Снега на Олимпиаде хватит всем

Гидрометцентр обещает снежную зиму

 Благодаря ранним циклонам зимняя Олимпиада в Сочи не будет испытывать проблем со снегом, как опасались организаторы и участники до этого момента. Представитель Гидрометцентра заявил, что белого покрова для проведения соревнований достаточно уже сейчас.

 
Гидрометцентр обещает снежную зиму
Фото: www.skijumpingrus.ru

«К счастью, в этом году снег выпал очень рано. За три недели до начала Олимпиады снег отмечается на всех олимпийских объектах. Через три-четыре дня пройдет еще один циклон, и в его тылу выпадет еще снег», – заявил в интервью ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Отсутствие снежного покрова на олимпийских объектах считалось одной из самых острых проблем в организации зимней Олимпиады в Сочи. В частности, тестовое соревнование, этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в декабре 2012 года вошел в история как старт зимнего вида спорта, проходящий при плюсовой температуре. Организаторам соревнования тогда пришлось привлечь запасы снега, хранившиеся в специальном депо, благодаря чему удалось избежать отмены прыжков. Правда, покрытие выглядело не столь красивым, как при естественном снеге, но тем не менее, руководителя Международной федерации усилия оценили. Более того, технологию предложено применять и на других этапах Кубка мира, где во время стартов наблюдаются периодические риски повышения температур.

Все же стоит заметить, что в этом году представители трамплинного комплекса «Русские горки» еще осенью, на открытом чемпионате России по прыжкам с трамплина, успокоили спортсменов, заявив, что зима будет снежной, поскольку пики горного кластера достаточно рано одели белые шапки.

На случай же форс-мажорного бесснежья, в депо по прежнему хранится 30 тысяч кубометров снега, плюс к ним будут использованы снежные пушки. Но технология хранения снега достаточно дорогая и к тому же, профессиональные «летающие лыжники» предпочитают естественное покрытие как наиболее привычное. Поэтому новость главного синоптика страны их, разумеется, не может не порадовать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру