Тренер олимпийского чемпиона сборной России получит премию в два раза больше своего спортсмена

Размер премиальных за воспитание спортсмена будут рассматривать по рекомендации специальная комиссия

Министерство спорта РФ опубликовало официальную информацию, согласно которой будут начисляться премиальные за медали на Олимпиаде в Сочи для тренеров сборной России.

Размер премиальных за воспитание спортсмена будут рассматривать по рекомендации специальная комиссия

В частности, стало известно, что сумма премиальных специалисту составит две призовые суммы самого спортсмена: «Согласно проекту нормативного правового акта, "общий размер денежного вознаграждения тренеров и специалистов определяется, исходя из общего количества медалей, завоеванных спортсменами по соответствующему виду спорта, в размерах, равных 200% от денежного вознаграждения», установленного для спортсменов», - передает агентство Р-Спорт со ссылкой на интернет-портал правовой информации.

Окончательная сумма премиальных для наставников спортсменов будет утверждать специальная комиссия, которая рассмотрит вопрос на основании рекомендации от федерации соответствующего вида спорта. В частности, тренер должен отработать со спортсменом не меньше года, а также быть в списках кандидатов в сборные России по своему виду спорта.

Интересно, что немного по-другому обстоят дела у представителей других национальных команд. Так, например, атлеты сборных Норвегии и Швеции, даже в случае победы на Олимпиаде в Сочи, не получат вообще никаких премиальных, поскольку основная часть финансирования от государства будет отправлена на развитие детского и юношеского спорта. И даже если какие-то коммерческие структуры готовы будут выделить дополнительные деньги, вопрос будет рассматривать специальная комиссия.

В сборной США, одной из главных соперниц россиян, премиальные за победу составляют 25 тысяч долларов уже много лет. В этот раз, вряд ли что-то изменится… Но индивидуальные рекламные контракты не возбраняются.

Увеличенные премиальные пообещали казахским спортсменам, до 250 тысяч долларов за «золото». Олимпийский чемпион Украины получил в качестве вознаграждения 125 тысяч долларов, серебряный призер – 80 тысяч и за «бронза» премируют в размере 55 тысяч долларов. В 150 тысяч долларов оценил Александр Лукашенко «золото» белорусских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Во Франции – около 70 тысяч евро, в Китае – 50 тысяч и Канада поощрит своего олимпийского чемпион 17.5 тысячами долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру