«Золото» Олимпиады оценили в 4 млн рублей

Правительство установило размер вознаграждения за победу в Сочи

 Российский спортсмен в случае победы на домашних зимних Играх в Сочи получит от государства вознаграждение порядка 4 млн рублей. Соответствующий указ подписал Премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство установило размер вознаграждения за победу в Сочи
Фото: wikimedia.org

 «Установить денежное вознаграждение российским спортсменам по итогам выступлений на XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи в размере: 4 000 000 рублей – за золотую медаль; 2 500 000 рублей – за серебряную медаль; 1 700 000 рублей – за бронзовую медаль», – сообщается на официальном сайте правительства России.

Напоминаем, что это только часть гонораров, которые получают спортсмены, добившиеся  успеха на Олимпиаде. В частности, известно, что атлеты Ленинградской области за золотую  медаль Игр-2014 получат вознаграждение от местных властей в размере 5 млн рублей, а спортсмены Новосибирской области – в размере 2.2 млн рублей;  кузбасские спортсмены и того больше – губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обозначил денежную ценность сочинского «золота» в 10 млн рублей.

Интересно, что гонорары за «золото» Ванкувера мало чем отличаются от назначенных сегодня… Так, высшая награда оценивалась государством в 100 тысяч евро, «серебро» - 60 тысяч и третий результат – 40 тысяч евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру