборной серьезная, и главный тренер утверждает, что никто из участвовавших в чемпионате Европы не забронировал себе билет на чемпионат мира в ноябре. В августе на чемпионате России состоится новый смотр тяжелоатлетических сил. И все помнят о том, что именно в этом году на чемпионате мира в Казахстане уже начнется розыгрыш олимпийских лицензий.