Сюжеты

  • ЧП в Норильске

    29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске, принадлежащей дочерней компании "Норникеля"АО "НТЭК" из резервуара произошла утечка дизельного топлива огромного объема - 20 000 тонн. Топливо вытекло в реки Далдыкан и Амбарная, подвергая загрязнению месторождение подземных вод, озера Кайкеран и Пясино, реку Пясино и Карское море. Для восстановления экологического баланса региона после этой катастрофы понадобятся десятки лет. Президент Владимир Путин после эмоционального совещания объявил в Норильске Чрезвычайную ситуацию федерального характера. Следователи арестовали начальника цеха ТЭЦ-3. Возбуждены четыре уголовных дела. При этом очевидно, что ответственность за случившееся несет "Норильский никель". Депутат Госдумы Александр Якубовский отправил запрос главе СК о временном отстранении "ответственных за действие или бездействие", включая президента "Норникеля" Владимира Потанина. Мы следим за развитием событий вокруг ЧП в Норильске и на Таймыре.

  • Коронавирус: тестируем сами

    В настоящее время все мысли заняты вопросом о коронавирусе. Сложно представить себе человека, который бы не был озабочен вопросами тестирования на модную нынче инфекцию. Чем быстрее мы все, власти, государственные структуры, бизнес, обычные люди, пройдем тестирование, тем быстрее мы получим знания о количестве носителей вируса, о переболевших, выявим доноров для получения плазмы, которая так нужна для работы над вакциной и для лечения тяжелобольных пациентов. Журналисты «МК» подошли к вопросу вдумчиво и лично разобрались в работе различных тест-систем.

  • Сейчас не время для впечатлений - время инвестировать в недвижимость

    Мировая пандемия коронавирусной инфекции обернулась серьёзными последствиями для экономического положения россиян. Многие привычные статьи расходов - путешествия, развлечения, тренировки в фитнес-клубах - канули в небытие на неопределённый срок. Люди поняли, что инвестировать сегодня выгоднее всего в устойчивые вещи - в недвижимость. Застройщики понимают это и предлагают самые выгодные цены на новостройки в 2020 году. Самое время покупать: никто пока не знает, сколько застройщиков не вернутся на рынок после пандемии. Главное - выбрать надёжный проект.

  • Бот работу найдет

    COVID-19 кардинально изменил рынок труда. Из-за пандемии многие компании были вынуждены расстаться со своим персоналом, так как оплачивать их труд стало нечем. По этой причине рабочих мест лишились множество россиян. Но ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса, постепенно снимают, и, вместе с тем, работодателям и соискателям приходится в срочном порядке искать друг друга. В этом им может помочь бот — ассистент Авито Работы, который сам формирует резюме в короткой беседе и присылает подходящие вакансии.

  • 75 лет Победы

    9 мая 2020 года мы отмечаем 75 лет Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Из-за пандемии коронавируса большая часть торжеств отложена. Но для потомков тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, ничего не изменилось - мы вспоминаем подвиги наших близких и семейные трагедии, миллионы потерянных жизней. Наши нынешние проблемы несоизмеримы с той страшной войной. Пусть подобное никогда, никогда не повторится - и вечная память павшим, погибшим, воевавшим, работавшим на износ в пору величайшей трагедии XX века.

  • Коронавирус Забайкалье

    Забайкальский край стал пионером среди российских регионов, где официально подтвердили заражение COVID-19. Первого пациента с коронавирусом после полного выздоровления из инфекционной больницы в Чите выписали еще до начала эпидемии и самоизоляции в России. Как ситуация развивается сейчас, чем это грозит людям и бизнесу, и что нужно делать, чтобы избежать заражения коронавирусом, читайте в специальной рубрике на "МК в Чите".

  • Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

    Аналитики собирают последние данным по количеству выявленных случаев коронавируса, излечившимся от СOVID-19 и скончавшимся от этой болезни. Мы размещаем инфографику, таблицы, интерактивную карту страны (кликнув в свой регион, вы можете увидеть всю статистическую информацию онлайн). А также публикуем свежую статистику по ситуации с коронавирусом в мире, России, Москве и других регионах Российской Федерации в виде обновляемых в течение дня сводок.

  • Почта повышенной мобильности

    В сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации перед Почтой России стоит важная задача: продолжить предоставлять гражданам важные услуги и сохранить их качество, не подвергая при этом риску здоровье клиентов и сотрудников почтовых отделений. В условиях соблюдения режима самоизоляции россиянам существенно облегчает жизнь интернет и курьерские сервисы, и именно в таком формате своими услугами предлагает пользоваться Почта России в этот период. Традиционные услуги оператора – доставка писем, посылок и открыток, пенсий и социальных пособий, оплата коммунальных услуг и штрафов ГИБДД и многие другие уже успешно переведены в цифровой или курьерский формат.

  • Строим Храм Победы вместе

    Главный храм Вооруженных Сил России строится к 75-летию Великой Победы. Он строится на пожертвования. Уже десятки тысяч человек внесли свои деньги на сооружение храма, который увековечит память о героях Отечества. Среди жертвователей потомки участников Великой Отечественной войны - Президент России Владимир Путин, руководители и члены правительства страны, Государственной думы, Совета Федерации, губернаторы и мэры, участники российских и международных общественных организаций, бизнес-структур, видные деятели науки, культуры и искусства, военачальники, ветераны, священнослужители, трудовые коллективы. Благотворительный фонд «Воскресение» призывает всех, кто не равнодушен к героической истории Отечества, внести свою лепту в строительство. Построим Храм Победы вместе!

  • Коронавирус: советы, помощь, опыт

    Пандемия коронавируса объединила нацию. Сейчас для каждого, как никогда, ценна помощь других. Победить россияне могут только общими силами. Полезные советы, которые помогут сохранить здоровье при СOVID-19, работа волонтеров, героический труд медсестер, врачей, ученых - все это сейчас в центре внимания. Граждане делятся рассказами о работе на удаленке, бизнесмены - опытом работы в непростых условиях, деятели искусства и спортсмены - снимают вселяющие надежду видео. Мы собрали все материалы, которые дают надежду на скорую победу над коронавирусом.

  • Краткосрочная аренда жилья

    Полвека назад в гостиницу было так просто не попасть, а сегодня никто и не стремится — гораздо удобнее снять квартиру и попробовать почувствовать себя местным жителем. Сервис посуточной аренды жилья помогает сразу обеим сторонам: собственники получают дополнительный доход, а путешественники — возможность сэкономить на отеле и разместиться в квартире со всеми удобствами.

  • Пандемия коронавируса

    В Китае в декабре началась эпидемия нового коронавируса COVID-19, эпицентром которой стал город Ухань. По мнению вирусологов, первопричиной заражения людей стало мясо змей и летучих мышей, продававшееся на местном рынке. Количество заболевших растет день ото дня. ВОЗ объявила всемирную пандемию: зараженные коронавирусом выявлены повсюду. Китай предпринял беспрецедентные меры безопасности, изолировав ряд населенных пунктов - сейчас заболевание там пошло на спад. Но в других странах - особенно Италии, Иране, Франции, Германии, США - ситуация ухудшается. Каждый день новые заболевшие выявляются и в России. Ученые считают, что на разработку и апробацию вакцины против коронавируса уйдет до полугода. Сейчас никаких лекарств от COVID-19 не существует.

  • Доктор Хаус: случаи из практики врачей

    Заболел живот — а на самом деле шалит сердце. Кружится голова — проблема может быть в спине. Иногда бывает, что очевидные симптомы говорят вовсе не об очевидном. С какими случаями сталкиваются в своей практике врачи? Как вовремя распознать опасную болезнь? Об этом известные специалисты в разных отраслях медицины будут рассказывать в «МК» в новой рубрике - «Доктор Хаус». Каждую неделю мы будем публиковать самые интересные случаи из практики врачей и учить пациентов, как вести себя при тех или иных проблемах со здоровьем.

  • Новое правительство России

    15 января 2020 года после обращения Путина к Федеральному собранию, в котором президент сказал о необходимости внести изменения в Конституцию, правительство России в полном составе ушло в отставку. Об этом объявил премьер Дмитрий Медведев. Владимир Путин, в свою очередь, анонсировал введение должности заместителя председателя Совбеза и предложил ее Медведеву. Новым премьером Госдума утвердила экс-главу ФНС Михаила Мишустина, который должен представить новый состав кабинета министров.

  • Крушение украинского «Боинга» в Иране

    Пассажирский самолет Международных авиалиний Украины «Боинг» 737-800 разбился в районе аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Большинство погибших имели гражданство Ирана (82 человека) и Канады (63). Россиян на борту лайнера не было. Авиакатастрофа произошло в тот момент, когда эскалация напряженности на Ближнем Востоке преодолела очередную отметку, ознаменовавшись ракетным ударом Ирана по базам США. Акция стала ответом на убийство командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Ракетные удары и произошедшая на их фоне авиакатастрофа привели к отказу ведущих авиакомпаний мира от полетов вблизи зоны конфликта. В настоящее время следствие рассматривает четыре версии катастрофы. Это поражение самолета зенитной ракетой, столкновение с беспилотником или другим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта.

  • Расстрел ФСБ на Лубянке

    19 декабря около 18 часов вечера комплекс зданий ФСБ на Лубянке подвергся нападению. Стрельбу из карабина «Сайга» открыл 39-летний житель Подольска Евгений Манюров. Он убил одного человека и ранил пятерых, а затем был сам убит спецназом. Мотивы Манюрова предстоит установить следователям. Стрелок был помешан на оружии — постоянно тренировался, участвовал в соревнованиях, на него было зарегестрировано 7 различных «стволов». Евгений Манюров работал охранником в ЧОПах. Нападение на здания ФСБ было совершено через полтора часа после окончания ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина, в День военной контрразведки и накануне Дня работников органов безопасности.

  • Пресс-конференция Путина 2019

    19 декабря 2019 года президент России Владимир Путин проводит большую ежегодную пресс-конференцию. Она начинается в 12 часов дня в московском Центре международной торговли. На уже пятнадцатое по счету подобное мероприятие аккредитовалось рекордное количество журналистов из России и других стран — 1895 человек. Обычно президент общается с представителями СМИ около четырех часов. Мы не просто фиксируем ответы Путина на вопросы журналистов - анализируем сказанное президентом при помощи наших экспертов, а наши репортеры узнают оставшиеся за кадром детали.

  • Югра. Итоги 2019

    Югра – это один из самых развитых и перспективных регионов России, который 10 декабря отметил свое 89-летие. Югра – это место, где хочется жить, работать, воспитывать детей, создавать настоящее и будущее вместе со своими родными, любимыми и друзьями. Югра – это люди: нефтяники, геологи, инженеры, строители, учителя, врачи, писатели, журналисты, артисты, спортсмены. Автономный округ гордится своими достижениями в экономике, промышленности, социальной сфере. Значительные успехи в регионе произошли за последние годы в области медицины, образования, социальной защиты, в жилищной сфере, институте добровольчества, некоммерческом секторе, въездном туризме, экспорте.

  • Пенсия будущего

    Нынешний год стал значимым для сферы государственного пенсионного обеспечения. В январе вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста, и в том же месяце Пенсионный фонд России (ПФР) провел повышенную индексацию страховых пенсий на 7,05%. В итоге выплаты в адрес 31 млн неработающих российских пенсионеров, (а также инвалидов и лиц, потерявших кормильца) выросли в среднем на тысячу рублей в месяц, а среднегодовой размер страховой пенсии по старости — до 15,5 тысячи рублей.

  • Олег Соколов: убийство Анастасии Ещенко

    63-летний историк и военный реконструктор Олег Соколов попал под подозрение в убийстве своей бывшей студентки, выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ещенко, с которой они писали совместные научные работы и могли состоять в личных отношениях. Предполагается, что преступление было совершено 7 ноября во время бытовой ссоры. По предварительным данным, подозреваемый застрелил 24-летнюю девушку из обреза и оставил тело в комнате. 9 ноября Соколова застали у набережной реки Мойки с рюкзаком, в котором были человеческие останки. Фрагменты тела также были обнаружены в его квартире. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Сам Соколов уже оформил явку с повинной.

  • Свадьба Собчак и Богомолова

    В «черную пятницу», 13 сентября 2019 года, состоялась свадьба Ксении Собчак и режиссера Константина Богомолова. Официальная роспись состоялась в Грибоедовском ЗАГСе, в который пара прибыла в черном катафалке. Затем торжественные мероприятия переместились в Храм у Никитских ворот, где состоялась церемония венчания. Банкет, приглашение на который получили около 30 человек, прошел в Музее Москвы. Все детали торжества - в нашем специальном сюжете.

  • День шахтёра

    25 августа отмечается День шахтёра. Российские горняки встречают профессиональный праздник с новыми надеждами и уверенно смотрят в будущее. В преддверии праздника «МК» традиционно подводит промежуточные итоги развития угольной промышленности в России.

  • Беспорядки в Киргизии из-за Атамбаева

    7 августа 2019 года спецназ штурмовал дом бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Его собирались доставить на допрос по уголовным делам о коррупции в пользу его президентства. В свое время Атамбаев добровольно уступил власть своему другу Сооронбаю Жээнбекову, но затем стал высказывать недовольство его политикой, а сам стал фигурантом уголовных дел. Соратники Атамбаева отбились от штурма и взяли в плен спецназовцев. В беспорядках пострадали более 50 человек, один спецназовец был убит. На внеочередном заседании парламента президент Киргизии заявил о вине Атамбаева в кровавых событиях, Атамбаев же из Кой-Таша призвал к бессрочному митингу. 8 августа начался новый штурм резиденции в Кой-Таше.

  • Прямой контакт

    В Забайкалье много известных людей. Все знают, как их зовут, где они работают, какие решения принимают. Но лишь единицам известна природа ключевых для региона манёвров, кто и как занимал и терял самые ответственные посты, и что происходит за стенами служебных кабинетов. «МК в Чите» спрашивает о том, о чем стеснялись другие. О рабочем и личном, честно и в деталях. Мы выходим на прямой контакт.

  • Выборы в Верховную раду Украины 2019

    Выборы в Верховную раду Украины пройдут в воскресенье, 21 июля 2019 года. Украинцы выберут депутатов IX созыва досрочно, поскольку Владимир Зеленский, став президентом, распустил Раду. Голосование на избирательных участках начнется в 8 утра и закончится в 8 вечера, тогда же станут известны результаты экзит-полов. Парламентские выборы на Украине пройдут по смешанной системе: половину депутатов выбирают по партспискам, половину — по одномандатным округам. В выборах принимают участие 22 партии. Накануне первое место в рейтинге согласно соцопросам занимала партия президента Зеленского «Слуга народа» (около 50%), за ней шла пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь» (Виктор Медведчук, Юрий Бойко, Вадим Рабинович — около 13%), третье место делили «Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Тимошенко (около 7%). Для Владимира Зеленского эти выборы — вопрос политического выживания, поскольку без контроля над Верховной радой президент останется «скованной» фигурой. Владимир Путин делает ставку на «Оппозиционную платформу — за жизнь», публично поддерживая ее лидеров.

  • Путин и Трамп на G20

    28 и 29 июня 2019 года в японской Осаке проходит саммит G20 - «Большой двадцатки». Одним из главных событий должна стать встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа: в Кремле обозначили ее время — переговоры должны начаться в 8 утра по Москве (14 часов дня по местному времени) 28 июня и продлиться около часа. Впрочем, зная непредсказуемость Трампа, все еще может поменяться. В планах Путина — участие во встрече лидеров БРИКС, общение с президентами ЮАР, Турции, Египта, наследным принцем Саудовской Аравии, канцлером ФРГ.

  • Конфликт Грузии и России

    Отношения Грузии и России опять обострились. Поводом стало то, что 20 июня 2019 года российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов открыл в Тбилиси заседание Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера грузинского парламента (МАП пригласила в Тбилиси грузинская сторона, она же предоставила для мероприятия зал заседаний). Приездом Гаврилова и российских делегатов воспользовалась грузинская оппозиция — представители симпатизирующих Михаилу Саакашвили партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», которые устроили беспорядки у парламента. Правящая партия страны - «Грузинская мечта», подконтрольная Бидзине Иванишвили, он же способствовал избранию нынешнего президента Саломе Зурабишвили и прошлого — Георгия Маргвелашвили, при которых российско-грузинские отношения начали нормализовываться. Оппозиция требует досрочных парламентских выборов, а Россия ответила на провокации запретом на поездки в Грузию российских туристов и закрытие авиасообщения. Аналитика, комментарии и новости о происходящем между Грузией и Россией — в нашем специальном сюжете.

  • Прямая линия с Путиным 2019

    20 июня 2019 года президент Владимир Путин отвечает на вопросы граждан в традиционном формате "Прямой линии". Многочасовой марафон общения с народом пройдет уже в семнадцатый раз (начнется он в полдень). Количество вопросов перевалило за миллион - мы анализируем ответы президента и следим за историями тех, кому удалось пробиться в эфир. Для общения Владимира Путина с россиянами выбрали студию в Гостином дворе.

  • Чемпионат мира по хоккею-2019

    С 10 по 26 мая в Словакии в городах Братислава и Кошице проходит чемпионат мира по хоккею. Сборная России во главе с тренером Ильей Воробьевым, привезла на этот чемпионат самый сильный состав последнего десятилетия - в нем есть и заслуженные мировые звезды (Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук), и новые герои (Евгений Кузнецов, Никита Кучеров, Никита Гусев). По составу наша команда единодушно признается экспертами сильнейшей на турнире. теперь необходимо оправдать эти ожидания и доказать свое превосходство на льду. Все матчи сборной России «СпортМК» не обойдет стороной: главные события ЧМХ-2019 вы сможете узнать из наших онлайн-трансляций, репортажей и новостей!

  • Президент Украины Зеленский

    Владимир Зеленский 20 мая официально вступил в должность президента Украины после победы во втором туре выборов над Петром Порошенко. Выступив с инаугурационной речью в Верховной Раде, он заявил о ее роспуске и об отставке правительства. Украинцам до выборов Зеленский был известен как шоумен-КВНщик и исполнитель главной роли "народного президента" Украины Голобородько. Именно этот образ честного правителя помог ему выиграть президентскую гонку. Теперь все украинцы ждут, какими будут дальнейшие действия Зеленского, его отношения с Россией и США, выстраивание системы украинской власти, экономические планы. Все новости о президентстве Зеленского - в нашем специальном сюжете.