Сюжеты

  • Новая Украина

    Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" разогнали протестующих в центре Киева. После разгона "евромайдан" переместился на Михайловскую площадь украинской столицы. В связи с событиями в центре Киева украинская милиция завела 12 уголовных дел. Суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря по 7 января.

  • Авиакатастрофа в Казани

    Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы,  воскресенье, 17 ноября, разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. При крушении самолета погибли сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.


     

  • Сергей Полонский

    В конце 2012 года Сергей Полонский был арестованы полицией Камбоджи. Он и еще двое его товарищей подозревались в незаконном лишении свободы камбоджийских моряков и капитана судна, принадлежащего Сергею Полонскому. 3 апреля 2013 года Полонский был освобождён из тюрьмы после трёхмесячного пребывания в ней под залог и подписку о невыезде. 12 сентября 2013 года адвокат Сергея Полонского Диана Татосова сообщила, что Сергей получил паспорт Камбоджи.

    14 июня 2013 года Следственный Комитет РФ заочно обвинил Полонского в мошенничестве, краже 5,7 миллиардов рублей. А Тверской районный суд города Москвы по ходатайству СК РФ вынес заочное решение об избрании в отношении Полонского меры пресечения - содержание под стражей. 13 августа 2013 года объявлен в международный розыск.

    11 ноября был задержан правоохранительными органами Камбоджи.

  • Украина и ЕС

    С 2009 года отношения между Украиной и Евросоюзом развиваются в рамках инициативы ЕС «Восточное партнёрство». Правительство Украины рассчитывает в конце ноября подписать соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС на саммите в Вильнюсе. Перспективы дальнейшей интеграции Украины и ЕС пока неясны, а европейские чиновники избегают конкретики, приводя лишь самые общие формулировки о возможном членстве Украины в ЕС или рассмотрении данного вопроса в 2029 году.

  • Олимпийский огонь

    Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

    За 123 дней факел Игр преодолеет более 65 тысяч километров, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ. Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса, в космосе. .

     

  • Тайфун "Хайян"

    Супертайфун "Хайян" обрушился на провинцию Лейте Филиппинских островов 8 ноября. Он унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек. Всего пострадало около 4 млн человек. Более 500 тыс. человек остались без крова.

     

  • Теракт в автобусе в Волгограде

    21 октября в Волгограде был совершен теракт: террористка-смертница привела в действие взрывное устройство в автобусе. В результате взрыва погибли, по последним данным, 6 человек.

     

  • Кризис в США

    В результате многочисленных попыток договориться республиканцам и демократам США все же удалось прийти к консенсусу по вопросу бюджетных расходов. Если бы переговоры не увенчались успехом, это могло привести к настоящей экономической катастрофе: экономика США была на грани дефолта. Ситуация разрешилась 16 октября положительным образом: Барак Обама официально заявил, что согласован законопроект, который позволит возобновить работу федерального правительства и повысить лимит госдолга.

    Ранее в США семнадцать раз приостанавливались госрасходы из-за разногласий между партиями. Более восьмидесяти раз пересматривался потолок государственного долга. На этот раз столкновение демократов и республиканцев казалось бескомпромиссным.

  • Беспорядки в Бирюлево

    В ночь на четверг 10 октября 2013 года в московском районе Западное Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. В воскресенье, 13 октября, в районе произошли массовые беспорядки на межэтнической почве, сопровождавшиеся погромом. Поводом к ним послужила смерть Егора Щербакова.


     

  • Двойня Пугачевой и Галкина

    6 октября 2013 года родились у Аллы Пугачевой и Максима Галкина родились двойняшки Лиза и Гарри от суррогатной матери. По другим данным, двойняшки родились 18 сентября 2013 года

  • ФОТОКОНКУРС «ПУТЧ 1993»

    ФОТОКОНКУРС «РАССТРЕЛ БЕЛОГО ДОМА В СЕМЕЙНОМ АЛЬБОМЕ»

    20 лет назад танки Таманской дивизии вошли в Москву и расстреляли парламент. События начались 21 сентября 1993 года, с антиконституционного указа Ельцина за номером 1400, о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, продолжились резней в Останкино, а закончились штурмом Дома Советов. То, что случилось, до сих пор ещё не обрело окончательное название. Иногда это называют «Октябрьский путч», иногда — «Ельцинский переворот 1993 года», «Указ 1400», но чаще — «Расстрел Белого дома». Танки стреляли совсем неподалеку —  в двух шагах от редакции Московского Комсомольца, а историки, политологи и журналисты до сих пор ищут ответы на простые вопросы. В архиве «МК» уцелело не очень много фотографий, поэтому мы решили объявить фотоконкурс - чтобы до мельчайших деталей постараться вспомнить, как это происходило. Ведь именно тогда история совершила зигзаг. С 4 октября 1993 года начался новый отсчет времени. И теперь мы живем в другой стране.

     

  • Активисты Greenpeace

    Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море. Акция была направлена против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Суд Мурманска арестовал 30 человек — всех задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная".

    Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу, однако позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что СК может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.

     

  • Пенсионная реформа

    В сентябре 2013 года россиян стали информировать о том, что будет с их пенсиями. Сначала речь шла о том, чтобы вернуть в страховую систему накопления "молчунов", оставив им на накопительную пенсию символические 2%.Тем, кто заявит о желании остаться в накопительной системе, предполагалось сохранить тариф отчислений в полном объеме - 6%. Затем стало известно: "молчуны" из накопления уйдут полностью (тариф обнуляется), все их взносы участвуют в распределительной части системы - "живые" деньги уходят на выплаты нынешним пенсионерам, при этом сумма уплаченных взносов фиксируется на персональном счете и учитывается в дальнейшем при расчете страховой части трудовой пенсии.

    Потом была озвучена идея еще раз "занять" денег у работающих и направить их на выплаты текущих пенсий в 2014 году.

     

  • Наводнения - 2013

    Наводнение в бассейне Амура стало сильнейшим в регионе за последние десятилетия. Оно охватило Амурскую область, Еврейскую автономную область и Хабаровский край.

  • Война в Сирии

    Сирия в ближайшее время может стать новым местом, где точка кипения достигла максимума. Большая война на пороге этой страны. США заявляют о существовании вещдоков, подтверждающих версию об ответственности властей Сирии за химическую атаку в пригородах Дамаска. Теперь администрация Обамы рассматривает применение военных действий против Сирии.Причем они не будут преследовать цели сбросить Асада с президентского кресла или принудить его к переговорам.

  • «Московская премьера»-2013

    11-й Московский фестиваль отечественного кино
    «Московская премьера»: 30 августа по 8 сентября

    30 августа стартует наш фестиваль отечественного кино «Московская премьера». Зрителей, гостей и участников фестиваля ждут более 90 бесплатных сеансов, конкурсные и ретроспективные показы, творческие вечера, дискуссии и встречи с авторами.

    Учредители фестиваля: Департамент культуры города Москвы, газета «Московский комсомолец» и продюсерский центр «Кинопроцесс» при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году у фестиваля восемь площадок – Дом кино (Большой зал), киноклуб «Эльдар», Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна, [цурцум] кафе на Винзаводе, кинотеатры «Кинообъединения для детей и молодежи»: «Полет», «Березка», «Искра», «Юность».

    Главные призы фестиваля, как всегда, присуждаются по итогам зрительского голосования, судьбу других призов решают «звездные жюри», в частности в программе «Великолепная семерка «МК» – жюри ньюсмейкеров газеты «Московский комсомолец».

    В основную конкурсную программу «Великолепная семерка «МК» в этом году вошли фильмы «Жажда» (реж.Дмитрий Тюрин), «Зеркала» (реж. Марина Мигунова), «Иуда» (реж. Андрей Богатырев), «Она» (реж. Лариса Садилова), «Стыд» (реж. Юсуп Разыков), «Иван, сын Амира» (реж. Максим Панфилов), «Шахта» (реж. Нурбек Эген).
    Президент фестиваля «Московская премьера» – народный артист СССР Алексей Баталов
    Художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля «Московская премьера» – Вячеслав Шмыров

     

     

  • Беспорядки в Египте

    Спустя полтора месяца после свержения президента Мохаммеда Мурси в Египте прошли самые кровопролитные за последнее время столкновения между его сторонниками и силами правопорядка - по официальным данным, количество погибших уже перевалило за 500 человек, еще порядка 4 тысяч получили ранения. С 14 августа в Египте на месяц введено чрезвычайное положение, а в 11 провинциях - комендантский час. 15 августа массовые беспорядки распространились и на курортную зону Хургада, где находятся тысячи российских туристов. МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в эту страну.

  • Убийство Павла Адельгейма

    Павел Анатольевич Адельгейм  — священник Русской православной церкви, протоиерей, клирик Псковской епархии, церковный публицист. Известен своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни. Убит ударом ножа в собственном доме в Пскове 5 августа 2013 года.

  • Избиение полицейского

    27 июля 2013 года на Матвеевском рынке на западе Москвы около 20 человек напали на полицейский наряд: выходцы из южных регионов страны пытались отбить у оперативников задержанного, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Один из полицейских получил тяжелую травму головы.

     

  • ДТП в новой Москве

    Крупное ДТП произошло в новомосковской деревеньке Ознобишино, что под Подольском. Выезжая на перекресток 46-летний Грачья Арутюнян понял, что у его "Камаза", груженого щебнем, отказали тормоза. Он пытался вывернуть руль, выехал на встречную полосу, после чего вылетел на перекресток, где буквально снес пассажирский автобус. В результате аварии погибли 18 человек, десятки ранены. Виновника аварии, который не сильно пострадал в ДТП, взяли под арест.

  • «Пугачевский бунт»

    В ночь на субботу 6 июля в городе Пугачеве Саратовской области в ходе завязавшейся драки в кафе «Золотая бочка» 16-летний чеченец зарезал скальпелем 20-летнего Руслана Маржанова, недавно вернувшегося из армии. Погибшего хоронили в воскресенье 7 июля, и уже тогда большая группа местных жителей попыталась устроить столкновения с чеченцами, которые предотвратила полиция. Волнения продолжились в следующие дни. В стихийном митинге, собравшемся в центре города, приняли участие несколько сотен жителей 40-тысячного Пугачева. Собравшиеся неоднократно перекрывали федеральную трассу, пытались ворваться в здание городской администрации, поджечь кавказское кафе, призывали выселить чеченцев. На данный момент известно, что четырем семьям выходцев с Кавказа, возможно, вскоре придется покинуть город.

  • Дело Урлашова

    Оппозиционного мэра Ярославля Евгения Урлашова, который намерен возглавить список партии «Гражданская платформа» на сентябрьских выборах в областную думу, задержали в ночь на 3 июля. Позже стало известно, что против него возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки в размере 45 млн рублей. В квартире градоначальника провели обыск и обнаружили 500 тысяч долларов.

    4 июля 2013 года Урлашову предъявлено обвинение по ч. 3 статьи 30, ч. 6 статьи 290 УК РФ (групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, сопряжённое с вымогательством, совершённое в особо крупном размере). Постановлением Ленинского районного суда Ярославля арестован до 2 сентября 2013 года

    МВД РФ призвало не политизировать дело мэра. Сам Урлашов заявил, что считает обвинения в свой адрес связанными с выборами 8 сентября.

     

  • Реформа РАН

    Законопроект о реформе госакадемий поступил в Госдуму 28 июня 2013 года.  Согласно законопроекту, предполагается объединить три академии в одну и передать управление имуществом РАН специально созданному агентству. Так, считают в правительстве, у ученых будет больше времени на чистую науку.

  • РЕЦЕПТЫ «МК»

     Рецепт это предписание и наставление. А хороший рецепт — ещё и сокровенное знание.  Во все века лучшие умы человечества искали рецепт философского камня. Вся мировая культура выросла из поиска качественных рецептов. Даже сюжеты сказок тоже рецепт. Как разбудить спящую красавицу? Как сварить кашу из топора? Но в древности люди раскрывали рецепты весьма неохотно: пикты упорно хранили рецепт верескового меда, а китайцы скрывали тайну чайного листа.  Зато сейчас рецептами все охотно делятся — в интернете легко найти 231 тысячу рецептов приготовления кваса,  миллион и 700 тысяч способов похудеть, 950 тысяч советов как посадить дерево и два с половиной миллиона, как строить дом. Найти это легко: надо просто набить вопрос в поисковой строке… и тут же запутаться в рекламе и досужих домыслах.  «МК» решил исправить этот недостаток и публикует в этой рубрике только надежные  и проверенные рецепты. 

  • Юбилей Ходорковского

    26 июня у Михаила Ходорковского юбилей - ему исполняется 50 лет. В этом же году стукнет 10 лет, как он сидит в тюрьме. В день рождения никаких поблажек для заключённых не предусмотрено. Но на 26 июня у Ходорковского назначено свидание с близкими. А отметит свой полувековой юбилей  экс-глава ЮКОСа чаепитием со своими соседями по камере.

  • Эдвард Сноуден

    Эдвард Сноуден бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за своими гражданами. В связи с этим, в США ему заочно предъявлены обвинения в нарушении закона.

  • ММКФ-2013

    С 20 по 29 июня в Москве проходит 35-ый Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Откроется он любопытным блокбастером про зомби "Война миров Z" по одноименному роману Макса Брукса. Представить его приедут режиссер Марк Форстер, а также звездный актер Брэд Питт, который исполнил в фильме главную роль. Церемонии открытия и закрытия фестиваля должны пройти в кинотеатре «Россия». Фестивальные картины будут показаны в киноцентре «Октябрь». А документальная программа кинофестиваля будет продемонстрирована в Центре документального кино.

  • Единый день голосования

    8 сентября 2013 года в России - единый день голосования.  В этот день избираются мэр Москвы, губернатор Подмосковья, главы еще восьми субъектов федерации, определяются мэры Хабаровска, Владивостока и Екатеринбурга.

     

    Всего по стране состоится около 7 тысяч выборов и референдумов регионального и местного уровня. Они пройдут во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии.


     

  • Развод Владимира и Людмилы Путиных

    Владимир и Людмила Путины объявили о разводе. "Это было нашим общим решением", – сказал президент России. Теперь уже экс-первая леди добавила, что они останутся близкими людьми, ведь прожили вместе 30 лет.

  • Пожар в метро

    5 июня в утренний час пик возгорание силового кабеля в перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" Сокольнической линии привело к сильному задымлению. Все расположенные внутри Кольцевой линии станции "красной" ветки были закрыты для входа, что вызвало столпотворение в подземке и серьезные транспортные проблемы на поверхности.
     
    Спасатели эвакуировали около 4,5 тысяч человек. Некоторые горожане около получаса провели в остановившихся в тоннелях поездах. За медпомощью обратились более 50 отравившиеся угарным газом пассажиров,15 из которых были госпитализированы.
     
    Движение восстановили около полудня, однако из-за короткого замыкания снова произошло искрение кабеля на том же месте, где возник пожар. В связи с этим было повторно снято напряжение, и от "Парка культуры" до "Комсомольской" движение поездов вновь остановили.